Оценить:
 Рейтинг: 0

Ревущая Тьма

Полвека Адриан провел в поисках затерянной планеты Воргоссос, надеясь вступить в контакт с загадочными пришельцами-сьельсинами. Чтобы положить конец четырехсотлетней войне, он возглавляет отряд наемников и отправляется за пределы Соларианской империи. Ему предстоит столкнуться с предательством, стать свидетелем жутких экспериментов и встретить не только пришельцев, с которыми он хочет заключить мир, но и существ, отринувших свою человечность. А еще бессмертного героя древних легенд и заклятого врага рода человеческого – врага, у которого, кажется, есть свои виды на Адриана…
Успех миссии принесет мир, какого еще не знала история. Если же Адриан потерпит неудачу, Галактика запылает.
Впервые на русском!

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ревущая Тьма в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ревущая Тьма

Elen2502
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2023 г., 22:05
Наконец-то Адриану Марло дают добро на то, что он хотел. Искать пути мира в войне. И не просто как одинокий боец, а это поручила ему Империя. Таинственная планета Воргоссос, он ведь найдет ее. Любой ценой. Хотя нет, первую цену он не заплатил, но нашел достойную замену. Он попал на Воргоссос, нашел легенду своего детства. И сьельсинов. А еще привез туда Империю. Которая его предала. Заварушка там была яркая и жестокая. Тучи быстро сгустились. И страницы полетели. Здесь опять пол книги раскачивались. Поиски, переговоры, опять поиски и перелеты. Но когда все собрались, тут просто успевай запоминать, кто где и кого убил. Адриан стал Полусмертным. Это стало тем самым вотэтоповоротом. Это случилось когда голова шла кругом, когда просвета уже не видно было. Была кульминация, после которой даже пришлось немного отложить книгу, чтобы выдохнуть. История втянула в себя, что очень хочется сразу взять продолжение, и не пугает объем. Хочется еще и еще. Хочется увидеть месть. Хочется чтобы все таки добро победило. Ведь так много жестокости свалилось и на Марло, и на его команду, и на нас как читателей. Хочется возмездия...
Queenny
Отзыв с LiveLib от 12 января 2022 г., 19:17
Несмотря на недостатки, первая книга очень сильно зацепила и понравилась. К сожалению, вторая книга убила мой интерес к циклу (и несколько десятков героев впридачу ). Прошло 50 лет, и будто целую книгу пропустили. Очень многое осталось за кадром, нам же уже представляют концовку и результат поиска, чтобы поболтать со сьельсинами. Дальше смешались в кучу кони, люди… То есть, бессмертные клоны, полуроботы, и скромная такая финальная битва, когда за пару страниц добились того, чего не могли 400 лет войны. Ну-ну. На первом же плане любовные терзания героя между двумя дамами. Но окончательно добил финальный твист, который даже не получил объяснения! Так как нам любезно сообщили чем все закончится (ненавижу прием мемуаров!), то и читать дальше желания особого нет. Тем более, цикл из минимум 5 книг не закончен. Дальше иди без меня, автор…
Iriya83
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2021 г., 21:29
Тьма! Ревущая тьма! Выдающийся писатель Кристофер Руоккио, поразивший меня своим дебютным романом "Империя тишины", продолжает украшать мое книжное настоящее Вселенной блестящего цикла "Пожиратель Солнца". Немного напомню, что данная серия книг рассказывает историю, разворачивающуюся в далеком будущем, где люди покинули Землю и распространили жизнь на тысячи других планет. На момент начала основных событий первой книги человечество уже более четырехсот лет вело ожесточенную и разрушительную войну с сьельсинами - космической расой инопланетян, уничтожившей сотни миров и миллиарды людей. Сюжет "Ревущей Тьмы" берет прямое продолжение у своей предшественницы. Прощаясь с космодром Боросево в финале "Империи тишины", я воображала, что предстоящая миссия героя будет выполнена за несколько месяцев. Как же мало я знала о фантазии автора и космических путешествиях! Потому что начало данной книги переносит читателей в будущее примерно на 50 лет. Сумеет ли Адриан Марлоу решить поставленную перед ним задачу и найти миф - затерянную планету, таинственный хозяин которой является связующим элементом на пути к долгожданному перемирию? Об этом мы узнаем, прочитав роман. В меньшей степени - благодаря находчивости главного персонажа, и в большей - благодаря его целеустремленности и цепкому прагматизму наши странствия продолжаются. На фоне фиолетового Космоса, переливающихся лазурным цветом звезд, вращающихся в звездной пыли еще не сформировавшихся планет и потрясающих космических кораблей путешествие набирает новые обороты. Со словами на устах: "Только вперед, только вниз, не сворачивая ни налево, ни направо", вместе с отважными людьми мы отправились в дальнейший путь. Я закрывала глаза и пыталась представить, как на скорости, в восемь раз превышающей световую, причудливая ткань мироздания сплеталась вокруг меня. Восторг!!!
