Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Осознанное дыхание и теория дхамм

Год написания книги
1996
Предлагаемый сборник посвящен рассмотрению основ медитативной практики и философского воззрения буддийской традиции Тхеравады. В первой работе – «Осознанное дыхание» – Махатеро Леди Саядав, считающийся одним из самых выдающихся буддистов начала ХХ века, подробно излагает практику медитации на дыхании в двух ее аспектах – безмятежности и прозрения.
Далее в сборнике представлен перевод знаменитой «Великой сутты основ памятования», в которой показывается, как памятование, наблюдение и бдительное осознавание тела, ощущений, ума и явлений ума ведет к прямому постижению непостоянства и отсутствия Эго на всех уровнях человеческого бытия.
Завершает сборник статья «Теория дхамм», написанная известным современным буддийским ученым, профессором Карунадасой. В ней автор кратко и предельно ясно излагает воззрение палийской Абхидхамма Питаки, содержащей одну из самых ранних версий буддийской теории дхамм.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Осознанное дыхание и теория дхамм в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Осознанное дыхание и теория дхамм

список сообщений пуст