Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Национализм

Год написания книги
2012
Для одних национализм – это проявление глубокой потребности в солидарности и принадлежности, для других – необходимый, но уже пройденный этап истории. Работы Крэйга Калхуна помогают понять, почему, несмотря на постоянно повторяющиеся заявления о «конце» нации и национализма, эта дискурсивная формация продолжает не просто воспроизводиться, но и набирать влияние.
Национализм не существует сам по себе; он таков, каким его делают публики, влияющие на определение границ политического сообщества и содержания политических идентичностей. Этим и объясняется необычайная пластичность и многозначность националистического дискурса

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Национализм в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Национализм

Eva-Forever
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2014 г., 15:45
Человек, который сидел за одной партой с Фрэнсисом Фукуямой и нынче является одним из самых знаменательных социологов времени, в 2012 году возглавивший Лондонскую школу экономики, и вообще имеющий огромный послужной список в мире науки, мог бы как-то повнятней писать о столь животрепещущем и интересном явлении. И дело даже не в том что книга слишком умна, она напоминает научно-этимологический трактат, и уж очень фундаментально подходит к вопросу изучения и анализирования наций и теорий национализма. Я все время впадала в прострацию и не могла зацепиться ни за одну мысль. В общем прорываться через тенета ученых дум для меня в данный момент уж очень тяжело.