Оценить:
 Рейтинг: 0

Прощай, Берлин

«Прощай, Берлин», впервые опубликованный в 1939 году, – самое, пожалуй, известное произведение Кристофера Ишервуда, широкой популярности которого немало послужил снятый по его мотивам Бобом Фоссом с Лайзой Минелли в главной роли фильм «Кабаре». Это произведение принято называть романом, однако с тем же успехом книга может считаться и концептуальным сборником рассказов. Рассказов, объединенных общим героем, временем и местом.
Итак, герой – небогатый молодой английский писатель. Время – странная, зыбкая, сумеречная эпоха самого начала 1930-х, незадолго до прихода к власти национал-социалистов. И наконец, место – Берлин, самый богемный из мегаполисов довоенной Европы. Декадентский, нервный Берлин «джазовой эры». Город, в котором в какой-то немыслимый клубок сплетаются судьбы богемных девиц весьма нестрогих нравов, сходящих с ума от вседозволенности богачей, состоятельных еврейских интеллектуалов и многих, многих других пассажиров беспутного Ноева ковчега свободы – ковчега, который очень скоро превратится в «Титаник»…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Прощай, Берлин в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Прощай, Берлин

alexeyfellow
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2022 г., 18:00
«Труды и дни мистера Норриса»Роман (1935), в котором Берлин полон брожения двойственных идей. Люди, которые ловят момент, прозябают, или создают видимость бурной деятельности.Кто-то пытается сохранить нейтралитет, но понимает, что выбор за них сделает та политическая идея, которая возьмет верх, а потому нужно будет приспособиться для последующего выживания.Книга, в чем-то напоминает работы Ф. С. Фицджеральда, Г. Гессе, Ч. Буковски.«Прощай Берлин»Интересное сравнение прочитал в аннотации, применительно к данному роману (1939): «Ноев ковчег, который вот-вот превратится в «Титаник»».Произведение, которое сочетает в себе структуру изложения в стиле «1913. Лето целого века» (2012) Фл. Иллиес, блуждания персонажей, чувствующих приближение чего-то....Схоже с «Процесс» (1925) Фр. Кафки, что, при этом, не исключает инфантилизма сродни «Завтрак у Тиффани» (1958) Тр. Капоте. Панорама образов, самой эпохи, способов бытия в условиях времени и места.

Другой формат