Оценить:
 Рейтинг: 0

Художественный образ: смысл и формы

В монографии анализируется центральная задача поэтики, завещанная классиками, – «изучение эволюции поэтического сознания и его форм» (А.Н. Веселовский) на основе современных лингвофилософских и филологических позиций. Художественный образ рассматривается как с философских позиций, так и в его многоаспектных связях и соотношениях с другими явлениями и единицами языка: знаком, лексемой, метафорой, символом, моделью предложения с экспрессивным содержанием. Впервые художественная форма синкретично исследуется в лингвистическом и филологическом аспектах: от языковой структуры текста – значения – функции к синергетическим смыслам художественного произведения, которое представляется как мир отношений в живой жизни, преобразуемой автором в художественную форму. Взаимодействие традиционной и современной художественной формы описывается на онтологических и эстетических основах сходств и различий. Теоретические размышления иллюстрируются анализом художественных произведений классиков и современных авторов (А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Чехова, И. Бунина, А. Твардовского, М. Зощенко, С. Довлатова, И. Бродского, В. Токаревой, Т. Толстой, М. Веллера и др.).
Монография предназначена для научных работников, преподавателей вузов, учителей, аспирантов, студентов и широкого круга читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Художественный образ: смысл и формы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Художественный образ: смысл и формы

список сообщений пуст