Оценить:
 Рейтинг: 0

Сказки

Николай Корнейчуков, известный всем как Корней Чуковский (псевдоним), написал свою первую сказку для детей «Крокодил» сравнительно поздно, когда он уже был знаменитым критиком. Затем появились сказки «Мойдодыр», «Тараканище», «Бармалей». Пережив нападки критиков, детские произведения Корнея Чуковского – игровые, полные необычных сюжетов и рифм – находят всё больше и больше почитателей и сегодня.
Рисунки С. Бордюга, Н. Трепенок, И. Глазова.
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказки

giant_pear
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2018 г., 15:57
Когда-то, когда я была начинающей мамой, я думала: Чуковский? Это вон тот, у которого из Мухи-Цокотухи кровь пьют и пауку голову отсекают? Ну нет, я своим детачкам такого ужаса читать не буду!
Ну, справедливости ради стоит сказать, что я "Муху-Цокотуху" и не читаю. Не нравится мне она. И не столько из-за расчлененки, а из-за общего меркантильного настроя всех собравшихся.
Но Чуковский медленно, но верно проникает в наш дом. Тут книжечка, тут сказочка, тут стишок.
И вот опять.
Это большая книга, в которую вошли, наверное, все основные стихотворения Чуковского, за исключением "Краденого солнца".
Тараканище, Путаница, Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Федорино горе, Чудо-дерево, Телефон, Айболит, Бармалей, Крокодил. Плюс стихи и переводные английские песенки.
Книга прекрасно иллюстрирована. На самом деле, если вы - любитель хороших иллюстраций, она вполне может помочь сэкрономить вам немало денег, при том, что сама стоит немало. Вместо нескольких отдельных книг (весьма недешевых) можно купить только её.
В общем и целом, книга очень хороша. И по подбору произведений, и по иллюстрациям, и по качеству печати. И несмотря на то, что большая часть этих произведений у нас есть, рассыпанная по другим изданиям, а часть я не собираюсь читать детям в принципе, я всё равно не смогла устоять и купила её.Также я категорически несогласна с возрастной рекомендацией от издательства. Книга рекомендуется детям до 3 лет. Частично, может, и да - например, та же "Путаница" напоминает мне кризис 2-3леток в чистом виде. Такие же противные становятся в этом возрасте, как те котята, которые желали хрюкать.
Но в остальном я считаю, что стихотворения Чуковского все-таки для детей постарше. Особенно большие, со сложным сюжетом, типа "Айболита" и "Крокодила".
Таким образом, книга будет актуальна на протяжении нескольких лет. И она вполне достойного качества, чтобы выдержать эти годы в тесном контакте с детскими ручками :)
Imbir
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2013 г., 22:37
Сказка «Крокодил» была придумана Чуковским для заболевшего сына.
Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, —
Крокодил, Крокодил Крокодилович!..Сказка «Мойдодыр» появилась, когда маленькая дочка Чуковского не хотела умываться.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам…Сказка «Муха-цокотуха» сочинилась для внучки, которую Чуковский написал за один день.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла…Сказка «Айболит» возникла у Чуковского, когда будучи на Кавказе он заплыл в море далеко от берега.
О, если я утону,
Если пойду ко дну…Ну и незабываемое-
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике…Нам читали эти сказки в детстве, и мы их помним взрослыми. Мы читаем эти сказки своим детям и можем цитировать большими отрывками. Чуковский как сказочник просто великолепен, созданные им образы яркие, креативные, запоминающиеся, вызывающие улыбку. Пожалуй без этих сказок в детстве не обойтись – уж так они хороши!
Abzats
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2019 г., 00:12
Спросите любого взрослого про Чуковского и тот с удовольствием выскажет недоумение, мол, что автор курил, причём это недоумение усиливается тем фактом, что детям эти стихи нравятся.
Лично моё знакомство с данным автором так же произошло в детстве и оставило неизгладимое впечатление. Мне нравились эти стихи, особенно "Котауси и Мауси". Настало время освежить память и перечитать данный сборник раз пять, нет, десять, или... раз сто... Пока наизусть не выучится все содержимое.Детские издания книг, на мой взгляд, должны соответствовать нескольким параметрам: твердый переплет, толстые, плотные страницы, много иллюстраций и крупный шрифт. В ином случае книга либо не заинтересует маленького любителя сказок, либо досрочно выйдет из строя. Дети - неблагодарные читатели в плане бережного отношения к книгам.Наверное не стоит особо заострять внимание на самих произведениях, все их читали и хорошо помнят: "Муха-Цокотуха", "Мойдодыр", "Лимпопо", "Федорино горе" и др. Все тексты легко читаются вслух с выражением (читать про себя не рекомендуется, "прыжки" ритма сбивают с толка), но в целом Чуковский прост и легко запоминается. А то, что маленький комарик отрубает голову пауку в "Мухе-Цокотухе", Айболит горит заживо в "Бармалее", а маленькому зайчику отрезает трамваем лапы в "Лимпопо" - детали. Так сказать, два в одном: триллер для взрослых и сказка для детей.Немаловажную роль играют иллюстрации. В данной книге они есть почти на каждом листе, есть несколько цветных картинок, но в основном - черно-белые. Ваша покорная слуга решила исправить недоработку, но получила по рукам с последующим отбиранием карандашей. Так что нецветные иллюстрации - дополнительный соблазн склоняющий к актам вандализма. Вопрос до сих пор актуальный: зачем в детских книгах печатают ч/б рисунки?

Всему свое время
Чуковский не так прост, как кажется. С него нельзя начинать чтение (Агния Барто лучше справляется), но отдельные отрывки можно упоминать вслух, хотя бы ту же "Муху-Цокотуху", что запомнилось с детства. А вот к чтению можно приступать лет с трех, и то, если повезёт.
И ещё , напоследок, о самой книге. Формат. Безумные производители наивно полагают, что чем больше книга, тем лучше. Ребёнок мал, он хочет листать и рассматривать картинки, а не укрываться книгой как одеялом. Большую книгу проблематично взять с собой. Страницы мнутся и рвутся. Но таких проблем не возникает с данным изданием: формат приближен к А5+, поэтому можно читать в метро или машине, ребёнок носит книгу в руках, а не тащит за собой по полу... В общем, родитель-книгочей будет меньше волноваться за сохранность книги (или ребёнка...нет, пожалуй, больше книги...).P.S. Я свою долю детских триллеров получила... Иногда полезно перечитать сказки детства, чтобы понять, что не так все наивно, как представлялось ранее.
ankuzmin2014
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2022 г., 13:36
В этой книге мне больше всего понравилось стихотворение "Путаница", потому что оно необычное и смешное.В стихотворении произошла путаница: поменялись голоса животных, их повадки, кто плавал - стал летать, и наоборот, и даже мыши поймали кошку.В путанице виноваты сами звери, они захотели пошалить.Путница чуть не привела к несчастью: случился пожар - загорелось море.Звери испугались, осознали свою вину и то, что с законами природы шутки плохи, и исправились, стали вести себя, как прежде.
InsomniaReader
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2018 г., 15:04
Кто из нас не вырос на Чуковском. Многочисленные поколения плавно мигрируют от Барто к его Айболиту, Мухе Цокотухе и прочая, и прочая.В этой книге собраны все классические сказки Чуковского, из которых не рекомендую только Крокодила - полный сюжетный бред, на мой взгляд. Ребенку решила не читать вовсе.Наши хиты - Телефон и Путаница, а ваши?

Другой формат

Книга Сказки
Книга Сказки
Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки
Aудиокнига Сказки