Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Анна Каренина

Год написания книги
1878
"Все смешалось в доме Облонских".
Л.Н.Толстой
"Анна Каренина" (1877) – бессмертное произведение Льва Толстого о человеческих страстях, одна из величайших историй любви в мировой литературе. В романе – судьбы разных женщин, таких разных, непохожих – Анны, Долли, Кити, – но единых в одном – страстном желании любить и быть любимой.
Так действительно ли «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Skubadaiver
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2023 г., 00:08
Это роман о настоящей жизни, о доме, о любви, о верности и предательстве, о настоящих семейных ценностях. Рассказывается это на примере нескольких семей. Психологический роман, заставляющий размышлять.
Князь Облонский - праздный гуляка, в том числе и по бабам, честный рубаха-парень для всех, кроме своей собственной семьи, весь в долгах. Долли - настоящая мама-наседка, в заштопанных платьях, любящая мужа и вечно прощающая.
Левин и Кити - выстраданное настоящее семейное счастье, душевное, теплое.
Искренне сопереживала Каренину, после предательства жены, он ориентиры потерял. Даже Вронский, по началу, легкомысленный ловелас, многим жертвует,взрослеет и вызывает сочувствие. Анна - лицемерная, фальшивая, безответственная женщина с незрелым, детским эгоизмом, манипулятор, испортила жизнь двум мужикам и детям. Вот ей надо - и вынь да положь. "Ах, мне не надо развода, он Сережу отберет.... серьезно?, сбежала с любовником за границу, про него и не вспомнила. Приехала, взбаламутила парня до нервного срыва, и ... сбежала опять. Дочь рожденная от любимого мужчины, вобще никаких эмоций у нее не вызывает, и что живет без имени родного отца, тоже. Когда поняла, что безраздельно владеть вниманием Вронского не получается(мужик деньги зарабатывает), решила его наказать ... своей смертью - это клиника. Вронский, как будто явился тригером к ее какой-то форме шизофрении с дополнением опиатов. На протяжении всей книги Анна Каренина вызывала неприязнь и дикое бешенство, к концу, я не могла дождаться, когда она уже под поезд бросится. Самой хотелось ее прибить. У психологов есть красивый термин - нарциссивное растройство личности.
Лучше бы Толстой назвал роман не именем этой истеричной бабы. Я очень люблю автора, Война и мир, для меня, один из лучших исторических романов,но именно это произведение больше перечитывать не буду, хотя считаю его тоже замечательным.