Оценить:
 Рейтинг: 0

Deus, или Пассажиры жизни

Дорогие читатели! Перед вами седьмая книга прозы Леонида Савельева. Если вы уже знакомы с творчеством этого автора, то сразу увидите, насколько «Deus, или Пассажиры жизни» отличается от остальных его книг.
Более того, «Deus…» до такой степени не похож вообще ни на один роман, что дать читателю его короткую аннотацию, представляется весьма затруднительным.
Герой романа, поэт Илья, работает таксистом. Встречающиеся ему пассажиры формируют сеть сюжетов, выливающихся к концу первой части в остроугольную драму. Другой герой романа, писатель Савелий, бизнесмен, приехав однажды в Москву для встречи со своей подругой Наташей, случайно попадает, как это нередко бывает, в придуманный им же параллельный мир. Таким образом, во второй части романа герои, бывшие в первой части второстепенными персонажами, оказываются главными – уже в книге, которую пишет Савелий. Вскоре писатель, к своему ужасу, узнаёт, что герой его книги, поэт Илья, существует и в действительности! Позже оказывается, что Илья есть и в другом мире, где живёт Наталья, но там он в совершенно другом обличии. В третьей части и поэт, герой книги, и сам писатель попадают в то же самое время и в тот же самый год…, но в изменившийся мир. Действительность для них была одна, но поменялась, раздвоившись десять лет назад в 2008 году.
Всё тайны начинают раскрываться, когда Савелий переходит в параллельный мир. Но и тут все непросто: поэт в иной реальности – уже не таксист, а бизнесмен, с усмешкой вспоминающий свои десятилетней давности попытки писать стихи. Переплетение судеб, историй, героев, «сквозные» сюжеты имеют связь и ведут к разгадке тайны книги. Жирную итожащую точку всему ставит эпилог, в котором и открывается эта тайна. Эпилог этот теряет смысл без прелюдии, описанной в книге – ценность замысла в целостности его показа и восприятия.
Наилучшей аннотацией, подготавливающей читателя к переломам сюжета, является рассказ «Муж на 31 июля», размещённый пред самим романом.
Роман Борисов
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Deus, или Пассажиры жизни в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Deus, или Пассажиры жизни

список сообщений пуст