"Святая Мать-Земля, храни нас во Тьме и в стране чужой. Береги нас, о Мать, от машин.""Ревущая тьма" - мрачный научно-фантастический шедевр, который было невероятно приятно читать. Роман, действительно, подчеркивал творческий потенциал автора и его способность создавать великую Вселенную с увлекательными особенностями. Говорить о сюжете можно до бесконечности... В нем было все, что я ценю в художественном произведении - неспешное развитие, интригующие детали, захватывающие твисты и удивительные (до мурашек!) образы действующих лиц. Несмотря на большой объем книги, скука ни на секунду не завладела моим сознанием. Удивляли собой неожиданно возникающие антагонисты, с которыми герою и его друзьям пришлось столкнуться. Ужасали создания-монстры, разбитые тела которых сохраняли способность двигаться, а шевелящиеся конечности норовили вцепиться в соперника. Восхищало множество новых локаций - будоражащие воображение странные места, представляющие собой замок ужасов в самом темном уголке Космоса. Я наблюдала, как бесконечная тьма порождает черноту, явившуюся из еще более темной тьмы. Как такое возможно!? И мне казалось, будто под толщей страниц таится неведомая рука, с каждой новой главой все глубже затягивающая меня в прекрасный омут тайн этого романа."Радость - редкая штука, существующая лишь в настоящем, без оглядки на прошлое или будущее, и не зависящая от них."Мне очень понравилось, что Руоккио продолжил писать свою историю в формате самописной хроники жизни Адриана, которая по-своему роднила его с читателями. В результате мы наблюдали созерцательную версию происходящего, рассказанную исключительно с точки зрения главного протагониста. Снова в произведении присутствовало реальное и невероятно ощутимое чувство сожаления, усиливающее мрачный тон повествования. Здесь транслировались события, которые не только направляли Марло на путь к определяющему моменту, но и травмировали его. "Сожаление - эмоция более сильная, чем гнев, и в равной степени неутолимая," - говорил герой, и эти слова пропитывали страницы. Благодаря постоянной саморефлексии персонажа, мы получили гораздо более глубокое объяснение его мотивов, а так же переоценку и анализ давно минувших событий, умело проводимый им с высоты пережитых лет. По-прежнему очень радовали постоянные намеки автора на неизбежность некоторых ключевых поворотов, которые начнут происходить позже в этой книге или в следующих частях цикла. Такая драматическая ирония прекрасно нагнетала напряженность в и без того гнетущей атмосфере романа, и читатель понимал, что худшее еще впереди.
