Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Фальшивый купон

Год написания книги
2023
«Федор Михайлович Смоковников, председатель казенной палаты, человек неподкупной честности, и гордящийся этим, и мрачно либеральный и не только свободномыслящий, но ненавидящий всякое проявление религиозности, которую он считал остатком суеверий, вернулся из палаты в самом дурном расположении духа. Губернатор написал ему преглупую бумагу, по которой можно было предположить замечание, что Федор Михайлович поступил нечестно. Федор Михайлович очень озлобился и тут же написал бойкий и колкий ответ…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sq
Отзыв с LiveLib от 25 января 2018 г., 01:10
Что это было?
Гимназист-шалопай приписал единицу к какому-то денежному купону, и это привело к серии убийств, в том числе к одному политическому,
и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.Нет, этого не было. Слава богу, что шалопай не раздавил случайно какую-нибудь бабочку, а то и правда вселенская катастрофа могла бы грянуть.С другой стороны, в результате этого мошенничества несколько душ узрели Христа и тем самым вступили, по мнению автора, на путь истины.И что же? Мошенничество: вредно оно в конечном счёте или полезно? Точку зрения Льва Николаевича я не понял.
Похоже на притчу о том, как некто подарил ребёнку коня (хорошо? вроде, да, но посмотрим, что будет дальше), мальчик упал с коня и охромел (плохо? не будем торопиться с выводами), из-за хромоты его не взяли в армию и не убили на войне (хорошо? а бог его знает) и т.д. Может, это имел в виду Л.Н.?Так или иначе, его коммунистические проекты не очень в моём вкусе. И не верю в чудесные превращения, происходящие от чтения Евангелий. И если уж человек склонен к убийству, тут уж подделывай купон или нет, читай хоть Библию, хоть Коран, а рано или поздно он на каторгу всё одно попадёт. И нечего сваливать вину на богатых, Лев Николаевич, не Марксов "Капитал" пишешь, поди.
В общем, повесть эта насквозь идеологическая. Не рекомендую.========= UPD 2018-2-8
Только что прочитал Пора убивать . Джон Гришем ещё круче, чем Толстой и Брэдбери, показал, как незначительное событие приводит к почти вселенской катастрофе. Какие-то девушки не дали каким-то юношам, и это привело к нескольким убийствам, негритянским волнениям и чуть ли не революции в отдельно взятом административном округе...
Anastasia_JennyloveJesus
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2015 г., 08:32
Обожаю рассказы Толстого, они могут быть совсем короткими, но всегда очень ёмкими. Этот рассказ - один из самых моих любимых, сюжет потрясающий, о том, как один маленький плохой поступок смог привести к глобально развернувшейся цепи трагических событий! Я думаю, рассказ хорошо отражает идею о том, что всё во Вселенной взаимосвязано, а также показывает безграничную силу человека. Это особенно важно, когда чувствуешь себя каплей в море, не способной никак повлиять на ситуацию в городе, в стране, в мире. Но это не так. Делая каждый день выбор в пользу хорошего или плохого, мы тем самым можем изменить очень многое. Этот рассказ - наглядное тому подтверждение! Он займёт совсем немного времени, час-другой, но непременно оставит неизгладимое впечатление!
Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2015 г., 02:56
"Уууууххххх!!!" Я - добрый Уууухххх. Крикнул из-под ближайшей елки Лев Николаевич. Ощущение, что читаешь детскую страшилку не покидает ни на секунду. События быстро мелькают, текст поделен на мелкие главы, все так разжевано, что будет понятно и малым детям. С одной стороны это даже хорошо - и дедушку Ленина когда-то хвалили за "простоту", а с другой - у кого-то сразу же возникнут опасения, что Лев Николаевич впал в глубочайший маразм. Подкреплено это тем, что "Фальшивый купон" написан на закате жизни нашего великого бородатого затейника. Как говорила Фаина Раневская, "маразматика-затейника". У меня же сложилось впечатление (ибо придерживаюсь мнения, что Толстой, напротив, с возрастом прозрел и качественно улучшился) - автор достиг такого состояния, когда ко всему относятся этак снисходительно-покровительственно, он махнул на людей рукой и видит во всех детей. Что с них, с дебилов, возьмешь.Несмотря на очевидное упрощение текста и разжевывание материала, Толстой даже в этой короткой повести очень даже узнаваем. Во главе стола, даже не стоит, а прыгает, проблема нравственная и религиозная, а все произведение - есть небольшой итог причинно-следственных взаимосвязей. Можно сказать, что труд по истории. Мальчик подделал денежку, эта сделка с совестью потянула за собой другую, перекинулась на иных людей и пошло-поехало. Так понял, что все зло из-за театра, ибо мальчик деньги задолжал изначально из-за него . Любимая Толстым Нагорная Проповедь упоминается, прозрение и приход к Богу тоже есть. И даже механизм - как это все приводить в массы. Механизм, конечно, надуманный, сказочный - в этой части произведение напоминает "Векфильдского священника" Голдсмита или советскую агитационную прозу. Волшебство в стиле "я неожиданно повернулся к добру лицом и позвал всех за собой". А все еще и послушались.Относиться к "Фальшивому купону" серьезно очень сложно. Возможно, отношение бы было иным, если предварительно не знать - кто такой Толстой и ничего у него не читать. Может произведение сгодилось бы для детей, но, конечно, не в качестве чтения на ночь. В итоге читается как хороший юмористический труд и является еще одним звеном в последовательности формирования великого русского писателя. Вероятно, герои произведения заслуживают искреннего сострадания, но я тут наткнулся на разбитую бутылку. Ну, знаете, идешь по улице и видишь лежащую на асфальте разбитую бутылку с алкоголем. По пятну видно, что при жизни она была полной. И тебя переполняет истинное чувство к неизвестному тебе человеку, которого настигла божья кара, ты в полной мере ощущаешь весь трагизм ситуации. Это ли не высшее проявление сострадания?

