Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Джек Ричер: Гость

Джек Ричер, бывший военный полицейский и в прошлом чертовски хороший следователь, арестован ФБР по подозрению в убийстве двух женщин. Обе служили в армии, судились из-за сексуальных домогательств, обеим пришлось уволиться. Их нашли мертвыми в собственных домах, причем обстоятельства смерти были весьма странными. Вдобавок в том и другом случае – никаких следов насильственного проникновения в жилище; жертвы сами впустили убийцу в дом. Признаки насилия или борьбы отсутствуют, улик тоже нет.
Фэбээровцы составили психологический портрет преступника, и, по их мнению, Джек Ричер идеально подходил на эту роль, поскольку обеих женщин знал лично. Но когда обнаруживается тело третьей жертвы, убитой при идентичных обстоятельствах, Ричера освобождают, и он, без особой, впрочем, охоты, соглашается оказать содействие амбициозному специальному агенту ФБР Джулии Ламарр, которая крайне заинтересована в поимке серийного маньяка-убийцы…
Lee ChildRUNNING BLIND (THE VISITOR)Copyright © Lee Child 2000This edition is published by arrangement with Darley Anderson Literary,TV & Film Agency and The Van Lear AgencyAll rights reserved © C. М. Саксин, перевод, 2008© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2022Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SedoyProk
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2019 г., 11:14
В предыдущей части серии Джек Ричер внезапно из лица без определённого места жительства (БОМЖ) становится владельцем дома, оставленного ему в наследство Леоном Гарбером. Поэтому в новой книге ГГ встаёт перед неразрешимой дилеммой – вести оседлый образ жизни, владея большим особняком и роскошным джипом, наслаждаясь любовью к Джоди, женщине своей мечты, или бросить всё и снова стать счастливым скитальцем. Думаю, что единицы в нашем мире даже задумались бы над выбором.
Удивительный персонаж Джек Ричер. Редкий типаж, для которого «жизнь бродяги» составляет счастье. В этой книге ему приходится делать выбор между безумной любовью к Джоди и своим настоящим призванием – «жизнью бродяги».
«Ричер вдруг поймал себя на том, что он счастлив. Он куда-то направляется. Находится в движении. Кровь у него в жилах потекла быстрее, словно у животного в конце зимы. Старый демон странствий тихонько нашептывал ему на ухо: "Сейчас ты счастлив. Ты счастлив, разве не так?"
Да, интрига в книге закручена очень лихо, поиск серийного убийцы возможна только с помощью Джека Ричера. Детективная составляющая произведения по-настоящему сложна и запутана. Очень интересно следить за действиями сотрудников ФБР. А действия Ричера вызывают только положительные эмоции. Там, где действия правоохранительных органов ограничены рамками закона, возможности Джека не ограничены ничем, он сам следователь, адвокат, судья, прокурор и палач в одном лице.
Конечно, те условия, при которых совершались убийства, у меня вызвали большой скепсис и сомнения в возможности не оставлять улики. Но! Либо веришь автору и читаешь, либо откладываешь книжку с возгласом – не может быть! Чайлд Ли - большой молодец, он очень увлекательно пишет, раскручивая сюжет с большими подробностями и деталями. Поэтому увлечённому читателю некогда задаваться вопросами, а хочется просто следовать за автором и Джеком Ричером в поиске преступника. Как вам слова ГГ страниц за сто до конца книги: «Я просто не знаю. Это какая-то головоломка». Поневоле голову сломаешь, если даже Ричер не знает, как найти убийцу.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2020 г., 18:21
Это, наверное, не совсем плохой триллер, но вот не мой.
В первой части книги было очень много боевика. Сплошные драки, перестрелки — я такое просто ненавижу.
Потом стало интереснее.
Все эти жуткие непонятные убийства просто гипнотически завораживали. Но вот затянутость расследования, намеки автора на убийцу, какое долдонство ГГ просто бесили.
Герои мне тоже не понравились. Вымученные. Придуманные. Как и их отношения.
Roni
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2020 г., 17:38
Оставил и автор и его герой. Ричера хватает ФСБ и обвиняет в совершении им двух преступлений: убийстве женщин, которых он знал, когда он был военным полицейским. Потом Ричера освобождают и вынуждают помогать отделу, где составляют психологические портреты серийных убийц - отделу "профайлеров", воспетому в десятках фильмов и сериалов.
Однако Чайлд немало над этим отделом поглумился. Ричер тоже.
Очень захватывающе. Быть может не лишено недостатков, но кому это вообще интересно, если захватывает, вырывает из действительности и даёт несколько часов покоя?
lastdon
Отзыв с LiveLib от 8 марта 2023 г., 12:00
Четвертая книга про Джека Ричера, согласно хронологии и истории моего чтения. Немного разочаровала, потому что не люблю про маньяков. А тут все маньячные предпосылки в череде убийств по списку, с ванной и армейской зеленой краской, при полном отсутствии улик..
Ричера взяли за одно место в ФБР, методом шантажа и угроз заставили присоединится к раслледованию, под неусыпным оком симпатичного агента Лизы Харпер.А в процессе, они оставили идею маньяка и стали искать в армии, и автор нас подталкивает подозревать некоего полковника.Список лежал в ящике, ящик был заперт.
Полковник неподвижно сидел в залитом светом люминесцентных ламп кабинете без окон, за письменным столом, уставившись в никуда, напряженно размышляя, пытаясь прийти в себя.
Напряжение нарастает, финал неожиданный, убийца тоже..Некоторые непоняткиНо что это был за полковник со списком, так и не ясно. Что-то тут не вяжется, некрасивый получается трюк. Хотя может быть и я что-то упустил. Но и гипноз как результат отсутствия улик, меня тоже не очень устраивает.свернутьНо захватывающе, да.
Sweet_Lime
Отзыв с LiveLib от 13 сентября 2021 г., 18:16
Одинокий странник, больше всего боящийся оседлости и барахла, бывший военный полицейский с анатомией Микеланджеловского Давида, любящий и умеющий применять не только незаурядный интеллект, но и грубую физическую силу. Какой немодный персонаж в наше постмодернистское время, когда все только и делают, что хейтят мачизм и прислушиваются к себе! Так почему же он настолько популярен, почему каждая книга о Ричере становится бестселлером, а талантливые писатели один за другим пытаются (осознанно или нет) сотворить похожих на него персонажей? Я навскидку могу назвать троих: Страйк у Роулинг и Уайльд у Кобена - неустроенные в жизни бывшие военные полицейские раблезианских размеров. Амос Декер у Болдаччи - тоже громадный бывший, только не полицейский, а игрок в НФЛ, тоже с неустроенной судьбой. В чем же секрет харизмы Ричера?Во-первых, потому что есть немало людей, которым даже в эпоху депрессий и психологов нравится маскулинность. Мужчинам он нравится, потому что он мужчина (я спрашивала)), а женщинам... да по той же причине, в общем-то. Во-вторых, Ли Чайлд сумел его не только описать, но и оживить. Он выглядит правдоподобно даже в самых нереалистичных особенностях (полное отсутствие вещей, например). И у него, для разнообразия, очень привлекательная внешность. Во всяком случае, для тех, кто любит, чтобы скульптуры вырубали из куска гранита, а не лепили из воска. По описаниям Чайлда Ричер выглядит как-то так:

