Оценить:
 Рейтинг: 0

Черный чемоданчик Егора Лисицы

Медицинский детектив, гик-детектив, интеллектуальный детектив – все это можно сказать о романе «Черный чемоданчик Егора Лисицы».
Расследование ведет не Холмс, а… доктор Ватсон! Точнее, русский врач-криминалист Егор Лисица. Жестокое убийство безобидного чиновника в центре раздираемого революцией южного города – только лишь начало. Оказавшись втянутым в его расследование, Егор Лисица выясняет, что эта смерть, возможно, лишь часть масштабной интриги.
Ретро-детектив Лизы Лосевой – серия романов, действие которых происходит в 1920-е годы в Ростове-на-Дону, Нахичевани и других городах юга страны. Карта событий соблюдена довольно точно. Дома героев можно найти в современном городе, по ним даже есть экскурсия. Автор работала в архивах в России и в Германии, чтобы точнее показать те методы, которые могли использовать судебные врачи и криминалисты того времени. Лиза Лосева собирала детали быта не только в архивах, но и в личных историях, ведь очень важно было передать своеобразие места.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Черный чемоданчик Егора Лисицы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Черный чемоданчик Егора Лисицы

BroadnayPrincipium
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2022 г., 17:29
Очередной замечательный роман попал в поле моего зрения благодаря проекту "Читаем Россию". Очень приятно отметить для себя новое интересное имя среди современных российских авторов, творчеством коих я в последнее время, мягко скажем, не увлекаюсь.
Итак, на дворе 20-е годы прошлого века. Разброд и шатание во всём. Как и многие российские города, Ростов, в котором происходит большая часть действия романа, переходит в руки то одной власти, то другой.
Главный герой, Егор Лисица - недоучившийся студент медицинского факультета. Ему пришлось прервать своё обучение, но при этом он получил возможность работать с полицией как судебный медик и криминалист. Не официально и не во всех делах, но и одно это он уже считал для себя удачей.
На жизнь Лисица зарабатывал ещё и тем, что писал статьи в медицинские журналы. Правда, временами ему приходилось писать работы за других людей, и зачастую он сожалел, что много наблюдений и открытий, им сделанных, выходили в свет под чужими именами. Егор был страстно увлечён криминалистикой и полагал, что у этой науки большое будущее.
Что касается причины, из-за которой Егору пришлось оставить учёбу, то дело было в следующем: когда Лисица учился в университете, его друга несправедливо обвинили в преступлении, которого тот не совершал. Егор попытался привлечь внимание к происшествию, доказать невиновность товарища. Одна из газет раздула это дело, выставив Егора кем-то вроде городского сумасшедшего. Это очень не понравилось руководству университета, его пытались уговорить бросить дело. Егор вспылил, и его отчислили.
Про главного героя рассказала, теперь пару слов о сюжете. Однажды Егора приглашают к месту убийства телеграфиста в городском штабе. Внимание Лисицы сразу привлекают несколько моментов, в числе которых странная улыбка, застывшая на лице убитого, и убеждённость (основанная пока только на интуитивном ощущении), что следы борьбы в кабинете - это инсценировка. Егор начинает расследовать дело, сначала исключительно как медик, а потом уже и как сыщик, причём к этому его подталкивают новые нерадостные обстоятельства. О сюжете больше ни слова - всё-таки детектив.
Мне роман очень понравился. Автору удалось умело соединить и детективную, и историческую линии.
В книге просто замечательно показан Ростов того времени. Город предстаёт перед читателем словно живой, воссозданы и названия улиц, и старые, известные здания, и названия магазинчиков, и рынок, даже еда и запахи.

Угощают здесь по-домашнему: всегда на столе пряная травка на плоском блюде - привычка, взятая от местных армян, острый сыр. В сезон - донская селёдка, мелкая и жирная, с горчичным соусом и незлым луком. Бывает и янтарный бок копчёного сома. Но всегда в середине стола в глубокой миске - тушёная баранина со специями. В городе запахи этих специй, а кроме них сладкие и тревожащие запахи бадьяна, гвоздики и, конечно, кофе - повсюду. Из окон кухонь, где с бараниной возится прислуга, они идут по улицам и берут на кулачки кисловатый запах речного камыша и сложный дух базара. Завершают обед обычно домашней наливкой "запеканкой" из пузатых стаканчиков.Понравился язык произведения: пишет Лосева красиво, интересно, не отвлекается на второстепенное, у неё нет банальностей, вычурных фраз и надуманных пустых диалогов. В тексте присутствует лёгкая "сценарность", но общего впечатления она не портит. Нет в книге и всяких мерзостей с физиологическими подробностями (хотя уйти в эту крайность, описывая работу судебного медика, было, наверное, очень легко).
В какой-то момент я задумалась, а как мог выглядеть главный герой? Есть у меня такая "фишка": в понравившихся произведениях подбирать для персонажей внешность :)
Итак, что мы имеем? Егор - человек молодой, меланхоличный, склонный к рефлексии, но при этом решительный, упрямый, порой озлобленный. И к тому же обладающий даром "очень нравиться людям".
И "соткался из этого воздуха", а в моём случае - из этих определений (ну и ещё из того факта, что главному герою я симпатизировала) вот такой образ.

