Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Аудиокнига После бала

"– Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что все дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все дело в случае. Я вот про себя скажу.
Так заговорил всеми уважаемый Иван Васильевич после разговора, шедшего между нами, о том, что для личного совершенствования необходимо прежде изменить условия, среди которых живут люди. Никто, собственно, не говорил, что нельзя самому понять, что хорошо, что дурно, но у Ивана Васильевича была такая манера отвечать на свои собственные, возникающие вследствие разговора мысли и по случаю этих мыслей рассказывать эпизоды из своей жизни. Часто он совершенно забывал повод, по которому он рассказывал, увлекаясь рассказом, тем более что рассказывал он очень искренно и правдиво."

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

cherttod
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2022 г., 18:00
«La Pologne et Caucase, ce sont les deux cauteres de la Russie» (Польша и Кавказ – это две болячки России). Кавказ – это место, где столкнулись две силы: кавказский и русский мир. Кавказ у Л. Н. Толстого представлен образом свободолюбивого Хаджи-Мурата, «улыбавшегося такой доброй улыбкой» полной «детского добродушия». Хаджи-Мурат – некогда правая рука (наиб) Шамиля, который еще при жизни прославился успешными набегами. Он перешел на сторону Шамиля (в 1840 году; несмотря на то, что Шамиль был заклятым врагом его) только для того, чтобы сохранить власть в свободной Аварии и отомстить Ахмет-Хану, который ему угрожал. Слава и популярность Хаджи-Мурата очень быстро росла, и после похода в Табасаран Шамиль решил избавится от своего главного конкурента за власть (он прислал своих мюридов схватить Хаджи-Мурата). Но Хаджи-Мурат скрывается (оставив свою семью), а после соглашается верно служить белому царю, чтобы вернуть свободу Аварии и спасти своих родных. И даже в последние минуты своей жизни, на свободе, Хаджи-Мурат вспоминает и думает о своих родных.И русский мир, который наполнен бессмысленным насилием, развратом и равнодушием. Этот мир представлен у Л. Н. Толстого главным образом самодуром Николаем I, который пред сном думает о том, «что всегда успокаивало его: о том, какой он великий человек». Русский мир одержим идеей своей великости, непогрешимости и правоты, который навязывался с помощью насилия. Николай I боялся мятежа на границе с Пруссией, поскольку «никак не мог простить данную Прусским королем конституцию», поскольку «везде видел готовность к возмущению», поэтому и боролся с любым инакомыслием. Николай I был тщеславным, например, когда получил от военного министра Чернышёва похвалу за план «медленно захвата Кавказа» (путем вырубки леса, истребления запасов, разорения жилищ), хотя ранее придерживался плана разом захватить резиденцию Шамиля (несмотря на ожесточавшее сопротивление). «Постоянная, явная, противная очевидности лесть окружающих его людей довела его до того, что он не видел уже своих противоречий, не сообразовал уже свои поступки и слова с действительностью, с логикой или даже с простым здравым смыслом, а вполне был уверен, что все его распоряжения, как бы они ни были бессмысленны, несправедливы и несогласны между собой, становились и осмысленны и справедливы, и согласны между собой только потому, что он ИХ ДЕЛАЛ». Николай I был жесток, особенно когда приговорил поляка к сметной казни, но «слава Богу, смертной казни у нас нет», поэтому заключил «провести 12 раз скрозь тысячу человек» (что равнялось смертной казнью). И все действия России пропитаны бессмысленным насилием: военный суд над крестьянами, которые не хотели переходить в православие; насильственный перевод НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧ душ государственных крестьян в удельные; и конечно же, безжалостные набеги русских на аулы с разорением и поджиганием жилищ.

Другой формат