Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Тайна института

Год написания книги
1916
Произведения Лидии Алексеевны Чарской (1875–1937) – повести о любви и дружбе, о благородстве и сострадании, о трудных, но счастливых судьбах – всегда находили отклик в сердцах многих поколений читателей, независимо от их возраста.
«Тайна института» («Т-а и-та») – возможно, не самая известная, но без сомнения одна из самых трогательных книг писательницы.
…В стены закрытого женского учебного заведения случайно попадает маленькая сиротка. Юные воспитанницы берут ее под свое покровительство, прячут от начальства – и в институте появляется Тайна…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тайна института в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тайна института

MariyaZaika
Отзыв с LiveLib от 28 октября 2021 г., 15:45
Трогательная, душевная, наивная вся пропитанная юношеским максимализмом повесть. Но от этого она не менее прекрасна. Она поднимает из глубины души забытое со школьных времён чувство коллективного единения. Все девочки-институтки настолько разные , каждая из них имеет свои сильные и слабые черты характера. Они все объединены общей "Тайной  института" - сиротка Глаша, которая находится на их попечении, в тайне от директора и учителей института. И сколько трудностей, сколько невзгод преодолевают эти ещё по всей своей сути дети, но на плечи их сваливается столько испытаний. Эту историю по достоинству оценят читательницы школьного возраста, ведь она пропитана этим духом школьных будней, девичьей дружбой, где тебя готовы принять со всеми твоими недостатками и искренне восхититься достоинствами. Меня восхищала институтка Ника. Это классический образ сильной яркой героини, которая имеет внутренний стержень.Я прочитала произведение в достаточно зрелом возрасте, но и меня оно смогло усилить, погрузив в атмосферу ностальгии и воспоминаний школьного времени.
Tatyana_books
Отзыв с LiveLib от 3 января 2022 г., 20:00
Добрая и светлая, очень трогательная история о дружбе, взаимовыручке и поддержке. История о мечтательных, непосредственных воспитанницах института, о чопорных и строгих, добрых и справедливых классных дамах, о маленькой сиротке Глашеньке. История о том, что чудеса случаются там, где в них не только верят, но и всеми помыслами и поступками помогают им случиться.Мне кажется, книги Чарской идеально подходят для семейного чтения с детьми, учат сочувствию и пониманию, показывают разницу между плохим и хорошим, рисуют яркие картины жизни воспитанниц института благородных девиц.

Другой формат