Очень я люблю Кирилла Пирогова, чего уж там. На мой взгляд, именно таким мог быть Лисица, только рыженьким :)
Роман рекомендую от всей души. Ну а я беру на вооружение следующую книгу автора - "Правый берег Егора Лисицы".
annetballet
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2023 г., 17:46
Злодеи злодействуют и злодействуют злодеи злодейскиЧто мне нравится в ретро детективах, так это то, что автор отнимает у сыщика то, что является в нашем мире обычным. Мы-то знаем и про экспертизы, вскрытия, дактилоскопию, а по сюжету Егор Лисица только грезит о тех временах, когда криминалистика твердо встанет на службу полиции. А еще более сложная ее часть – это криминальная медэкспертиза. Егор бывший студент, которого отчислили из медицинского университета на волне смены власти и случайного участия в неприятном деле. По сюжету не имеет статуса. Не бывший студент, не врач, не служит в полиции. О сюжете сказано всё и даже больше в аннотации издателя.Образ полицейского медика, о котором мечтает герой, как свет в конце тоннеля. Мне очень понравилась фигура Лисицы. Он сильно увлечен этой новой наукой, отдает последние деньги на книги, подписки и реагенты в ущерб собственному желудку. По сюжету много говорится о европейских ученых основателях не только отраслей криминальной медицины, но и о Германе Кохе, открытие которого тоже послужит Егору Лисице. В общем именно такой герой, который кипит своей идеей, не сдается, идет вперед, именно такие люди и стоят у истоков будущего прогресса.Огромную роль в детективе играет и время событий и место. Власти сменяли друг друга как месяцы, а между ними сухо сыпалась ружейная стрельба. Везде были только «временные» чиновники и в полиции, и в банках, и в армии.Автор нуарно описывает зиму в Ростове, не ограничивается только следствием. Мы видим город, который находится буквально под обстрелом белых и красных. Описаны места обитания меньшинств – еврейский район, армянский. Везде автор добавляет пару абзацев, которые великолепно иллюстрируют декорации происходящего. Вместе с Егором заходим в дома, где окна заложены полосатыми подушками от случайных пуль. Проходим мимо рынка с великолепным описанием ушедших торговцев. Здесь и арбузы, которых уже нет, и чешуя рыбного ряда и зазывалы торгаши. Великолепная атмосфера, которую вспоминает герой. Ушедшие дни не затмевают того, что происходит. Снег и жидкая грязь, обозы беженцев, туманные поля за гордом.Само расследование преступления, которое сильно окрашено красно-белым политическим цветом, мне было не очень интересно. Откровенно говоря, я немного запуталась в середине, а потом не стала возвращаться и пустила дело на самотек, так как мне нравилось в книге другое. Огромное удовольствие получила именно от Егора Лисицы, его вдохновение наукой, от места действия и красочных событий.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2021 г., 15:48
Ростов-на-Дону, год 1919-й. Яркий период казачьей активности, неопределённости гражданской войны, переломный момент, когда еще казалось, что все можно вернуть.....Атмосфера такая плотная, что можно трогать руками. А еще пройти по улицам любимого города, революционным, тревожным и живым. Это время, когда, как в цитате из известного фильма "Трембита": "Опять власть меняется" - засыпая вечером, горожане не знали, кто будет верховодить в городе утром - белые, казаки, красные, бандиты? Последние, кстати и сами не понимали, кого ж им выгоднее поддерживать - то на демонстрации выходили (а вы знали этот эпичный эпизод из бурных ростовских лет? Когда уголовные и дамы эээ низкой социальной ответственности пошли по Садовой с беспрецедентной и единственной в мире демонстрацией?), но грабили с остервенением. Но я отвлеклась, люблю, знаете ли историю Ростова. С удовольствием читала воспоминания Веры Пановой , как раз в эти годы бывшей в родном городе, и, конечно, я не могла пройти мимо этой книги, особенно с такой триадой: краеведение-детектив-история.
Итак, дело было в штабе Добровольческой армии, уже одной ногой и не очень твердо стоявшей в нашем городе.

