Мария София: тайны и подвиги наследницы Баварского дома
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 2021
Тэги:
исторические исследования, портрет эпохи, семейные тайны, исторические личности, придворные интриги, женские судьбы, загадки прошлого, знаменитые женщины, королевские династии, Портрет эпохи, Королевские династии, Придворные интриги, Знаменитые женщины, Семейные тайны, Загадки прошлого, Женские судьбы
Перевод:
Ольга А. Федотова
Автор книги, Лоррейн Кальтенбах, раскопавшая семейные архивы и три года путешествовавшая по Франции, Германии и Италии, воскрешает роковую любовь королевы Обеих Сицилий Марии Софии Баварской.
Это интереснейшее повествование, которое из истории отдельной семьи, полной тайн и загадок прошлого, постепенно превращается в серьезное исследование по истории Европы второй половины XIX века.
В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мария София: тайны и подвиги наследницы Баварского дома в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Мария София: тайны и подвиги наследницы Баварского дома
Champiritas
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Подзаголовок гласит, что это якобы биография сестры императрицы Сисси, Мари Софи, на самом деле - это неправда. Это больше частное расследование автора о том, кто был незаконнорожденным ребёнком этой Мари. И выходит, что автор – родственница самих Виттельсбахов! Вот те на! Биографии сестры Елизаветы Баварской не очень много, а некоторые события, такие как революция Гарибальди и вовсе трактуются весьма вольно.Я отнеслась скептически к основной идее книги - рассказу об установленной личности ребёнка Мари Софи. По версии Эрики Бестенрайнер в книге Erika Bestenreiner - Sisi und ihre Geschwister ("Сисси и её сёстры и братья") , любовником Мари стал некий граф Арманд де Лавайсс, она забеременела и тайно родила близнецов в стенах монастыря в Аугсбурге. Нас будет интересовать именно эта часть биографии Мари. Насколько я поняла, Бестенрайнер ссылается на книгу Бригитты Хаманн.По версии автора – никакой это был не «Арманд», здесь кроется ошибка с французским “amant” ( фр. "любовник/возлюбленны…Далее
ElsaLouisa
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Книга Лоррэн Кальтенбах - большой подарок для русского читателя. Для меня - уж точно! У нас выходит очень мало книг о Виттельсбахах, в основном они или о Сисси или о короле Людвиге Баварском. Мария София Неаполитанская, да и остальные сестры австрийской императрицы фигуры мало изученные, хотя и не менее интересные. Для Лоррэн Кальтенбах Мария София - не только интересная историческая личность, но и часть семейной истории. Подняв семейные архивы, государственные, церковные и королевские бумаги нескольких стран, Лоррэн детально описывает короткую и грустную жизнь двоюродной сестры ее бабушки и незаконнорожденной дочери неаполитанской королевы. Об этом уже писала графиня Мария Лариш, но в ее воспоминаниях и эта история овеяна массой ее личных предположений и выдумок. Что касается Кальтенбах, то она старается отталкиваться от конкретных фактов.История Маргариты де Лаваис или Дэзи, как ее называли близкие, а также ее родителей - готовый сюжет для исторической драмы в духе Лукино Висконти. …Далее



