Оценить:
 Рейтинг: 0

Семнадцать героев Морского кадетского корпуса выпуска 1871 года. От турецкого Сулина до японской Цусимы

Книга написана праправнуком одного из выпускников Морского кадетского корпуса в 1871◦г. контр-адмирала М.◦В.◦Озерова. Это второе исследование автора о моряках российского императорского флота, оказавшихся в эпицентре важнейших мировых исторических событий, среди которых: русско-турецкая война (1877–1878), Кокандский поход во время присоединения Средней Азии к России, подавление боксерского восстания в Китае в 1901◦г. в составе коалиционных сил, оборона Порт-Артура и Цусимское сражение во время русско-японской войны (1904–1905).
Особенностью предлагаемого исследования является группировка материала по принципу кубика-рубика. Судьбы выпускников МКК 1871◦г. рассмотрены в разных, но взаимосвязанных плоскостях. Первая – прохождение службы на Балтийском и Черноморском флотах, на Дальнем Востоке на кораблях Тихоокеанских эскадр. Вторая – участие в становлении броненосного флота и минного дела. Многие корабли, на которых служили выпускники МКК 1871◦г., оставили значительный след в истории отечественного флота. Третья – участие выпускников в войнах и боевых действиях. Четвертая – вклад в научное, экономическое и политическое развитие Российской Империи в последней трети XIX◦века – начале XX◦века. Пятая – взаимодействие с российскими Императорами и членами Императорской фамилии Романовых, адмиралом С.◦О.◦Макаровым, изобретателем радио ученым А.◦С.◦Поповым, художником В.◦В.◦Верещагиным, святителем Николаем Японским, возможно, с писателем А.◦П.◦Чеховым и другими выдающимися людьми. В чем заключается шестая плоскость рассмотрения биографий выпускников МКК 1871◦г. автор оставляет догадаться читателям.
Второе издание, исправленное.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Семнадцать героев Морского кадетского корпуса выпуска 1871 года. От турецкого Сулина до японской Цусимы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Семнадцать героев Морского кадетского корпуса выпуска 1871 года. От турецкого Сулина до японской Цусимы

список сообщений пуст