Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Севастопольские рассказы

Год написания книги
2010
Вскоре после начала Крымской войны молодой поручик Лев Толстой по личной просьбе был переведен в Севастополь, где участвовал в защите осажденного города, проявляя редкое бесстрашие. Был награжден орденом св. Анны «За храбрость» и медалями «За защиту Севастополя». Армейский быт и эпизоды Крымской войны дали писателю обширный материал для творчества. Сначала это были художественные очерки, написанные на фронте, после войны они были обработаны и получили название «Севастопольских рассказов». Сборник состоит из трех рассказов, больше тяготеющих к жанру небольших повестей, описывающих разные периоды обороны Севастополя.
Рассказы, повествующие о храбрости и мужестве русских солдат, рисующие беспощадно достоверную картину войны, произвели огромное впечатление на русское общество. В них война впервые предстала безобразной кровавой бойней, противной человеческой природе.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

strannik102
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2022 г., 06:07
Цикл, состоящий из двух рассказов и одного очерка-эссе, знакомит нас с Крымской войной 1853-56 гг., однако не со всей кампанией, а только лишь с обороной Севастополя. Первый очерк повествует о событиях декабря 1854 г. Но скорее даже не о событиях, а даёт нам кусочки общей картины города, отдельные обрывки рассказов жителей Севастополя о переживаемом, о соседстве жизни и смерти, а также какие-то описания то улиц города, то каких-то укреплений, то госпиталя с ранеными и увечными. И во всём этом просто чувствуется решительный настрой на твёрдую оборону от супостата.Дальше...Второй рассказ переносит нас в май 1855 г. и знакомит с офицером Михайловым. Который неспешно прогуливается по городу, встречаясь с офицерами из аристократических кругов (и тут Толстой вволю прохаживается по сути этого понятия) и готовясь в очередной, тринадцатый раз идти на бастионы. Понятны страхи молодого человека перед возможной гибелью, однако решимость выполнять свой долг превыше страхов. И потому когда началось «дело», то штабс-капитан ведёт себя вполне достойно и при получении ранения не уходит в госпиталь — ему стыдно, что могут подумать, что он струсил. Наступившее перемирие сводит противников вместе, и солдаты двух воюющих сторон охотно пытаются как-то общаться друг с другом — казалось бы вот он, мир, стоит только захотеть… Но вновь открывается огонь из пушек и мортир и те, кто только что разговаривал, ожесточённо стреляют друг в друга.Третий рассказ переносит нас в август 1855 года, в качестве главных героев выступают два брата Козельцовы — старший после ранения и госпиталя возвращается в Севастополь, а младший едет туда же добровольцем под влиянием патриотических чувств и порывов. А дальше каждого из братьев ждёт своя судьба — старший возвращается в свой полк и видно, что солдаты очень хорошо относятся к своему командиру. А младший попадает в свою часть и отправлен на Малахов курган, испытывает сильное ощущение страха и боится оказаться трусом. С началом штурма оба офицера ведут себя весьма достойно, однако ни тому, ни другому не повезло — оба погибают во время штурма. Заканчивается рассказ картиной эвакуации армии и жителей Севастополя на Северную сторону, при этом у всех общее чувство горечи.Рассказы отличаются от привычных военных повествований тем, что в них автор нисколько не героизирует войну и всё, на ней происходящее. Скорее наоборот, Толстой старается заглянуть в мысли и чувства и своих главных героев, и других персонажей рассказов, стремится показать чудовищность и бессмысленность войны. Книга закончена и издана ещё до подписания мирного договора, т. е. когда ещё состояние войны длилось Возможно, автор хотел познакомить российское общество с истинной картиной современной войны и снизить накал глупого «патриотизма» — всё-таки войну делают не «герои», а военные специалисты. Умелые и обученные. А не 17-летние юнцы.
Teya805
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2022 г., 13:43
Удивительно, но Лев Николаевич умеет писать довольно коротко и очень емко! Нет, разумеется, без пейзажных вставок не обошлось, но длиннот в книге минимальное количество. И очень живые характеры - видно что автор был непосредственным участником событий и видел этих людей или их прототипы.И еще это очень антивоенная книга, без прикрас описывающая все ужасы осады и очень разные стратегии выживания жителей Севастополя.
VaninaEl
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2017 г., 13:56
Не помню, по какой такой причине я, в школьные годы весьма прилежно читавшая все произведения, входившие в школьную программу, упустила из виду «Севастопольские рассказы». Но факт остаётся фактом – этот сборник из трёх небольших рассказов я прочла только сейчас, будучи взрослой. И очень этому обстоятельству рада, ибо отнюдь не уверена, что в школьном возрасте смогла бы это произведение великого классика оценить по достоинству. И дело даже не в том, что дети классику читают не слишком охотно – тут у меня проблем никогда не возникало, а скорее смутил бы тот факт, что эти рассказы, по сути, являются скорее даже не рассказами с определённым сюжетом, а зарисовками из жизни осаждённого Севастополя, показывающие его жизнь в трёх периодах – в декабре 1854 года (тяжёлые будни осаждённого города, спокойное принятие этого факта и сдержанный, не напоказ, патриотизм, мужество и доблесть защитников города); в мае 1855 года (тщеславие офицерского состава и желание выслужиться, за которыми скрывается банальный страх за собственную жизнь, явно проявляющийся на передовой) и, наконец, август 1855 года (поражение российской армии многократно противостоящими силами противника, оставление города и последние, уже бессмысленные жертвы этой кровопролитной войны).Рассказы не связаны между собой ничем, кроме места действия и герои в каждом из них разные, и если первый из них – очерк, позволяющий оценить жизнь осаждённого города стороннему наблюдателю и второй, посвящённый жизни офицеров, даже во время военных действий не забывающих о чинах и превосходстве одних над другими, не слишком меня тронули, то последний, повествующий о судьбе братьев Козельцовых, в одночасье сгинувших в горниле этой проигранной Россией войны, очень зацепил.Ну а основная идея произведения, которую Толстой, сам лично являвшийся очевидцем описываемых событий (ведь писал он «Севастопольские рассказы» буквально в тех же самых окопах) доносит до читателя – бессмысленность войны, зачастую губящей лучших представителей нации ради эфемерных целей, поставленных великими мира сего. Не могу не согласиться.