Оценить:
 Рейтинг: 0

Приключения мышонка Недо в Калининграде, или Квест мышиного короля. Полезные сказки

Мышонок Недо живёт в библиотеке, любит читать и путешествовать. Однажды ему выпадает шанс побывать в удивительном городе – Калининграде. Именно здесь маленького героя и девочку Арину ждут по-настоящему сказочные приключения! Им предстоит собрать янтарные камни, подняться на песчаную высоту Эфа, разыскать сорок котов и станцевать с деревьями на Куршской косе. Как пробраться на старинный маяк? Съедобен ли марципан? Кто такие хомлины, исполняющие желания? И главное, удастся ли спасти русалочку, украшающую шпиль Кафедрального собора?
Скорее помоги друзьям разгадать загадки Мышиного короля и снять его заклятье!
Книга для чтения взрослыми детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Приключения мышонка Недо в Калининграде, или Квест мышиного короля. Полезные сказки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Приключения мышонка Недо в Калининграде, или Квест мышиного короля. Полезные сказки

Lady_Arly
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2020 г., 22:15
В руках - книжка с многообещающим названием - "Приключение мышонка Недо в Калининграде, или Квест Мышиного короля". От приобретения этой книги я, как коренная жительница Калининграда и любительница истории города, удержаться не могла никоим образом. И, забегая вперед, ожидания по визуальной части оправдались полностью - чего не скажешь о текстовой. Но обо всем по порядку. Оформление.
Книга обычного крупного формата (чуть больше А4), в твердой обложке. Бумага плотная, не просвечивает. Книга очень тоненькая - всего 32 страницы. Шрифт достаточно крупный, с засечками. Некоторые интересные факты о города выделены в отдельные блоки "Знаешь ли ты, что ...", текст в которых выделен другим шрифтом, более изящным. На форзаце - чудесная карта Калининградской области, на которой нанесены крупнейшие города области и обозначены достопримечательности. Нахзац (задний форзац) занимает игра "Квест Мышиного короля". Квест предполагает работу с книгой и поиск разных объектов на иллюстрациях по всей книге. Это забавный повод перечитать и перелистать всю книгу - тем более иллюстрации прекрасные. Содержание.
История начинается с того, что петербургский мышонок Недо с оказией едет в Калининград, о котором он раньше только слышал, но никогда не бывал. В местной библиотеке Недо знакомится с девочкой Ариной и благодаря ей посещает Кафедральный собор, а там знакомится с русалкой, живущей на шпиле собора. Эта русалка, к несчастью, оказывается в беде - а для ее спасения нужно исполнить задания в заклинании - например, найти янтарь, забраться на маяк в Балтийске, съесть кёнигсбергский марципан, обойти дюну Эфа и многое другое. Арина с воодушевлением решает помочь Недо, и за несколько дней друзья путешествуют по всем поименованным в заклинании достопримечательностям Калининграда и области, чтобы снять заклятье с русалочки. Конечно же, друзьям это удается! Иллюстрации.
Ооо, вот иллюстрациям я готова петь хвалебную оду! Как местная жительница, я прекрасно знаю все "открыточные" ракурсы на достопримечательности. Так вот, могу сказать, что все характерные места и достопримечательности изображены точно и с самой лучшей стороны! Нежные, акварельные, очень атмосферные. Приятно, что в книге упомянуты не только крупные символы Калининграда, как Кафедральный собор, Бранденбургские ворота или научное судно "Витязь", но и новоиспеченные символы, например, марципан по кёнигсбергскому рецепту или хомлины - маленькие человечки, отлитые из металла, "живущие" в самых разных уголках города. Впечатления.
Мне было мало текста! История могла бы быть длиннее, более развернутой. Особенно конец, казалось что у автора заканчивались отпущенные на книгу 32 страницы, и нужно было быстро-быстро довести историю до логического завершения. Было и еще кое-что, что сильно подпортило мое впечатление от книги - это какая-то косноязыкость главной героини Арины. Многие свои реплики Арина начинает с неопределенного и бессмысленного "Бу", а раза три или четыре употребленное слово "досвидули" отрывало каждый раз по меньшей мере по ползвездочки из моей итоговой оценки.
И все же, иллюстрации победили недоработки по тексту. Кроме того, достопримечательности, перечисленные в заклинании - это фактически готовый маршрут для поездки в Калининград! Так что книга станет приятным подарком для гостей города - или до путешествия, чтобы предложить интересные места для путешествия, или после, чтобы сохранить в памяти прекрасно изображенные достопримечательности.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 17 мая 2023 г., 20:38
Книгу читал старший сын, ну и я с ним за одно решила прочитать.
Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь книгу в руки, - это иллюстрации. Они выполнены на хорошем уровне, яркие и запоминающиеся.
Да и текст в целом тоже интересный. Это история о путешествии библиотечного мышонка Недо в Калининград, где он должен спасти русалку на шпиле Кафедрального собора от исчезновения. Вместе с девочкой Ариной ему предстоит собрать янтарные камни, подняться на песчаную высоту Эфа, разыскать сорок котов, станцевать с деревьями на Куршской косе и много других приключений.
Книга ненавязчиво знакомит юных читателей с Калининградом и Калининградской областью, их основными городами и достопримечательностями.
Книга идеально подойдет и для чтения родителями детям (лет с 6), и для самостоятельного чтения (для продвинутых читателей).