"Грусть - бездонный океан, в глубинах которого невозможно дышать. Ты можешь дрейфовать на волнах, можешь немного проплыть, но будь осторожен. В горести можно утонуть. Горе - глубокая вода."Возможно, самая большая сила Руоккио как писателя - это его удивительная способность создавать новую Вселенную, используя ее в качестве декорации для своей фантастической серии. Большая часть повествования данного произведения проходила за пределами главной Империи. Благодаря этому читатель получил возможность знакомства с новыми расами, населяющими миры цикла. Мне особенно понравилось, что автор позволил разгуляться своей неугомонной фантазии в части описания Экстрасоларианцев - варваров, живущих вне императорского контроля, зачастую являющихся носителями нелегальных кибернетических устройств. Как будто заблудившись в лабиринте черного железа и прохладного неона, мы наблюдали всевозможные технологические чудеса, генетические модификации и другие волшебства научной фантастики, с темной стороной которых предстояло столкнуться герою и его друзьям. А когда на поверхности сюжета появился один из важных антагонистов этой истории, я почувствовала холод времени, наблюдая древнейшее создание из всех когда-либо живущих на свете. Тишина, воцарившаяся вокруг его трона, впитывала в себя тысячелетия. Годы застыли в приглушенной темноте как янтарь, и я была бабочкой в нем...
"Но не нужно знать правду, чтобы ее говорить. Правда просто есть, и прийти к ней можно тем же путем, что к катастрофе. Достаточно отыскать причину или допустить оплошность."Как же давно в художественной литературе я не встречала такого количества жизнеутверждающих афоризмов на единицу текста! Будучи по своей природе схоластом - философом, Адриан искал приют своим мыслям в самосозерцании, думая о слове, о природе и языке вещей. Поэтому он наполнил эту историю множественными цитатами великих писателей и философов всех времен и народов. Джон Мильтон, Алирьери Данте, Джордж Байрон, Евангелие... Мне понравилось необычное сочетание элементов научной фантастики с основополагающими принципами бытия человека. Складывалось такое впечатление, что весь мир вокруг меня сжимался, а я становилась мельче атома, раздавленная весом слов рассуждений главного героя. И еще в этой книге была одна деталь, которую я полюбила, - это глубокая игра автора с понятием дьявола и всеми сопутствующими этому аспектами. Сатана - самое красноречивое дитя Творения. Поэтому коннотация (как смысловая ассоциация) Люцифера Марло будет для многих читателей очевидной. Свобода воли, предательство и искушение - вот важные темы, затронутые здесь. Поэтому сравнение цикла Руоккио с произведениями Ротфусса лично мне на уровне этой книги кажется неуместным.
"Стоять под бездонным небом, среди звезд - все равно что стоять среди колонн величественного храма, опасаясь промолвить хотя бы слово: вдруг бог услышит? Или дьявол."Еще одним существенным достоинством этого произведения в части главных действующих лиц и затронутой проблематики оказалась придуманная автором инопланетная раса под названием Сьельсины. Хищники, ставшие главными противниками человечества; чуждая культура, приписать человеческий образ мышления которой оказалось практически невозможно. На примере контакта представителей Империи со Сьельсинами Руоккио отлично демонстрировал непреодолимую пропасть между двумя видами гуманоидных рас из-за их фундаментальных различий в сознании. Было увлекательно читать о коммуникационном барьере, создающем абсолютно бессмысленное общение. Это был исключительный момент, чистый как кристалл, вырезанный из полотна времени. Я вместе с героем была невольным наблюдателем того, насколько создания могут быть друг для друга чужими...как грозовые облака в летнюю ночь.
"- Сэр! Вы, я вижу, успешный человек!
- Скорее, заблудившийся.
- О, сирра, так можно сказать обо всех."На мой взгляд финальная часть оказалась феноменальной! Под девизом: "Цена жизни - смерть. Чем расплатишься ты, Полусмертный?" - история Адриана Марло сделала новый виток и начала развитие в неожиданном для всех направлении. Надо ли говорить, с каким нетерпением я жду следующую книгу серии? Тем более, Руоккио оставил открытым огромное количество интригующих сюжетных линий. Поэтому новый извилистый путь как река, уносил вдаль наших героев. Никто тогда еще не знал, что улыбавшийся в тот драматический момент свет был лишь бликом, первым лучом грядущего огня. Каждый из них сделал свой шаг - вперед, вниз - к Гододину. К концу. К свету и огню. И я по-прежнему намерена продолжать этот путь вместе с прекрасным Адрианом, пока он все же не станет Пожирателем Солнца. Продолжение следует...
