Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 3.33

Филипок

Год написания книги
2008
Как маленький мальчик Филипок пошел в школу.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Филипок в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Филипок

SeryakHoldbacks
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2019 г., 15:52
Наверное все мы, будучи маленькими детьми, хотели в школу, а если не все, то большинство. Казалось это какое-то "волшебное", которое перевернет наш мир. Вот и герой этого рассказа очень хотел ходить в школу вместе с другими ребятами. Но мама не пускала, слишком маленький еще. И однажды, Филипок сбежал от бабушки и сам пошел в школу.У каждого этот рассказ всколыхнет свои воспоминания. Я почему-то сразу вспомнила историю прабабушки, как ее отдали учиться в школу, по настоянию отца, но класс мальчиков постоянно "задирал" единственную девочку. И когда об этом узнала ее мать, то запретила ей ходить в школу, о чем прабабушка потом всю жизнь жалела.Оценка 8 из 10
boservas
Отзыв с LiveLib от 16 декабря 2019 г., 19:49
Помню, когда я впервые читал этот рассказ. запинаясь и путая первые буквы, а было это еще до того дня, когда я на опыте узнал, что такое школа, он был для меня крайне актуальным. Потому что через пол-года мне предстояло самому отправиться в первый класс.И я скажу, что экзотика, присутствующая для современных читателей в "Филипке", мне тогда таковой не казалась - всё верно описано, и уснувшая бабушка, скорее всего на печи, и чужие собаки, и баба с ведром, видать от колодца идет. И слово "сенцы" такое родное и знакомое - хорошо и правильно всё написано. Да и школу в рассказе я представлял не так, как городские ребята.У нас школа располагалась в четырёх отдельных зданиях, начальная школа стояла особняком от остальных, была это изба с двумя комнатами. В одной комнате за старинными партами, с откидывающимися крышками и круглыми углублениями для чернил, сидели сразу два класса - первый и третий. Уроки у них вела одновременно одна и та же учительница. Второклассники были счастливчиками, они учились отдельно, и учительница могла заниматься только ими. Я про всё это знал заранее, по рассказам других ребят, так что мне совершенно не было удивительно, что в филипковой школе один учитель на всех.Поскольку я пошел в школу, как и Филипок, уже умея и читать, и писать, и считать, то мне было скучно первые полгода, пока одноклассники мучили букварь. И можно сказать, что по факту я учился в третьем классе, внимательно слушая, что учительница говорит третьеклассникам в то время, когда мы - первоклассники - занимались самостоятельной работой, это были самые интересные моменты урока. Потом ситуация менялась: третьеклассники получали самостоятельное задание, а учительница переключалась на нас. Помню я приходил домой и рассказывал родителям, что сегодня изучали старшие. До сих пор жалею, что мои родители не воспользовались ситуацией и не подняли вопрос о том, чтобы мне сдать программу сразу за первые три класса, я бы справился. Но не судьба была мне стать вундеркиндом.А рассказ, прочитанный в раннем детстве, запомнился на всю жизнь. Это же не просто рассказ о мальчике, который сам пришел в школу. Это программа по воплощению в жизнь своей мечты, по умению принимать правильные решения и преодолевать встречающиеся по пути к цели трудности. Конечно, главная цель героя рассказа - стремление к знаниям, и тут Филипок выглядит самым настоящим Ломоносовым, но, предлагаемая автором модель, касается и всех остальных сфер человеческой деятельности. Главное не трусить, смело брать на себя ответственность и совершать решительные поступки. Если есть цель, нужно не только мечтать о ней, но идти к ней, невзирая на спящих бабушек, отсутствие шапки, злых лающих собак, строгих учителей - если ты можешь и достоин, ты получишь то, к чему стремишься. Рассказ Толстого стоит целой библиотеки мотивирующей литературы от американских гуру и их российских подражателей.
vampi
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2019 г., 12:13
Давным давно, я часто ходила в гости к одной из бабушек, а так у нее была большая книга с рассказами, но бабуля плохо читала и поэтому мне приходилось читать ей) Единственный рассказ у меня получилось запомнить, это был рассказ Филипок. Но я то думала, что это огромная сказка, а оказалось что в рассказе меньше 2 страниц) Сейчас сидя на работе, я повторно прочитала, на душе стало грустно. Бабушки уже нет в живых, но именно такие воспоминания позволяют им "продолжать жить".
Anastasia_Markova
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2019 г., 17:14
История о мальчике, который хотел в школу да мама не пускала.
...мать сказала ему:
— Куда ты, Филипок, собрался?
— В школу.
— Ты ещё мал, не ходи, — и мать оставила его дома. В детстве я тоже хотела в школу когда была в детском саду. Да и многие думаю тоже хотели туда. Школа манила тем, что там было интереснее, чем в детском саду. Только мы не могли встать и пойти в школу, как сделал это Филипок.
Путь у него до школы был немного сложен: он встретил не местных собак и спасался от них бегством. А потом стоял перед школой и боялся туда зайти, что его от туда прогонят. И обратно идти боялся из-за тех же собак. Но все таки зашел в школу.
С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.