Оценить:
 Рейтинг: 0

Русская лексика времён гражданской войны 1918-1920

Год написания книги
2021
Книга посвящена 100-летию Гражданской войны, бушевавшей с 1918 по 1920 г. на всей территории бывшей Российской империи. Война породила свой словарь, частью укрепившийся, частью оставшийся в языке в виде слов-однодневок; вышли из ограниченного употребления лексика подпольных кружков, жаргон каторги и ссылки; получила широкое распространение экспрессивно окрашенная, жаргонная и арготическая лексика; появился «окопный» словарь Первой мировой войны. Все эти пласты рассматриваются автором и иллюстрируются примерами из источников, включающих дневники, записи, эпистолярную литературу и свидетельства современников, книги по истории Гражданской войны, вышедшие в 20—30-е годы в России и за рубежом.
Для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов вузов, а также всех интересующихся историей языка.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Русская лексика времён гражданской войны 1918-1920 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Русская лексика времён гражданской войны 1918-1920

список сообщений пуст