Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Полярный круг

Действие разворачивается в маленьком городке на самом севере Швеции. Пять юных девушек встречаются в читательском клубе, обсуждая любимые книги. Однако напряжение нарастает, ведь все девушки влюблены в одного парня по имени Викинг. После очередного конфликта одна из них бесследно исчезает. Сорок лет спустя ее находят убитой, а четыре женщины вновь собираются вместе.
«Полярный круг» – новый роман известной шведской писательницы Лизы Марклунд, написанный в жанре психологического детектива.
Лиза Марклунд (р. 1962) прославилась серией детективов о журналистке Аннике Бенгтзон. Они были переведены на тридцать языков и разошлись миллионными тиражами. На русском языке выходили романы «Последняя воля Нобеля», «Место под солнцем», «Красная волчица», «Прайм-тайм» и другие. В 2010 году Лиза Марклунд вместе с американским писателем Джеймсом Паттерсоном написала роман «Убийцы по открыткам», возглавивший список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». В 2020 году, во время пандемии, Марклунд начала писать трилогию, первую книгу которой – «Полярный круг» – вы держите в руках.
На русском языке публикуется впервые.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

floburzhinskaya
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2023 г., 16:54
Эта книга автоматически попала в список хотелок: скандинавская эстетика, школьный книжный клуб, исчезновение одной из участниц, через десятки лет её находят убитой, участницам клуба придётся встретиться вновь, но уже вчетвером Книга с первых страниц вовлекает в детективную линию, а со второй главы мы проваливаемся на 40 лет назад. Мне было интересно сравнивать героинь в двух временных пластах.Я люблю, когда автор рассказывает историю от лица разных людей. Так она обретает свою настоящесть, трёхмерность: можно бегло читать между строк (что я и делала).Ещё больше люблю невылизанные, обычные истории обычных людей. Весь этот быт, наполняющий дни персонажей, делает их жизнеспособными, в них веришь без оглядки.Книжные встречи раз в месяц по пятницам в библиотеке — идеальная картинка, на выходе же получается иное. Ты можешь выбрать чудесную на твой взгляд книгу, но нельзя знать наверняка, примут ли её участники клуба на ура.Литературный выбор каждой участницы не случаен: лучшей характеристики персонажей не найти! Первая доступная нам встреча открывается “Лолитой” Набокова, глава продолжается упоминанием другой книги Набокова — “Ада, или Эротиада”, известной нам как “Ада, или Отрада”. Объясняется и выбор книги. Это так классно! (Я пока ещё не читала ничего у Набокова, но заранее люблю его творчество — не знаю почему.)Вся история запутана на сто витков, попробуй раскрути и отгадай убийцу. Здесь не будет обычного детективного жанра, эта книга с психологической подоплёкой.Если выйдет продолжение, я буду первой среди жаждущих прочитать  За одну книгу я прожила шесть жизней, и это лучшая книга моего января.
namfe
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2022 г., 11:40
Психологический детектив, в котором нет расследования преступления напрямую, но есть история одного преступления, забытого в прошлом, но вскрытого в настоящее время, когда героям приходится оглянуться на свою юность и посмотреть какими они были и какими стали.
Хорошей дополняющей деталью стал книжный клуб «Полярный круг», участницы которого обсуждают самые разные книги от Набокова до шведского детектива, при том что выбор книг имеет значение и для раскрытия характера персонажей, и пересекается с другими деталями повествования.
Ещё понравилась атмосфера затерянного у полярного круга шведского городка, зима и предрождественская суета. Северная природа, удаленный от большого мира город, подростковая жизнь 80х, некоторые сюжетные тропы напомнили «Твин Пикс», не навязчиво, но приятно.
Ну и пусть не было подробного полицейского расследования, зато это расследование мог провести сам читатель в своей голове, постепенно узнавая характеры и истории персонажей.
Мне понравилась книга, к тому же совпала с сезоном.

Другой формат