Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Химия. Естественная наука в комиксах

Химия – это наука о тайном, о невидимом, о скрытом. Неудивительно, что раскрытие ее секретов потребовало очень много времени. Но оно того стоило! Именно благодаря химии появилась цивилизация, именно с постижением основ этой всемогущей науки люди научились перерабатывать и сохранять продукты питания, перегонять нефть, изготавливать строительные материалы, пластмассы, удобрения, ткани, синтезировать лекарства… Эта замечательная книга с остроумными иллюстрациями дает представление об истории химии, знакомит с атомной теорией вещества, затрагивает важнейшие темы из областей физической и органической химии, биохимии, химии окружающей среды, электрохимии и других. Еще никогда о столь сложных вещах не говорилось так кратко, доходчиво и непринужденно.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Химия. Естественная наука в комиксах в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Химия. Естественная наука в комиксах

bru_sia
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2023 г., 21:48
Совсем другого ожидаешь от комикса, пусть и научного.В отличие от двух других книг серии "Естественные науки в комиксах", иллюстрированный учебник по химии оставляет о себе впечатление исключительно как учебник: непростой материал, содержащийся в книге, требует от читателя большей сосредоточенности и вдумчивости, чем это было с другими книгами, так что фокус внимания смещается в сторону получаемой информации, практически полностью удаляя из памяти сам по себе комикс.С другой стороны, все составные части комиксов Гоника, за которые читателю полюбились предыдущие книги, здесь, безусловно, присутствуют. Герои в меру очаровательны и забавны, наука предстаёт перед читателем во всём великолепии, юмор разбавляет особенно сложные фрагменты книги, давая возможность слегка отдышаться и придти в себя после сложного объяснения, история науки всё так же виртуозно и филигранно встроена в канву повествования, воспринимается естественно и органично.Тем не менее, комикс по химии ощущается несколько менее сбалансированным, имеет явный перекос в сторону сложных теорий (и порой, признаемся честно, мудрёных объяснений, довольно продолжительных для того, чтобы легко и играючи их освоить).Помимо самой химии. автор большое внимание уделяет также и физическим закономерностями и законам, лежащим в основе химических процессов и являющихся причиной определённого поведения вещества, которое химия как раз изучает. Вы узнаете о строении атома, некоторых квантовых свойствах элементарных частиц, агрегатных состояниях вещества, познакомитесь с поведением идеальных газов, электрохимическим взаимодействием - и это только из смежной с физикой части книги.Но будьте готовы серьёзно работать и хорошенько потрудиться, для постижения изложенных в книге истин вам потребуется вдумчивость и прилежание. так что если вдруг химия, да и физики тоже, не особенно вам интересны, скорее всего, вам лучше обойти книгу стороной, оставив для по-настоящему увлечённых и не боящихся сложностей учащихся. 11:50