Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Первые товарищи

Лидия Чарская (1875–1937) – самая популярная в начале XX века детская писательница, чьи книги завоевывают сердца юных читателей до сих пор. Повесть «Первые товарищи» (1911) рассказывает о маленьких шалунах, которые живут и учатся в пансионе. Какие только проказы они не выдумывают, чтобы досадить начальнице! Но у них добрые сердца, и со временем мальчики учатся честности, состраданию и умению признавать свои ошибки.
Для младшего и среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первые товарищи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первые товарищи

red_star
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2018 г., 08:02
Бульварная дореволюционная повесть. Все слащаво, ненатурально, часто аж скрипит на зубах от приторности. Но вместе с тем, нет или почти нет чего-то злого, нехорошего, оттого, вероятно, Чарскую еще много лет после революции читали и вяло поругивали.Тут даже не в антураже или в персонажах дело, не в деланной строгости и дутой гармоничности социальных отношений. Просто это жвачка, пустышка, но любопытно же иногда посмотреть на то, какие жвачки жевали в начале XX века, я вот Turbo до сих пор помню. Итак, повесть 1911 года. Как быстро она была отменена жизнью, страшно представить, всего-то 6 лет и все, прощайте благонамеренные отпрыски богатых семейств и частные пансионы для них. Все это кануло в Лету, стало призраком прошлого, чем-то далеким и бесплотным.Но пока они есть, эти ангелочки, которые если и ссорятся между собой, то только для того, чтобы стать лучше и больше полюбить свою наставницу-хозяйку пансиона.Только раз, пожалуй, прорвалось в столь безмятежный текст классовое противостояние – плохие бездомные мальчики (заметим, никого не удивляет, что на улицах толпы беспризорников, заходящих даже в районы приличной публики) мучают собаку, а благородные отпрыски имущих классов разгоняют апашей и спасают животное. Что ж, в чем-то это, вероятно, вновь современно.Довелось мне как-то побывать на спектакле по пьесе Амфитеатрова. В программке говорилось, что мне покажут произведение незаслуженно забытого дореволюционного драматурга. Вышел же я из зала с явным чувством, что некоторые авторы оказываются забыты вполне заслужено. Вот и Чарская, пожалуй, из этого ряда.
reader-3284926
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2020 г., 16:32
Рассказ про 2 шалунов Принца и Серёже и пр одного плохого мальчика Грушина которые жили и учились в пансионе как они хотели разлить свою начальницу но у них это получалась но сразу поподали в карцер

Другой формат