p.s. Так понял, что по Толстому "фальшивый купон" - это вся наша жизнь неправедная.
Svetlana___
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2023 г., 09:40
Мой любимый Лев Николаевич. Всё, что читала, шедевр. Небольшая повесть, но с таким глубоким смыслом. Повесть о наших поступках. Повесть о последствиях, к которым могут привести наши необдуманные (или обдуманные) действия и слова.
История о том, как вроде бы обыденный поступок (по мнению героя) привел к катастрофическим последствиям в судьбах многих людей.
Вторая часть повести показывает обратную сторону зла. Добрые дела, позитивные мысли приводят к тому, что и другие люди на добро отвечают добром. Жаль, что в этой части лично для меня было слишком много религии, но думаю, что это просто отголоски того времени, ведь необязательно быть верующим человеком, чтобы делать добро, да и не все верующие люди совершают благонравные поступки.
Вне зависимости от нашей веры или нашего неверия всю жизнь мы стоим у воображаемого камня, как богатыри в сказках, и думаем, в какую сторону пойти, что сделать, что сказать. И от того, какое решение мы принимаем, зависит то, что будет дальше. Злые мысли и поступки порождают только зло. Добрые дела получают продолжение в цепочке добра и взаимоуважения.
Вот и получается, что наша судьба - это не история, написанная в какой-то книге где-то там, а череда последствий принятых нами тех или иных решений, сказанных нами слов, совершенных нами действий. Иногда так хочется вернуться назад и сделать что-то по-другому, но... Увы... Что сделано, то сделано. Что сказано, то сказано... От судьбы не уйдешь...Шикарно. Такая маленькая повесть, а так много мыслей после прочтения. Лев Толстой настолько многогранен, настолько талантлив, что все его рассказы, повести, романы рекомендую всегда и всем и сама с большим удовольствием читаю и перечитываю.
panda007
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2016 г., 22:02
Я начинаю думать, что «Война и мир» – это длинная сказка в четырех томах. Раньше я думала, что сказка – только эпилог (там где Наташа превращается в свиноматку), причём сказка грустная, теперь же нахожу всё больше сказочных примеров внутри текста. Это вовсе не отменяет психологизма Толстого, его тонкого понимания течения жизни и её законов. Просто реальная жизнь графа не очень устраивает, вот и впадает он время от времени в мечты. И чем старше становится, тем сильнее мечты (а также страхи, обиды и представления о том, что такое хорошо и что такое плохо) вытесняют реальность.
«Фальшивый купон» – это такая страшная сказка со счастливым концом. Про бумеранг зла и бумеранг добра. Типа, совершил нехороший мальчик плохой поступок – и пошли круги по воде. Куча народа ощутила в себе Зло, несколько человек погибли ни за что ни про что (кто морально, а кто и физически). Но нашлась праведница, которая смертью своей (а как иначе, сказочка-то страшная) искупила грех. Бумеранг зла остановился и переродился в бумеранг добра. Проклятый убийца перевоспитался и стал святым человеком. К святому потянулись грешники на перевоспитание. И последним был догадываетесь кто?
При этом написано всё мастерски, читается на одном дыхании, но вызывает почему-то острые приступы смеха. Ну, невозможно поверить, что писал всё это Толстой на полном серьёзе. Уж слишком мораль торчит из всех щелей, как иголки из под шляпы у Страшилы.

Другой формат