Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Очарованный принц

СОЛОВЬЕВ Леонид Васильевич (1906-1962) – русский писатель.
Соловьеву удалось перенести народный эпос Востока, существующий в виде баек и анекдотов в разряд высокой литературы, избежав при этом высокомерия и конъюнктурных прикрас.
Первая часть Повести о Ходже Насреддине – «Возмутитель спокойствия» – рассказывает о приключениях героя в Бухаре, она уморительно смешна и динамична. Вторая – «Очарованный принц» – более размерена и эпична. И если в первой части мы имеем дело непосредственно с Ходжой Насреддином, то вторая – больше об авторе, оставшемся верным своей юности, своей первой родине и первой любви, которой в глубине души остается верен каждый из нас.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Flesa
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2012 г., 00:37
Почему-то книга показалась более спокойной чем первая часть. Нет, не хуже, просто размереннее, неторопливее и... наверное, грустнее. Главный герой не растерял обаяния, но как-то повзрослел. Впрочем все за что полюбилась первая книга здесь присутствует: добро побеждающее зло, юмор, неожиданные повороты сюжета. запоминающиеся герои (не только старые, но и новые)
очень достойное продолжение.
Vasbka
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2013 г., 13:28
Сказочный язык. Да и вся история похожа на большую сказку. Однако, никак нельзя не поверить тому, что этот человек существовал и делал то, о чём мы читали. Книга учит многому, пусть и в сказочной форме. А тем и лучше. Что эту книга, что предыдущую ( Возмутитель спокойствия ), я бы посоветовал родителям, чтобы они дали почитать своим детям. Особенно в нынешнее время, когда ребёнку всё чаще приходится воспитываться не через родителей, а через общество, когда жизненные заботы всё больше разделяют ребёнка и родителя. Так пусть хоть через правильные вещи обретает понимание мира.Да и не только ребёнку, но и взрослому человеку можно многое понять и переосмыслить. Переосмыслить такие вещи, как добро, любовь. Пусть она и сказка, но достаточно философская, ведь главный герой по сути и есть философ. Ходжа Насреддин - герой многих стран. И я уверен, что у него есть свой прототип. Конечно же немного приукрашенный, истории отчасти выдуманные, но это всё лишь оболочка, чтобы передать самое главное. Ходжа Насреддин - инструмент, через который из поколения в поколения передаётся память о том, какими в душе должны быть люди. Книга полна какой-то искренностью. Ведь не все вещи можно назвать искренними, даже если они хорошие. Не каждое доброе дело можно назвать искренним, не каждую любовь так можно назвать. И в книге нам описывается всё это в высших красках, в самых возвышенных тонах. А самое главное, что творившему зло - возвратится в сто крат.
Бывший судья - вот когда он понял на своей шкуре, как иногда в глазах судей чистейшая правда оборачивается злонамеренной ложью, и ничего нельзя с этим поделать, ничем нельзя доказать своей невиновности; сколько раз ему самому приходилось так же судить и заточать в тюрьмы невинных людей только за то, что их правда внешне выглядела как ложь. А теперь вот- его самого настигло и поразило возмездие!

То, что любовь не может быть выборочной, как таковой. Все люди разные и у каждого есть свои недочёты. И то что нельзя возводить этих людей выше того, кем они являются, но в тоже время нельзя не любить их из-за этого.
В том-то и заключалась плодотворность его любви, что он любил людей такими, какими были они в действительности, не превращая их в своем воображении в ангелов.
Да каждый сможет найти что-нибудь важное для себя, если постарается, если захочет.Хотелось бы, конечно, пожить во времена такого человека. Походить с ним, поговорить. Жаль, невозможно! Но хорошо, что хотя бы можно почитать про него.
ulyatanya
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2012 г., 17:39
«Очарованный принц» - вторая книга Леонида Соловьева о Ходже Насреддине. На мой взгляд, вторая часть не уступает первой. В ней есть всё: юмор, изворотливость героя, любовь, приключения и замаскированная мораль, а также созерцание кота, гадание по китайской книге, превращение ишака в человека и обратно, и многое другое...
Великолепный язык, удивительная атмосфера Средней Азии. Это добрая и светлая книга. И, конечно, огромная философская глубина суждений и замечаний Насреддина о жизни... Классика в лучшем смысле этого слова. Я давно не получала такого удовольствия от чтения, "смаковать" хотелось каждую строчку.
SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2022 г., 09:37
"Очарованный принц" - вторая часть дилогии Леонида Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине". Она уступает по юмору первой части. Лагеря не прибавляют юмористического в жизнь сидельца, так что "Очарованный принц" больше философская, чем юмористическая и в ней достаточно грустных моментов.В сентябре 1946 года Соловьёва арестовали по обвинению в "подготовке террористического акта". В лагере Леониду Васильевичу разрешили писать. И пять лет Ходжа Насреддин скрашивал пребывание Соловьёва в лагере. После смерти Сталина родственникам при посредничестве Александра Александровича Фадеева удалось добиться смягчения приговора Соловьёва. Вышел он на свободу по амнистии в июне 1954 года, проведя в лагерях восемь лет.Несовершенство судебной власти, красной нитью проходящее через всё повествование, очевидно не просто так взялось.

Тщетно взывал он к милосердию вельможи, молил о справедливости, просил выслушать до конца. Вельможа оставался неумолим и не внимал его жалким, ничтожным воплям, устремив непреклонный, остекленевший взгляд в пространство поверх толпы, как бы созерцая в небесных высотах ему только одному видимое светило правосудия.
Агабек - в ужасе, в бессилии, в изнеможении - затих.
Бывший судья - вот когда он понял на своей шкуре, как иногда в глазах судей чистейшая правда оборачивается злонамеренной ложью, и ничего нельзя с этим поделать, ничем нельзя доказать свою невиновность; сколько раз ему самому приходилось так же судить и заточать в тюрьмы невинных людей только за то, что их правда внешне выглядела ка ложь. А теперь вот его самого настигло и поразило возмездие!
Приговор был суров: пожизненная подземная тюрьма.Но было бы неправильно говорить, что вторая часть лишена юмора совсем. Автор сумел сохранить свой тонкий юмор и по-восточному певучую манеру изложения.Во второй части Ходжа Насреддин вновь отправляется в путь. Даже обзаведясь большим семейством, его тянет в путешествие, а тут и случай благородный подвернулся. Престарелый дервиш-философ умоляет Насреддина помочь вернуть проигранное в кости горное озеро. "Кровопивец" Агабек теперь вымогает деньги у крестьян нуждающихся в воде. Вскоре компаньоном Ходжи становится "легендарный" багдадский вор. И вместе им удается восстановить справедливость, да еще и снять проклятье с одноглазого вора.Неизменный участник всех проделок Насреддина - его ишак - во второй части стал "главным орудием" Ходжи для того, чтобы справедливость восторжествовала.За приключениями Ходжи Насреддина наблюдать интересно на протяжении обеих частей. А его находчивость и юмор делают эту дилогию еще более привлекательной для читателя.

Другой формат