Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Книга утраченных имен

1942 год, Франция. В оккупированном немцами Париже начинаются преследования евреев. Не желая оказаться в депортационном лагере Дранси, откуда один путь – в Освенцим, Ева Траубе бежит в маленький городок Ориньон, расположенный в свободной зоне. Она надеется перебраться в нейтральную Швейцарию, но волей случая присоединяется к движению Сопротивления. Используя свой талант художника, Ева изготавливает поддельные документы, помогая сотням еврейских детей покинуть страну. При помощи тайного шифра она записывает их настоящие имена в старинном Евангелии, называя его «Книгой утраченных имен».
2005 год, Нью-Йорк. Ева узнает, что книга, которую она столько лет считала пропавшей, находится в Берлинской библиотеке. Только у Евы есть ключ от шифра, только она может вернуть настоящие имена людям, большую часть жизни прожившим под вымышленными, и помочь воссоединиться разлученным войной.
«Книга утраченных имен» – новый роман Кристин Хармель, автора бестселлеров «Забвение пахнет корицей», «Жизнь, которая не стала моей» и «Жена винодела».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

keep_calm
Отзыв с LiveLib от 13 января 2023 г., 10:58
Я читала достаточно много книг о Второй мировой войне, о нацистах, и могу с уверенностью сказать, что эта не самая лучшая.Роман большей частью повествует о полутора годах, проведённых двадцатитрёхлетней девушкой Евой во французском городе Ориньон, а именно в его церкви, являющейся «частью эвакуационного канала по переправке беженцев в Швейцарию», где она подделывает документы для людей, пытающихся уехать от войны с фашистами.Вроде бы интересное начало, но в книге почти отсутствовала динамика. Ева рисует печати, заполняет свидетельства о рождении, читательские билеты, продуктовые карточки, приходит в пансионат, где живёт с мамой, уставшая, и так по кругу. Кстати, её мама - это отдельная история. Она меня ужасно раздражала,  я считаю её истеричкой и душнилой. В конце книги она совершает поступок, но мнение о ней у меня не поменялось. А попытки выдать замуж Еву за такого же еврея - это полный бред. К чему это вообще было, я не поняла.В романе есть второй временной отрезок, когда Еве уже 83 года, и она улетает в Берлин, увидев в газете фотографию книги, в которую вносила имена беженцев в далёком 1943 году. Тут меня смутила ситуация с якобы тайной, о которой она не рассказывала своему сыну Бену, не знавшему о её военных подвигах. Почему это вдруг стало тайной, как нечто постыдное, о чём нельзя было рассказать 53-летнему сыну, этого я также не поняла.Мне показалось, что роман очень кинематографичен, но в этом его и плюс, и минус.  Плюс в живости написания, в ситуациях, которые легко рисуются воображением, минус - в наигранности некоторых моментов, их предсказуемости.Ещё одна вещь, которая мне понравилась  в данном романе - это то, что взрослые заботились о детях и переправляли их в нейтральные страны, например, в Швейцарию. И я вспомнила совершенно замечательную тетралогию Анники Тор - Остров в море,  где речь идёт об эвакуированных, правда, в Швецию, детях. В романе Ева ездила в концентрационный лагерь, без упоминания которого редко обходится литература  с темой евреев, фашизма. Так вот, я подумала, что интересно, читая книги подобной тематики разных авторов находить такие пересечения сюжетных моментов. Жаль, что все герои этих книг не могут встретиться в одном произведении c:У меня есть еще две книги Кристин Хармел, но в ближайшее время читать их не планирую.

Другой формат