Оценить:
 Рейтинг: 3.33

Аудиокнига Кусака

«Она никому не принадлежала; у нее не было собственного имени, и никто не мог бы сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму и чем кормилась. От теплых изб ее отгоняли дворовые собаки, такие же голодные, как и она, но гордые и сильные своею принадлежностью к дому; когда, гонимая голодом или инстинктивною потребностью в общении, она показывалась на улице, – ребята бросали в нее камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистали. Не помня себя от страху, переметываясь со стороны на сторону, натыкаясь на загорожи и людей, она мчалась на край поселка и пряталась в глубине большого сада, в одном ей известном месте. Там она зализывала ушибы и раны и в одиночестве копила страх и злобу…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

M00N
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2012 г., 14:32
Пронзительно, тоскливо, до воя, который поднимается со дна души. И вместе с Кусакой озлоблена на весь мир. И вместе с ней учусь доверять хотя бы некоторым. Ложусь на спину, брюхом вверх, вздрагивая от каждого прикосновения, боясь удара носком сапога.
Поверила, оттаяла, почувствовала, что нужна, что не одинока больше... Это так чудесно, быть при ком-то, с кем-то, чувствовать заботу. И жить захотелось, и все вокруг стало иным. Эх!
А потом...
Бросили, предали, уехали и даже не попрощались, не посмотрели в доверчивые, совсем уже поверившие им глаза Кусаки. Утешились мыслью, что заведут себе щеночка, да не простую дворнягу, как эта Кусака, а породистого.
Зачем они так? Как же я теперь жить буду? Как буду жить, после того, как узнала, что значит ласка, что значит нужность, доверие, преданность, любовь? Зачем вы меня приручали, если потом бросили с такой легкостью?
Хотелось выть, в подушку вцепившись зубами...
littleworm
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2014 г., 15:03
Кусака – это судьба, это чувства каждой брошенной живой души.
Это пронзительный рассказ о бездомной приблудившейся дворняжки.
Леонид Андреев передал чувства и страдания брошенного животного, одичавшего и обиженного людьми зверька.
И пускай никто наверняка не знает и не может с точностью рассказать, что переживает, о чем думает промокшая и голодная псинка, но не писать об этом нельзя.
Этот рассказ надо, обязательно надо читать детям.
Об этом нужно говорить, что бы мир стал хоть чуточку добрее.
Просто что бы мы не забывали - Мы в ответе за тех, кого приручили.
stichi
Отзыв с LiveLib от 27 августа 2015 г., 17:57
Люблю короткие и пронзительные вещи! Ценю авторов, способных в небольшом рассказе уместить многое!
История об одиноком, лохматом и обозленном создании. И не потому, что злая собака по натуре, а от того, что не знала ласки и сострадания, а видела лишь жестокость. Кусака хорошая, ей хочется верить людям, хочется тепла, а в отместку...на ней срывают свои горечи и обиды люди. И что ж остается ей делать, как ни защищать себя, лучше огрызнуться, чтобы второй раз не приставали. А она просто одинока...Но в жизни собаки появляется светлый лучик счастья, дачники. И казалось, настало то самое время, когда безбоязненно можно перевернуться на спинку, чтобы тебя "почесали", поиграли с тобой и даже накормили. Расцвела Кусака, расцвела во всей своей преданности к людям, к детям, к Леле. Да только лето не вечно, а собаке только и осталось как выть...выть протяжно и спокойно, осознавая, что она опять одна...Но только в этот раз ей уже будет сложно защищаться от невзгод, отвыкла она убегать, скуля...Ей только и остается сидеть на терраске, вспоминать и ждать-ждать-ждать...Тема выкинутых на произвол судьбы животных для меня всегда печальная, всегда проникает в глубины моей тонкой душевной организации. Безответственность и безразличие людей приводит к "толпам" нежно мяукающих и злобно лающих животных, ищущих ласки, но и боящихся ее. А люди как же, не научили животное правильно себя вести, и вместо того, чтобы принимать существо как есть, выкидывают, мол "улица научит". Неудивительно, что подобные персонажи и к семье и близким относится также, бросают друзей, выселяют бабшек и прочее. Безответственные скоты, да и только.
Znatok
Отзыв с LiveLib от 6 мая 2021 г., 21:30
Наверное, не в том настроении читал этот рассказ, он мне показался чересчур депрессивным и удручающим. Но язык автора богатый, этого не отнимешь. Леонид Андреев живописует события сочно и ярко, если можно назвать яркими - насыщенные чёрный и серый.
История очень пронзительная, повествует об озлобленном на всех божьем существе, которое, после многочисленных побоев и жестокого обращения, потеряло веру в людей.
Однажды Кусака встречает семью, члены которой её полюбили и всё вроде бы наладилось...
Но так ли всё хорошо и сколько продлится праздник в мятущейся и опустошённой собачьей душе.
Все подробности в тексте произведения.

Другой формат