И совершенно не похож на кукарачу Круза:
Ах, да! И собственно, о "Госте" :) Именно в этой книге, на мой взгляд, лучше всего открываются все привлекательные черты Ричера, причем происходит это на фоне самых увлекательных событий, очень жестких, в Чайлдовском стиле. С первых страниц мы наблюдаем, как он встает на защиту нового итальянского ресторанчика, на который наседают гангстеры. Ричер делает это просто так, потому что он такой: не любит несправедливости. Но это всего лишь прелюдия. Дальнейшие события уже не выглядят умилительно. Появляется серийный убийца, повадившийся убивать женщин, тоже бывших военных. И его профайл подозрительно совпадает с ричеровским. От подозрений ему удается быстро отмахаться, но помощь ФБР оказать все же придется. В деле активно участвует главный профайлер группы, расследующий это дело - Джулия Ламарр. У нее есть собственный интерес: под профиль жертвы попадает ее собственная сестра, за которую она переживает. Жертвы погибают очень странно: без видимых повреждений или ядов, в ванных, наполненных камуфляжной краской. А ведь ее, эту краску, нужно еще как-то доставить в их дома в таких количествах...Еще интереснее становится, когда к Ричеру приставляют помощницу: агента ФБР Лизу Харпер, бесстрашную красавицу, восторженно доверяющую своему новому напарнику. Они могли бы стать прекрасной парой - и прямо-таки хочется, чтобы это произошло, даже несмотря на то, что у Ричера уже есть девушка. Но по крайней мере, вдвоем они эффективнее движутся к разгадке.Вот с разгадкой у Чайлда немного не сложилось. Закрутка сюжета - уровень "Бог", но попробуй раскрутить такое правдоподобно. Но это мелочь, читается книга все равно на одном (сдавленном от переживаний) дыхании. Завидую тем, кто еще не читал

Другой формат