Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Завтрак для чемпионов

В этой удивительной философской аудиокниге, высмеивающей современный безумный мир, абсурдность и жестокость человеческих проступков, сливаются воедино фантазия и реальность.
"Завтрак для чемпионов" – переломная книга в творчества автора, в которой он отказывается от фантастической фабулы и, по его собственному признанию, выбрасывает за борт героев своих старых книг. В «Завтраке для чемпионов» Воннегут рисует предельно реалистичную картину современной Америки – простую, ясную, страшную и фантастическую в своей дикой абсурдности.
В 1999 году роман был экранизирован, роль Дуэйна Гувера сыграл Брюс Уиллис.
© Kurt Vonnegut, 1959, 1973© Перевод. Р. Райт-Ковалева, наследники, 2015© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2015 г., 20:57
В самом начале было не понятно что я читаю и зачем это делаю, не знаю сколько страниц я преодолевала недоумение. Я заглянула кто мне посоветовал эту книгу, удивилась. Потом вспомнила аннотацию - удивилась еще больше. В итоге я постепенно начала кое-что подозревать...Язык простой как будто написано ребенком и для ребенка, и рисунки... Хотя нет, дети так не рисуют и уж тем более так не говорят, так делают отсталые или как это правильно называется... Но чем эти отсталые отличаются от нас? Они не ведают что езмь общество, что у этого мнимого призрака есть мнения и мораль, что нужно думать прежде чем говоришь. Меня коробило. На самом деле я более чем терпима, я видела достаточно жесткие фильмы и читала очень гадкие вещи, но читая эту книгу во мне начала зарождаться цензура! Она иногда как бы просыпалась, и возбужденно кряхтела - что вы себе позволяете! Говорите такие вещи! Какие грубости! Низости! Гадости! Почему это вы... с чего это вы! Называете вещи своими именами?какую бы работу ни делал американец, все ведет к самоубийству.

Все это происходило в стране, где каждый должен был сам оплачивать свои счета и где чуть ли не самым разорительным для человека оказывались его болезни.

Каждый играл свою определенную, четко намеченную роль — черного человека, белой девицы, выгнанной из школы, торговца «понтиаками», гинеколога, газовщика. Если человек из-за возникновения в нем вредных веществ начинал жить не так, как ожидалось, окружающие тем не менее притворялись, что он остался таким же, каким его привыкли видеть.

Как и многие другие, он заблудился в подвале. Как и многие другие, он прошел в двойные двери морга. Как и многие другие, он машинально погрустил о том, что и он смертен. Потом попал в пустующий рентгеновский кабинет. Он машинально подумал, а не растет ли в нем самом какая-нибудь пакость? И многие другие точно так же думали, проходя мимо рентгеновского кабинета.


Чем старше я становлюсь, тем больше я вижу в этом невидимом мире человеческих взаимоотношений. Как мы все однообразны, цикличны, однобоки. Как бы мы не старались выделится, идеализировать свою индивидуальность, всегда найдется человек, который посмотрит со стороны и скажет что он уже сто раз это видел. И я смотрю на себя со стороны и мне страшно, страшно что однажды я закричу как Килгор Траут.Вот что кричал мне Килгор Траут голосом моего отца:
— Верни мне молодость, верни молодость! Верни мне молодость!

Книга очень необычная и я долго в ней разбиралась и складывала по полочкам. Ну. как бы. да.никакого порядка в окружающем нас мире нет и что мы главным образом должны приспосабливаться к окружающему нас хаосу.
DarkwingDuck
Отзыв с LiveLib от 27 марта 2011 г., 18:00
Захотелось перечитать "Сирены Титана" - один из пяти романов в этой похожей на кирпич книге.Сирены хороши тем, что целиком и полностью выдержаны в духе сочинительств Килгора Траута, неудачника-фантаста, который в более поздних книгах Воннегута часто фигурирует в роли дедушки для битья и чьи всплывающее на поверхность коротенькие рассказы по легенде печатаются только лишь на задах дешёвых порнографических журналов. Нападение Марса на Землю, испокон веков изменявшие историю человечества коварные Тральфамадорцы, гомункулы с Меркурия и прочие хроносинкластические инфундибулумы, разметавшие героев от Солнца до звезды Бетельгейзе - книгу просто распирает от траутовских выкидонов Воннегута.
Sparkle
Отзыв с LiveLib от 27 марта 2012 г., 20:25
Молодой человек, вы не понимаете, как устроен мир. У меня не было никаких неудач. Я с успехом определил пять тысяч способов, которые никуда не годятся. В результате я на пять тысяч способов ближе к тому способу, который сработает. Эдисон.

Меня поразил рассказ "Лохматый пес Тома Эдисона"Настолько непринужденно и легко, задорно и весело. Очень занимательная история)
Для справкиДля изобретения лампы накаливания Т. Эдисону понадобилось поставить больше 11 тысяч опытов.

Другой формат