Оценить:
 Рейтинг: 0

Гладиаторы. История. Вооружение. Организация зрелищ

Год написания книги
2019
Ave, Caesar, morituri te salutant. «Славься, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя» – именно так гладиаторы приветствовали римского императора, отправляясь на арену.
На протяжении восьми столетий, вплоть до IV в. нашей эры, гладиаторские игры были любимым кровавым развлечением римлян. Слава этих бойцов была сродни славе нынешних олимпийцев. Их увековечивали в многочисленных рельефах и мозаиках, изображали на бытовых предметах и в статуэтках, их имена писали на стенах зданий болельщики. Интерес к гладиаторам не угасает и поныне. Литература и кинематограф породили сочувственное отношение к ним как к несчастным жертвам римских пороков, обреченным на смерть.
Так ли было на самом деле, рассказывает новая книга Константина Носова. Из нее вы узнаете историю появления и развития гладиаторских боев, о звериных травлях и казнях животными, потешных морских сражениях (навмахиях). В деталях познакомитесь с организацией и подготовкой ристалищ, видами и вооружением гладиаторов, их социальным статусом и повседневной жизнью.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Гладиаторы. История. Вооружение. Организация зрелищ в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Гладиаторы. История. Вооружение. Организация зрелищ

xale
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2017 г., 20:48
Книга, по-честному, заслужила бы не больше тройки, если бы автор не сотворил маленькое чудо. Он сумел меня заинтересовать гладиаторами. Казалось бы, ну что интересного смотреть на дерущихся мужиков? Оказалось, тонкостей там было не меньше, чем в современных видах спорта, а зрелищности - не в пример больше.
Обложка чудовищна. Книгу с такой картинкой и школьник в руки взять побрезгует. А ведь "первая научная книга о гладиаторах, написанная в России", как гордо обещает предисловие... Ну, с "научной" они перегнули. В лучшем случае, адаптированная для широкой публики научная.
О содержании можно судить по названиям глав. Тут никакой художки, всё спокойно и чётко: виды представлений, типы гладиаторов, вооружение, методы боя и т.д.
Вообще автор заметно спокойней и серёзней Горончаровского (который меня на эту книгу и навёл). Ну, может, и я была на этот раз морально готова к попсе. Всё, как у Горончаровского: и Джованьоли, и фильм "Гладиатор"... И бедные-несчатные христиане, которых обижали злые римляне (то-то они до сих пор угомониться не могут, мстят)... Личные оценки вроде "развратный император" Горончаровский, как оказалось, тоже часто заимствовал у Носова. Но при всём при этом осталось ощущение более серьёзного и уравновешенного автора. Наверное, потому что Носов оставляет все эти "личности", когда переходит к ядру книги.
Самые толковые и интересные главы - про типы гладиаторов, снаряжение и тактику боя. Каждый вид снаряжения (вплоть до одежды) рассматривается отдельно. Немного не хватает подробной схемы с деталями "а", "б", "в", но зато есть фото реального снаряжения из Помпей.
Иллюстрации в книге великолепны! Автор с полным правом хвастается ими в предисловии. Кроме нескольких реконструкторских картинок, в книге собран огромный иллюстративный материал по теме. Античные мозаики, фрески, рельефы, фигурки, лампы и т.д. и т.п. "Гладиаторов" можно как альбом использовать!
Очень удобны таблицы по типам гладиаторов. Есть ссылки на источники, библиография и словарик.
К технической части (виды, снаряжение, тактика) претензий нет. Жаль только, что про повседневную жизнь гладиаторов информация скудная.
Про женщин. Тут Носов не на высоте. Он доверчиво пересказывает и сплетни про богачку, найденную в Помпеях, и Ювенала...
Гладиатриссы автора совсем не интересуют, поэтому он скучно пробуркивает: да, были, потом запретили. У Горончаровского, в 3 предложениях, которые он им уделил, инфы и то больше! Какое у женщин-гладиаторов было социальное положение? Заключали ли они такие же контракты как и мужчины, или другие? Где жили? Останки, надписи - найденно ли хоть что-нибудь?
Про подружек и жён гладиаторов тоже хотелось бы поподробнее, особенно социальный состав.
Вообще, после книги осталось много вопросов. Иногда в самых интересных местах не даются ссылки. Иногда автор рассуждает наивно.
Немного напрягает манера приводить латинские слова в русской транскрипции и придавать им род пояснительного слова (типа "маника увеличился" (потому что "наруч") или "сублигакул была" (потому что "набедренная повязка")...) Может так оно и правильней (не знаю), но глаз в таких местах спотыкается.
Но несмотря на недостатки, книга интересная и весьма познавательная. Теперь, если окажусь в древнем Риме, обязательно зайду на представление, гляну :)

Другие электронные книги автора Константин Сергеевич Носов