"Истина может быть глубже, чем кажется, но нет вернее истины, чем эта: те, кого мы потеряли, уже не вернутся, как не вернутся и прожитые годы. Но мы всегда несем частички тех, кого потеряли, внутри себя или на наших плечах. Призраки существуют, и нам от них не скрыться."
mihenze
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2023 г., 20:40
Начало второй книги поставило меня в тупик. Так как сюжет продолжения, начался совсем не с того места, на котором закончилась «Империя тишины» и мне даже пришлось доставать с полок первый том, дабы убедиться, что я ничего не забыл. Но как оказалось беспокоился я зря, потому что автор решил сделать в повествовании временной скачок, так любимый многими сценаристами сериалов, оставив небольшую часть событий за кадром и о них мы узнаем лишь по ходу действия книги.
Главный герой все так же упрямо продолжает следовать своему пути. И надо отдать автору должное – мы видим, как Адриан Марло, под гнетом обстоятельств растет как персонаж, и, как меняются его убеждения. Если в первой книге его идеалистические розовые очки дали трещину, думаю, в этой они окончательно разбились.
За судьбами остальных персонажей тоже интересно следить, так как многие из них получились яркими, самобытными типажами, хоть и проигрывают протагонисту в своей однобокости. Если Адриан — это яркий цветок с множеством различных лепестков, то остальные – это цветы с одним лепестком на бутон.
Но вот сами сельсины мне показались не раскрыты, так как о их стремлениях мы знаем ровно столько сколько и сам главный герой в прошлом. И даже особых ремарок от повзрослевшего героя мы не услышим.
Еще мне не особо понравилась статичность самого мира. Так как за время космических путешествий герои большую часть полета находятся в фуге (а это без малого 50 лет), но при этом, создается впечатление, что вокруг них ничего не происходит, прогресс стоит на месте и лишь расширяются зоны военных конфликтов с сельсинами. Это так похоже на большинство компьютерных РПГ игр, где NPC нужны лишь для взаимодействия с главным героем и им совершенно плевать ни время суток или происходящее вокруг.
Само повествование не дает заскучать и отвлечься от книги ради других дел. Хочется как можно скорее узнать, что поджидает лорда Марло и его команду на следующих страницах. По моему мнению, Кристофер Руоккио ничуть не сбавил в темпе в своем сиквеле. Герои все время находятся в действии, а сюжетные ходы не всегда есть возможность предсказать. В общем от второй книги я в восторге и надеюсь в скором времени приступить к третьей. А также держу кулачки за четвертую, чтобы она появилась у нас в продаже.
jvdemchenko
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2023 г., 11:10
Адриан взрослеет и становится мудрее.
Согласна с мнением многих- повествование идет неспешно. Первая половина книги - подготовка к активной второй части. Для кого-то может быть скучным, но мне таковым не показалось. Во-первых, жизнь - это не череда постоянных приключений и событий. Довольно много времени занимает рутина. Что очень наглядно показано автором.
Во-вторых - то, что Адриан не показан как некий "баловень судьбы" и "вечный везунчик", для меня делает его более живым. Он, как и любой человек, может ляпнуть что-то не вовремя, подвержен эмоциям, может не правильно оценить ситуацию и все испортить. Но он растет. В сравнении с первой книгой, можно наглядно увидеть, как Адриан изменяется - уже нет той порывистости, он научился сдерживать себя, принимать тяжелые решения, брать ответственность. Но он продолжает идти вперед к своей цели. Со стороны такое стремление выглядит иногда наивно, но он не сдается. И это вызывает уважение.
Все это (и многие другие моменты) делают историю лорда Марло более вероятной.

Другие электронные книги автора Кристофер Руоккио