Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Детство

Детство – Что может быть интереснее и прекраснее открытия мира детскими глазами? Именно они всегда широко открыты, очень внимательны и на редкость проницательны. Поэтому Лев Толстой взглянул вокруг глазами маленького дворянина Николеньки Иртеньева и еще раз показал чистоту и низменность чувств, искренность и ложь, красоту и уродство…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Детство в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Детство

the_name_escapes_me
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2022 г., 18:03
Он был один из тех людей, которые любят друзей на всю жизнь, не столько потому, что эти друзья остаются им постоянно любезны, сколько потому, что раз, даже по ошибке, полюбив человека, они считают бесчестным разлюбить его.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
«Детство.Отрочество.Юность» Л.Н.Толстого в школе проходят классе в 7-8 и обзорно, насколько я помню. Признаюсь честно, не прочла тогда из упрямства и вредности, но сейчас не жалею. Я осознаю, что несколько лет назад не восприняла бы многое из этого произведения. Первые две части совершенно точно следует читать лет с 16 и позже, а последнюю («Юность») и того позже. Если читать «Детство» в детстве, а «Отрочество» в подростковом возрасте, они не «зайдут», потому что многое из того, что там написано, настолько похоже на правду и близко почти каждому подрастающему человеку, что будет отторгаться чисто из-за бунтарства-упрямства-максимализма и пр. А в более старшем возрасте текст уже больше напоминает приятные (или не очень) воспоминания, которые являются общими для многих поколений людей (первые любовь и обиды, отношения с близкими и взросление, становление характера, появление и отмирание мечт). «Над пропастью во ржи» отдыхает – в старости у камина, чтоб вспомнить молодость, надо перечитать Толстого.
machinist
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2010 г., 11:27
Не буду углубляться в сухую парафразу и моральные джунгли – этого добра и без сопливых хватает, ибо классика; а лучше зайду с черного входа и, заказав виски с содовой, поделюсь следующими недомыслиями:
1) Когда читаешь роман «Д.О.Ю.», возникает иллюзия, что купаешься в лучах яркого света. Фактура текста ощущается буквально на физическом уровне. Сравнительный грубый эффект можно получить, если посмотреть полузакрытыми глазами на солнце. Только в случае с «Д.О.Ю.» солнце повсюду: и внутри, и снаружи, и между строк. Подобную экзальтацию чувств испытывал еще только от одной книги – «Ночью на белых конях» Павла Вежинова.
2) Имею устойчивое ничем неподкрепленное мнение, что каждый более-менее нормальный человек должен написать книгу о себе и своей жизни. Это как бы неминуемо обязательно, это как научиться ходить. Уж если не роман, то хотя бы рассказик. Борода справился с этой задачей безупречно.
zav24
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2015 г., 00:00
Принято первым произведением считать у автора именно повесть «Детство», но это не так. Первым будет все же рассказ «История вчерашнего дня», который по большому счету не рассказ даже, а скорее как запись с рассуждениями, которую можно поместить, если сравнивать с современными реалиями, в свой живой журнал или какой-то другой блог. Трудное произведение, потому что тема поднята очень высокая, а реализация не самая удачная, но начинать с чего-то надо. Трилогия «Детство. Отрочество. Юность» еще со школы оставляло что-то сильно негативное, грустное и печальное. Оставило и такое же впечатление сейчас. И правда, у многих детство заканчивается именно тогда, когда умирает один из родителей. И очень жаль, что многим приходится сталкиваться с этим в столь юном возрасте. И привыкнуть, смириться со такой потерей не так уж и просто… В конце этого издания представлены Воспоминания, которые, похоже, остались недописанными. Они делают ссылку на трилогию, но постольку поскольку. Автор рассказывает, что произведение не получилось серьезным и указывает в каких местах все было показано точно, кто был прототипом героев и кого он описал совсем конкретно, кого не очень. И некоторая информация о семье. Людям интересующимся будет интересно.Очерк На Волге слишком мал, чтобы составить о нем какое-то мнение, а рассказ Святочная ночь не дописан до конца
reader-6933385
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2022 г., 13:19
Очень долго откладывал прочтение этого произведения и вот спустя долгое время я могу с уверенностью сказать, что я прочитал!
Повесть «Детство» повествует нам о раннем этапе жизни или же становлении главного героя Николеньки. Николенька - это олицетворение самого автора, Льва Николаевича Толстого.
Действие повести происходит в первой половине XIX века в имении «Петровское». Там он был окружен всяческими заботами со стороны своих воспитателей и родителей. Главная суть этого произведения - это передать мировоззрение и становление личности в этом прекрасном и беззаботном промежутке времени, как детство.
Повесть написана очень точно и кропотливо, описывая чувства ребенка. Но однако мне оно не понравилось. Никак не хочу обидеть любителей этой повести, но как по мне, то оно слишком медленное. Сейчас мир гораздо больше обогащен разными развлечениями и гаджетами, поэтому кажется, что время идет быстрее, а в то время, когда было написано эта повесть не было ничего, чем можно было заняться, кроме как прочтения книжек, рисования и лицезрения на природу. Из-за этого складывается ощущение, что произведение очень медленное и нудное, хотя может оно предназначено для более старшего возраста, и лет через 10-15 я скажу, мол: « Потрясающее произведение!», не могу ответить. Конечно ни в коем случае не хочу сказать, что это просто «отвратительное» произведение, хоть этим словом ни в коем случае нельзя описать в целом любое произведение Льва Николаевича Толстого, однако оно меня заинтересовало со стороны того, как описанна жизнь и мысли людей того времени, да хоть я и понимаю, что Николенька жил в губернии и у него не было таких проблем, как нежели у простых крестьян, которые еле выживали, но в любом случае это не меняет тот факт, что здесь описана часть того времени и «носит за собой историю» ( не знаю как еще написать, но надеюсь вы поняли).
Вообщем в завершение хочу сказать, что произведение на любителя и ни в коем случае ни кому не внушаю свое мнение. Спасибо, до свидания.

Другой формат

Aудиокнига Юность
Aудиокнига Детство
Aудиокнига Юность
Aудиокнига Отрочество
Aудиокнига Детство
Aудиокнига Отрочество
Aудиокнига Отрочество
Aудиокнига Юность
Aудиокнига Детство