Оценить:
 Рейтинг: 5

Просчёт Финикийцев

История в духе голливудского триллера начала двухтысячных. Энди, американский подросток из пригорода, умеет угадывать пароли любой сложности и читать зашифрованные тексты. Ещё библейский мудрец сказал: кто умножает знания - умножает проблемы, да и секреты у большинства людей банальны, как растворимый кофе. Энди скрывает свои умения, готовясь прожить скучную взрослую жизнь с приличной работой, депрессией и ипотекой.
Но однажды появляется Карла, красивая женщина с тёмным прошлым, и просит Энди найти человека, которого ей нужно убить. В попытках разобраться, что натворил тот человек, и на кого работает Карла, Энди получает шанс необратимо изменить наш мир, раскрыв человечеству тайное знание древних финикийцев.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Просчёт Финикийцев в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Просчёт Финикийцев

Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2022 г., 11:18
17-летний американский паренек-хакер, легко вскрывающий любые базы данных, и 30-летняя восточная женщина-киллер, одержимая убийством некоего мужчины, - в реальном мире этим двоим, наверное, было бы сложно найти точки соприкосновения, но чей-то хитроумный замысел все-таки сводит их вместе. Просто в нашем мире не все, к сожалению, решают наши желания, кто-то всегда есть выше... Идея о предначертанности всего сущего в фантастической литературе в принципе не нова. Всем и всюду уже задолго до нашего рождения проложены маршруты, с которых сходить нельзя, как бы ни пытался. Будущее должно быть стройным, логичным, упорядоченным, если что, его подкорректируют. Что-то в духе моего любимого фильма "Меняющие реальность", и здесь нечто похожее. Только у нас будут не корректировщики, а суффеты, следящие за тем, чтобы смертные никогда не узнали древних тайн мироздания, открытых еще финикийцами, - не достигло еще человечество того уровня развития, чтобы понять эти тайны (а главной тайны - тайны бессмертия - и подавно).Но когда есть тайны, всегда найдется желающий их открыть - себе на беду. Раскопки древнего финикийского святилища окажутся тем самым судьбоносным моментом в жизни ливанского парня Ауда Мансури. Иллюзия обретенной власти (пусть и не до конца) над миром пьянит и дурманит, заставляя пуститься в самые опасные приключения... Впрочем, смертельных приключений в этом романе хватит всем: и замкнутому парнишке, проводящему дни и ночи за компьютером, и этой смуглой женщине, не думающей ни секунды перед тем, как убить человека.Повествование в книге будет вестись из разных точек действия и времени, что даст лучшее понимание причин этой глубокой ненависти Карлы к незнакомому мужчине: зачем ей убивать человека, который с чего-то решил, что может раскрыть секрет бессмертия? Но как же все непросто в нашем мире... За убийство ей положена награда, и даже не деньги - ее освободят от гнетущих душу воспоминаний, а умный мальчик Энди, так некстати вставший у нее на пути, ей в этом поможет (правда, он успеет сдружиться и с самим Ауадом, похоже, все-таки открывшим "бессмертную" тайну...)4/5, начало романа напоминало лихой американский боевик (похищение, привязывание парня наручниками к батарее, погоня со стороны ФБР, преследование непонятного мужчины с Востока, который прошел все горячие точки и везде выжил, взлом чужих паролей. компьютеров и баз данных) - было бы здорово, кстати, увидеть экранизацию на эту книгу, очень уж кинематографичным языком она написана. Середина была более философской - для тех, кто любит порассуждать о судьбе цивилизации в целом и пределах познания мира человеком. А конец оказался настоящей драмой о безысходности, отчаянии и о том, что даже всесильные боги не всегда выполняют свои обещания. Захватывающе, необычно; правда, сюжет кое-где все же провисал ( с тем же похищением Энди, например), впрочем, яркие персонажи и шикарное переплетение судеб персонажей с лихвой окупят этот недостаток.
KaterinaProleca
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2023 г., 17:37
Читать "Просчет финикийцев" между строк не выйдет: хронология сюжета, диалоги, ситуации, мысли героев, - все это написано и подано таким образом, что ты хочешь и стремишься с педантичной внимательностью прочесть каждое слово, не пропустить ни один знак препинания. Язык книги, словно паутина, закутывает читателя в свой кокон, где он в тишине получает эстетическое наслаждение.Я никогда не стремилась читать истории о хакерах, считала себя слишком глупой со своим гуманитарным складом ума. Но в этом романе ты свободно проникаешь в эти шифры и коды, расшифровываешь сквозь них характеры главных героев и учишься их любить.Главному герою 18. Это возраст взрывной смеси. Здесь все: и постпубертатные проблемы с родителями, и первая любовь, и приключения, и путешествия, и ... Все, что позволено Молодости.Отдельно я получила удовольствие от истории любви 18-летнего ещё, конечно, мальчика, который вот-вот превратится в мужчину. Его чувства к женщине намного старше его чисты, искренни и почти платонические. Так любить может только молодость.Сюжетная линия отношений подростка с матерью эмоционально-болезненна и настолько до слез правдоподобна. Как часто подростки становятся жертвами проблем своих родителей, как часто инфантилизм отца или матери заставляет их детей взрослеть раньше времени.Действие романа происходит в разных странах. Автору удается передать колорит каждой из них. Одно точное слово - и вы моментально оказываетесь в Москве; ещё одно слово - и вот вам мир ислама со всеми его прелестями.Чтение этого романа - как путешествие в горах на добротном ретро-авто: увлекательно, эстетично и порой непредсказуемо. Вы получите от истории удовольствие, восторг и качественно проведенное время.