Читать онлайн
Полная версия

Добавить В библиотеку
За что?
Настоящая книга – первая часть автобиографической трилогии Л. А. Чарской, писательницы, пользовавшейся широкой известностью в начале ХХ века. Возрождение интереса к творчеству Чарской в последние годы во многом связано с ее умением сочетать динамичный, порою даже авантюрный сюжет с внутренним психологизмом своих героев. Описывая переживания девочки, отданной в Павловский институт в Петербурге, Чарская погружает читателя в атмосферу закрытого женского учебного заведения, не скрывая и темных, порою трагических сторон их жизни.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу За что? в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Отзывы о книге За что?
Nato4ka777
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Это была первая книга Лидии Чарской, которую мне довелось прочитать. Она меня очаровала(Лидия Чарская, конечно)
Книгу покупала бумажную, это было давно, других книг Чарской в продаже не было. Слушала Аудиокниги и потом скачала несколько книг для чтения, которые были в свободном доступе.
Считаю этого автора необходимым для чтения подрастающими девочками наряду с другими подростковыми книгами. В книгах Лидии Чарской и воспитание чувств, и история России, они добрые и какие-то теплые
BeckerGladioli
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Это потрясающая книга. Она заставила меня смеяться и плакать. Переживать все горести и радости вместе с маленькой героиней. Осуждать её близких или соглашаться с ними. Книгу нужно читать детям (в основном конечно девочкам, так как главная героиня - девочка) достигшим 14-15 лет, чтобы все поступки ее были понятны, и обязательно взрослым, чтобы вспомнить себя в детские годы. Возможно кто-то в маленькой Лиде сможет увидеть себя.
sandy_martin
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Я читала очень много Чарской - и в детстве, и в подростковом возрасте, и во взрослом. Начала её читать лет в 6, тогда как раз начали её переиздавать, так что её книги были частью моей детской картины мира, я в них играла даже. В общем, у меня большой кредит доверия к Чарской.
Поэтому, когда я читала эту книгу, меня ничего не удивило - типичная Чарская. Тут и экзальтированность, и страдания, и побеги из дома, и страшные болезни с чудесным исцелением. Я не рекомендовала бы эту книгу тем, кто не знаком со стилем автора - это "ту мач".
Однако если на это закрыть глаза, в книге есть интересные моменты, и прежде всего - тот факт, что в отличие от большинства книг Чарской, героиня не однозначно положительная. Впрочем, иногда такое все же бывало - например, в "Волшебной сказке", но там сразу был некий оттенок осуждения героини, а здесь этого нет, поступки Лиды нам показывают от первого лица, мы видим её мотивацию, поэтому наше отношение должно сформироваться само.
Главная ге…Далее