Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Культ

Далекий северный город. Город, погруженный в однообразную рутину. Но так было за миг до того, как Зло, безликое и безымянное, вторглось в это полусонное полусуществование. Теперь оно безраздельно царит на пустынных улицах, пробуждает темные страсти, рождает страх и ненависть. Кто виноват в разгулявшемся хаосе? Причем здесь странная пара, недавно прибывшая в город?

От автора:
«Культ» – мой самый страшный роман, и не потому, что в нем особенным образом пугает публику какое-то необычайно ужасное чудище. «Культ» страшен своей безысходностью: от тягучей, беспросветной атмосферы медленно умирающего города на краю холодного моря, до терроризирующего этот город инфернального Зла, которое, раз вызвав из небытия, уже не отправить обратно. Взрослые герои поглощены неблагородной борьбой за деньги и власть, и так увлечены ею, что не замечают своих детей, подсознательно копирующих как их ценности, так и методологию. Подростки же ищут способ преодолеть невольно пробужденную ими Тьму, но безуспешно: можно сокрушить оборотня или дракона, но невозможно противостоять эманациям зла, которое материализуется, будто тибетская тульпа, из пыльных и сумрачных закоулков души.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Культ в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Культ

Rella
Отзыв с LiveLib от 19 июля 2020 г., 15:23
Завершающая трилогию "Красных цепей" книга "Культ" получилась не менее мрачной, чем её предшественницы. Надо сказать, что именно её я вначале хотела прочесть, так как заинтересовалась аннотацией, но узнала, что в цикле три романа и все они, так или иначе, связаны. И именно "Культ" из трилогии мне понравился меньше всего.
В "Красных цепях" привлекал антураж "тёмного Питера" и "книги в книге" - тот героический эпос, с которым Гронский знакомился, когда вычислял убийцу и создателя ассиратума, а так же другие исторические вставки. Печально, но в последующих книгах остались лишь скудные сводки новостей, - фишка всего цикла, - но пропала эта смесь современности и истории. И герои, перекочевавшие из "Молота ведьм" в "Культ", были мне не очень симпатичны, видимо поэтому книга оставила не такое яркое впечатление.
Карина и Инквизитор, знакомые по "Молоту", бегут из Питера, чтобы начать новую жизнь. Вот только что-то тёмное идёт за ними по пятам, а от старых привычек избавиться очень сложно. Далекий город Северосумск, где они надеются обосноваться на пмж, декорациями напоминает нечто среднее между "Сайлент Хиллом" и "Пунктом назначения". Ведь по воле юных дарований, которые своим неуёмным любопытством и бесстрашием будят древнее зло, сюда пришла Смерть. Её путь по городу будет тих, но случайно оказаться на её дороге - скверное дело. А вот удастся ли снова упокоить то, что уже почувствовало вкус крови, это ещё большой вопрос.
Вся трилогия, определённо, заслуживает внимания. Несмотря на беспросветную мрачность последней книги, страх, который рисуется в цикле, всё же психологический, бьющий по нервным окончаниям. Он не вызывает удушья и тошноты от обилия смертей и крови, а также мерзкого послевкусия. Это скорее магический реализм, нежели мистика. Для главных героев магия - зло, а всё непознанное - это реальность, такая же, как поход в магазин за продуктами. В этой реальности можно жить и бороться с тьмой внутри и вокруг себя, а можно примкнуть осознанно или по глупости. Но точно могу сказать: реальность, созданная Константином Образцовым, не может оставить равнодушным и не отпускает меня уже долгое время.
lesidon
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2019 г., 12:38
"Культ" Константина Образцова зацепил меня атмосферой маленького провинциального городка, оказавшегося во власти злых сил. Предыдущие книги автора я прочитал и остался от них в восторге. Меня впечатлило с какой любовью к деталям были прописаны истории, атмосфера, характеры персонажей. Эта книга тоже имеет эти три составляющие удачного интеллектуального триллера. Отдельно же мне хотелось обратить внимание на проблемы, поднятые в романе.Правда - это то, во что мы верим.
Собственно проблема веры центральная в романе. Она показана через создание Культа детьми. В начале божество зависело от них, от их поклонения ему, но потом оно уже само начало диктовать условия, подчинять. Здесь можно увидеть аллюзию как на современный культ денег, так и на то, что мы невольно становимся рабами своих или чужих идей, не стараясь вникнуть в суть того, что это идея из себя представляет. Даже если эта идея основана на паразитировании на наших слабостях. Поэтому так важно понимание, проживание идеи, а не слепое следование ей. Проблема отцов и детей.
Часто люди склонны сетовать на потерянное поколение, мол нравы не те, раньше люди были добрее, чище, лучше, образованнее, забывая о том, что они сами ответственны за то, какими будут дети. В романе есть замечательное противопоставление ребенка, которому родители с ранних лет прививали любознательность, ответственность, любовь к книгам, понимание ценности информации, и детей, родители которых махнули на них рукой, которые не понимают назначение чтения, не понимают, что Википедия и поверхностная информация в учебниках это еще не все и т.д. Ответственность за свои выборы.
В начале романа мы видим двух сбежавших от себя людей, стремящихся выкинуть все, что связано с прошлым. Но это прошлое настигает их. И бегство уже не поможет. Потому что бегство - не решение проблем, а лишь отсрочка. На протяжении романа они поменяют свой взгляд на некоторые вещи и примирятся со своим прошлым. Минусом для многих может стать присутствие сцен насилия, жестокости, изображенных очень реалистично. Так что, если собрались читать, готовьтесь к чувству отвращения в некоторых моментах и желанию бросить книгу в начале или на середине. Также у книги очень неторопливое повествование по сравнению с предыдущими работами автора, неторопливое погружение в сюжет. Но если вы все же возьметесь за чтение и вас не отпугнут эти пункты, то вы получите кучу эмоций и пищу для размышления.

Другой формат

Aудиокнига Культ