Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Хрупкие слова женского рода

Год написания книги
2023
Сборник рассказов, непохожих друг на друга: лирика, ирония, сказка. Их объединяет хрупкое настроение и ломкий сюжет, построенный на тончайшей природе слов женского рода: «Весна», «Мечта», «Сказка», «Наивность». 2-е издание дополнено новыми рассказами.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

KristinaWhite
Отзыв с LiveLib от 9 марта 2023 г., 13:57
Книга представляет собой сборник небольших историй, которые понравятся тем, кто когда-либо читал к примеру сборники рассказов Чехова. Есть в них некоторая схожесть.Итак, начну по порядку.1. «Весенняя иллюзия».Здесь вы прочувствуете то, насколько трудным бывает выбор между сердцем и рассудком. Мне понравилось, как переданы эмоции и мысли героини. Её нерешительность, заключённая в пресловутом «Что он подумает, если я...» заставит каждую читательницу увидеть в ней чуточку себя. Порой стоит огромных усилий оградить себя от таких мыслей.2. «Нить мечты».Необычная история о том, насколько мало порой нужно любящему нас сердцу. И пусть оно не человеческое. Кажется, именно поэтому оно чувствительнее. Этот рассказ поможет вам увидеть и почувствовать то, чего мы привыкли не замечать, считая обыденностью.3. «Вера в сказку».Этот рассказ понравился мне больше остальных. Здесь между братом и сестрой идёт обсуждение того, насколько мудры русские сказки.Рассуждения об экшене из «Курочки Рябы» и вопросе, чем баба с дедом заслужили счастье в виде золотоносной курицы, повеселили меня) Но когда речь зашла о том, почему старики вели себя как вандалы и как вообще бабка это допустила, я засмеялась в голос)Мне нравится такой подход к видению старых сказок и то, как автор преподносит их, будь они Заволжскими ))4. «Наивность».История женщины, которая уже настолько привыкла к серости и людским маскам, что кажется, уже не верила в то, что может быть иначе.«В голове женщины, проблемы детей уже переросли в проблемы не родившихся внуков».Эта фраза описывает то, как много власти над нами имеют пессимистичные взгляды на мир. Я и сама отношу себя к пессимистичным реалистам. Такое себе комбо, да. Но оптимистом можно стать только при наличии такого человека в окружении.Чувства женщины описаны очень точно. Рассказ поможет переосмыслить своё отношение к тому, что казалось размеренной рутиной.5. «Жизнь на голубой планете».Рассказ покажет повседневность бесов, играющих в жизни людей как в куклы. Очень интересная трактовка, схожая с компьютерной игрой. В конце хочется задуматься - а все ли решения мы принимаем сами?6. «Большая белая птица»История затянет вас в мир человека, сочиняющего сказки.
Мне кажется, это волшебство – видеть всё привычное иначе. Этот рассказ напомнил мне прочитанное у Рэя Брэдбери. Мне понравились размышления героя о том, что очень просто сделать больно тому, кто тебе доверяет.7. «Забота».Довольно жёсткая история об обесценивании чувств близких тебе людей и вознесении чужого мнения на пьедестал. Насколько порой наши ожидания завышены. Даже в самый ужасный момент своей жизни голову героя не покидают мысли о том, что подумают люди или жена.
Но, честно говоря, наблюдая поведение последней, хотелось смеяться, крича при этом «Абсурд! Что вообще здесь происходит?». Но всё же рассказ заставит вас задуматься о том, а так ли хорошо вы относитесь к близкому человеку, как он того ожидает?8. «Жалоба деда Макара».«Пойду в военкомат, глядишь, орден дадут».
Не всегда мудрость приходит вместе со старостью. Но герою этой истории повезло. Дед Макар мне понравился. Смешливый, понимающий всё, несмотря на кажущуюся старческую невнимательность. И вот, казалось бы, как может «творческая» группа подростков, сама того не ожидая, насолить деду? Этот рассказ повеселил меня)) Автору удалось передать жизнелюбие и оптимизм деда даже в неловкой ситуации.9. «Декорация»Рассказ – размышление о том, насколько привычно для нас стало надевать маски и менять их для каждого нового человека. Всё чаще мы забываем, что счастье в мелочах и, погружаясь в новую роль, постепенно начинаем терять себя. Данная история поможет вам переосмыслить ценности навязанные из вне.10. «Встреча».История о том, какое большое значение для нас имеют простые вещи, люди, чувства. В обычном на первый взгляд рассказе присутствует загадочное событие, заключённое в детских воспоминаниях. Мистическая концовка, тянущая свои ниточки в прошлое, заставляет задуматься о том, что вообще люди знают о жизни?В целом, впечатления от книги очень положительные. Мне понравилось, что каждый рассказ находит отклик внутри.Отдельным плюсом стоит отметить авторские стихи в начале каждого из них.

Другие электронные книги автора Константин Михайлович Ганин