Оценить:
 Рейтинг: 0

Никитский бульвар

Год написания книги
2014
В центре Москвы Никитский бульвар возник после 1812 года, его история умещается всего в два века, тогда как Большая Никитская улица, чье имя перешло к нему, служила Москве с ХV – ХVI веков. Но эта одна из самых замечательных улиц центра, заполненная памятниками архитектуры. На ней сохранилась старинная церковь Федора Студита, где молился, живя в Москве, генералиссимус Александр Суворов и похоронены его родители. Последние годы жизни Николая Гоголя прошли в доме графа Александра Толстого, где сегодня открыт замечательный музей творца «Ревизора» и «Мертвых душ» и установлен ему памятник, созданный Николаем Андреевым.
В ХХ веке на Никитском бульваре открылись Дом журналиста, два музея, в его домах жили покорители Арктики, многие замечательные артисты. Лев Колодный, известный журналист и писатель, автор многих книг о Москве, первый написал о Никитском бульваре авторский путеводитель, рассказав о всех достопримечательностях и великих предках, живших на этой зеленой улице Москвы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Никитский бульвар в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Никитский бульвар

список сообщений пуст