Оценить:
 Рейтинг: 0

Варшавская мелодия

Год написания книги
2020
Пьеса Леонида Зорина, изначально называвшаяся «Варшавянка», была написана в 1967 году.
"Варшавская мелодия" – пронзительная история о невероятных чувствах, которые не заканчиваются никогда, и о сопряженном с этими чувствами выборе между любовью и долгом. Платой за последствия выбора героев становится вся их дальнейшая жизнь.
Главное – это тема обречённости. Любовь обречена, потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком. И, сделав свою работу, оно удовлетворенно потирает руки над вашим прахом и над прахом вашего чувства. И два человека, когда они, наконец, встречаются, могут соединиться. Но уже нечем соединяться.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Варшавская мелодия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Варшавская мелодия

Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2016 г., 20:38
Шел 1946 год. На концерте Шопена совершенно случайно встретились польская студентка московской консерватории, будущая певица Гелена и Виктор, недавний солдат, тоже студент института «имени Омара Хайяма», будущий винодел. Встретились и... Виктор никогда раньше не встречал таких девушек – женственных, умных, кокетливых, очаровательных. Умных девушек много, красивых тоже. Но вот такое соединение шарма и обаяния, легкости и чистоты, свободы и женственности и сейчас встречается не часто, что уж говорить про суровый послевоенный год. Не свойственно нашим девушкам сообщать, что они обычно назначали свидания «на углу Свентокшисской и Нового Свята», легкомыслие было не в чести, да и комсомол кокетство не поощрял. В общем, она была не такая. Не удивительно, что парень влюбился. Казалось, что могло помешать им – война кончилась, впереди новая замечательная жизнь, они молоды, они счастливы, они любят друг друга, кто мог помешать им? Оказывается, могли. Страна-победитель, страна-освободитель безжалостным катком прошла по своим же солдатам… 15 февраля 1947 года был издан указ о запрещении браков между гражданами СССР и иностранцами. В законе говорилось: «В непривычных условиях за границей советские девушки чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации». Заботились, значит, о наших девушках… Какое значение могут иметь чьи-то чувства перед решением глобальной демографической проблемы – залатать послевоенные человеческие потери. А потому девушкам за рубеж не уезжать, аборты запретить, живите – и рожайте. Хотя общественной отношение к родившим без мужа так и оставалось на уровне «шалав» и «потаскух», но это государство никогда не волновало.… Они встретились в Варшаве спустя десять лет. У него семья, у нее семья. И она все еще любит его. Хотя бы через десять лет они могут быть вместе? Но он в командировке, а значит «в составе делегаций с ними едет личность в штатском», а потому – нельзя…… И еще 10 лет прошло. Уже давно отменен пресловутый указ, да и как удержать, после фестиваля молодежи и студентов. В Москве гастроли знаменитой польской певицы. У нее есть все – слава, поклонники, афиши. Нет любви. Только он, Виктор. Она одна и он один. Кто отнял у них счастье?За что? Бессмысленно задавать вопросы…Дальше...
Театральный оффтоп.Пересмотрела все имеющиеся в сети постановки. Классическую – с Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой. Современные – одну с Даниилом Страховым и Юлией Пересильд, вторую с Данилой Козловским и полькой Уршулой Малкой. Как хотите, но классика лучшеНа концерте Шопена


annetballet
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2020 г., 08:30
Только наши надежды не имеют границВиктор и Геля случайно встретились на концерте и полюбили друг друга. Он учится на отделении виноделия, она – в консерватории. Романтично и печально были размещены герои в их жизни. Трудный 1946 год, юноша вернулся с войны, девушка чудом выжила в Польше. Как гротеск выглядят профессии героев, особенно виноделие в институте имени Омара Хайяма.
Всё было, словно в раю… Старая история. Стоит создать рай, появляется чертЕщё печальней границы, созданные великой страной. Девушке придется вернуться на родину, а он вынужден уехать из Москвы на практику. На этом фоне ограничения на брак с иностранцами выглядят идиотским красным флагом. Как борьба межу реалиями жизни и приятными мечтаниями сходятся характеры героев. Он строгий, уверенный в себе, она смотрит на всё скептически. Он познал в жизни неприятности, но твердо стоит на ногах, считает себя удачливым и готовым со всем разобраться. Геля же, хоть и прошла польскую мясорубку, не верит в чудеса, она постоянно готова к разочарованиям, хотя бы чувство юмора ее никогда не покидает. И на фоне всего звучит варшавская мелодия. Меня, например, сопровождали звуки музыки на еврейской свадьбе – бойкий мотив, но грустная мелодия.
Darya_Bird
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2022 г., 11:14
О чем эта небольшая, но так наполненная эмоциями пьеса? О первой любви, пронесенной через всю жизнь или о том, что в одну реку нельзя войти дважды? Мне ближе второй вариант.Их знакомство произошло под чарующие звуки музыки Шопена, ярчайшего представителя музыкального романтизма. Он простой, в чем-то даже наивный, русский парень, недавно вернувшийся с войны, студент, будущий винодел, впервые оказавшийся в консерватории. Она полька, учится в консерватории на камерную певицу. Они из разных миров, но музыка околдовала и связала их.Считается, что их разлучила советская власть, издав закон запрещающий браки с иностранцами. Но я честно не вижу желания Гели вступить в такой брак. Она осуждает свою подругу Асю за увлеченность молодым человеком. «У бедной Аси постоянный конфликт. Любовь и Долг. Любовь и Дело. Совершенно ужасное положение». И становится ясно, что у нее проблем с выбором приоритетов нет. Она постоянно отшучивается от предложения Виктора стать его женой и хоть не прошло и двух месяцев с их знакомства уже начинает его пилить, в её тоне все чаще слышны менторские нотки.А потом эти встречи через десятилетия к чему они? У каждого своя семья. И ладно бы просто встретились и предались воспоминаниям о счастливых годах юности, о надеждах и планах. Ясно, что в молодости трава кажется зеленее, а тут еще и Шопен постарался. Так нет. В омут с головою и плевать на свои семьи, свою дальнейшую жизнь. Полцарства за коня!Прошло еще десятилетие. Новая встреча. Перед нами уже уставшие люди. Каждый со своими заботами и проблемами. И по фразам брошенными Гелей становится окончательно ясно, что не было у них будущего. Не были бы они счастливы вместе. Она выбрала карьеру певицы, на мужей не было у нее времени и сил. Поэтому они один за другим уходили в закат, не выдержав ее атмосферных колебаний. И так как уже настал возраст размышлений, Геля начинает задумываться о смысле жизни. Не была ли права Ася, предпочтя любовь карьере?Автор всего несколькими предложениями, но удивительно точно, открывает нам характер героев, а также показывает, как люди меняются в течение жизни. Если в начале пьесы чувствуется легкость героев, некая бесшабашность их поступков, откровенность Виктора и безудержное фантазирование Гели, то в конце пьесы ощущается груз прожитых ими лет, они общаются заученными ничего не значащими фразами.

По несчастью или к счастью, истина проста:
Никогда не возвращайся в прежние места.
Даже если пепелище выглядит вполне,
Не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне.

Другие электронные книги автора Леонид Генрихович Зорин