Убили телеграфиста и украли клише -такие типографские штуки для печтатания денег. Надо сказать, что для понимания сюжета следует помнить, что в Ростове как раз начала работу Контора Государственного Банка, денежные знаки которой вы можете увидеть на самой последней фотке.
Выпускать деньги Ростова-на-Дону начали в 1918 году. Их производила Ростовская-на-Дону Контора Государственного Банка потому, что из Петрограда как и ожидалось перестали поступать наличные, а на счетах Ростовских банков оставалось совсем немного наличности, не более 300 миллионов рублей.Вот она (и сейчас она выглядит также, и даже основное значение не утратила):

За этой конторой жили знакомые нашего героя, Егора Лисицы, и мы вместе с ним наведаемся и к ним, и по городу пройдемся. Узнаем множество признаков времени, вспомним громкие на тот момент местные фамилии, знания, особенности быта. Как это все автору удалось поместить на страницах очень тонкой книжки? И детективная линия - с логической задачкой - кто же убийца, как он сие совершил и, наконец, для чего? Егор Лисица отнюдь не самоуверен, но упорен и умен. Развивает свои навыки, фанат криминалистики (очень интересно было встретить упоминания Ганса Гросса, о котором я тоже недавно читала детективные приключения , Пирогова, другие известные имена), знает свои сильные и слабые стороны и умеет адаптироваться к задачам, оставаясь при этом воспитанником своей эпохи. Черный его чемоданчик, святая святых криминалиста, тут играет второстепенную роль, скорее перед нами шпионские страсти - вывести на чистую воду затаившегося негодяя- крысу и убийцу.
Но даже это меркнет перед катком смертоубийств, и затихает горестный плач станичницы - "разве нельзя уж всем замириться?", перед метанием и неприятием. Перед кораблями, полными беженцев и проблем. Перед отсутствием единства и растущей вседозволенностью, неразберихой и опасностью. Концовка у книги преотличнейшая, и линия с преступлением решена, и болезненная линия гражданской достигла апогея.

п.с. Банкноты на фото - аутентичные, отпечатаны в конторе Банка в г. Ростове-на-Дону в 1918 году, и возможно даже кто-то из прототипов героев этой истории держал их в руках.
evfenen
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2022 г., 23:56
Не могла пройти мимо этого ретро-детектива. Тем более, что действие происходит в моем родном городе Ростове-на-Дону, где я родилась, выросла и живу по сей день.

Город стоит на берегу. Запах реки, камыша, свежий, кисловатый, в городе повсюду. И здесь, на главной улице, – тоже. Ветер приносит его в особняк семьи купца Парамонова, где теперь штаб Добровольческой армии.1918 год. Разгар Гражданской войны. В штабе найдено тело телеграфиста. У трупа странная улыбка-оскал и отрезаны несколько пальцев...Повествование ведется от лица Егора Лисицы, бывшего студента, увлеченного судебной медициной, влюбленного в свое дело и мечтающего о создании специального судебно-медицинского кабинета-лаборатории. Не смотря на то, что медицинский курс он так и не закончил, благодаря протекции и своим знаниям, Егору удалось получить место помощника криминалиста...Читала интервью с писательницей, где она рассказала, что у главного героя был реальный прототип — Шибков Александр Игнатьевич, создавший в 1920-е годы на Юге России лабораторию криминалистики.Хочу отметить, что автору удалось передать неповторимый колорит города.

А в городе ходит трамвай. Не конка, а именно отличный электрический трамвай. Его площадки открытые, потому что Ростов – город южный и летом горожане спасаются от жары, как от напасти.То и дело мелькают знакомые улицы и адреса. Ростов реален и узнаваем. Как и Нахичивань, армянский город, сейчас район Ростова, но до сих пор сохранивший свою самобытность.Если за колорит  твердая пятерка, то с детективной составляющей не все так гладко.Егор выезжает на место убийства, но как написала про него сама Лиза, - "мой герой не Шерлок Холмс, а доктор Ватсон". Причина изуродованной руки была установлена довольно быстро - это телеграмма, которую вырвали из рук покойного, но в дальнейшем в повествовании она больше нигде не всплыла.Далее расследование на время "забывается" и читатель наблюдает за поездкой Егора и его сотоварищей с целью доставить важный груз.Повествование представлено в виде "записей" Егора, но так как главный герой у нас не сыщик, то расследования как такого нет. Ещё раз повторюсь, что писательница определила своего героя, как Ватсона, но Джон был великолепным рассказчиком, этим он и интересен как персонаж, что до его профессиональных навыков, то это уже дело десятое.На детективных загадках акцент не делается, какие-то моменты криминалистики показаны, но не могу сказать, что захватывают все внимание. Можно было развернуть динамичную приключенческую историю, но  динамики тоже маловато.И получается, что историческая описания перетягивают на себя внимание. Но как же детектив?Разгадку нам предоставят весьма оригинальным способом, за это конечно плюс. Но в детективе важен процесс расследования. Здесь не хватает четкости повествования и складывается впечатления, что ты до конца не понимаешь, какой пазл тебе нужно собрать.

Другой формат