Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига О скоротечности жизни

Наставления философа стоика о скоротечности жизни
Луций Анней Сенека (ок. 55 г. до н. э. – 40 г. н. э.) – древнеримский философ-стоик, учившийся ораторскому мастерству в Риме, автор речей и трагедий, философских трактатов и писем.
Философские диалоги Сенеки – это наставления в стоицизме, учении о том, как достойно и осмысленно жить человеку, которому не во что верить и не на кого надеяться, это проповедь стойкости перед лицом ударов судьбы и своеобразная духовная терапия для всех нас.
Перевод. Т. Бородай, 2022ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

LikaRamzy
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2016 г., 17:02
1. Выделяй время, чтоб побыть наедине с собой и своими мыслями. Если времени тебе не хватает – бросай всё остальное.
2. Не откладывай жизнь на завтра, завтра не наступит никогда. Завтра это вчерашнее сегодня. Важно только сегодня.
3. Занятые люди проживают жизнь быстрее всех, если ты не замечаешь как меняются времена года за окном, если задаешься вопросом куда ушли последние пять лет – пересмотри свою жизнь.
4. Не издохни на работе – Сенека Луций будет смеяться.
5. Читай , думай, рефлексируй и достигнешь Дзена.
sq
Отзыв с LiveLib от 3 октября 2016 г., 18:50
Обалдеть как понравилась мне книжка!
Высшим баллом я редко оцениваю что бы то ни было, и книги в том числе. Не зря я читал вчера Лайвлибовскую почтовую рассылку: кто-то из неё навёл меня на Сенеку. А ведь я давно не читаю первоисточники древних и не слушаю "учителей жизни" -- слава богу, умею жить не хуже их. Но эту, по счастью, не пропустил.
И всего 22 страницы! Вот это та самая краткость и есть, которая сестра таланта.= По форме -- это письмо Сенеки к Помпонию Паулину, человеку, занимавшему высокий пост в Риме.
= По стилю -- сильно напоминает апостольские послания Павла к Коринфянам, Фессалоникийцам и прочим.
= По идее -- это поучение для тех, кто прошёл уже значительную часть жизни и успел сделать кое-что.
Любой может прочитать 22 страницы, например, тут. Думаю, автор не расстроится, что я распространяю его текст. Наоборот, обрадуется. А если не хотите читать Сенеку, тогда ознакомьтесь с ним по моему спойлеру....НАЧАЛО БОЛЬШОГО СПОЙЛЕРА!..Итак, после того как вы некоторое время посуетились и потрепыхались в этой жизни, обернитесь назад и спросите себя: а не хернёй ли я всё это время занимался?
Интересно, читал Сенека Книгу Екклесиаста?
И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!
(Еккл 2:11)Время -- самый важный ресурс нашей жизни.
И единственный невосполнимый ресурс.
Вот про это, собственно говоря, и книга.
И это самая главная идея моей жизни. Я часто говорю эти слова людям. Некоторые понимают, большинство -- нет. Я знал, конечно, что это давно придумано, а теперь знаю, что одним из первых об этом написал именно Сенека.Сенека подробно и без утайки раcсказывает, что же именно он считает хернёй.
- Это все виды тупых развлечений, а в особенности пиры.
- Коллекционирование бесполезных знаний под видом науки.
- Стремление к высоким должностям и богатству.
- К красивому надгробному памятнику.
- Трата сил на то, чтобы приблизиться к богатым и знаменитым.
- И вообще почти все виды деятельности.
Каждое из этих дел сокращает срок нашей жизни, поскольку, занимаясь ими, мы по сути не живём, а только проводим время.Что же считает автор достойным занятием?
- Досуг и размышление.
- Философию.
- Беседы с покойниками (чтение).
Последнее должно быть особенно приятно завсегдатаям Лайвлиба :)
Эти занятия позволяют присоединить к сроку нашей жизни ещё и года нашего прошлого и прошлого людей, кто занимался достойными вещами до нас.Написано очень ярко и убедительно. И весь короткий текст достоин цитирования -- хоть наизусть учи! Вот, например:
Самая короткая и беспокойная жизнь бывает у людей, которые не помнят прошлого, пренебрегают настоящим, боятся будущего.А вот цитата для трудоголиков:
Позор тому, кто умирает при исполнении служебных обязанностей, устав от жизни прежде, чем от работы!А это -- реальная история для больших руководителей:
Гай Туранний был старец редкой аккуратности, но когда ему перевалило за девяносто, Гай Цезарь освободил его от прокураторской должности без просьбы о том с его стороны. Тогда Туранний велел уложить себя на смертное ложе и оплакивать всем домом как покойника. И все домочадцы, собравшись вокруг, рыдали о том, что их престарелый хозяин получил, наконец, возможность отдохнуть, и траур не закончился до тех пор, пока старика не восстановили на работе. Неужели настолько приятно умереть занятым?И весь текст такой.И переводчик не зря потрудился. В книге есть четыре десятка сносок, не тупых, как это обычно бывает, а по делу. Единственное, обо что споткнулся взгляд -- это какие-то "пуды пшеницы". Не знаю, чем измеряли пшеницу римляне -- может, талантами? Но сомневаюсь, чтобы пудами.Ну и повезло же этому Паулину: у него был такой друг! Впрочем, завидовать не будем: Сенека не рекомендует этого делать.
И Нерону тоже повезло, хотя он не очень-то прислушался к мнению своего наставника.Итак, друзья, не будем делать вид, что мы бессмертны. Это не так. Остап Бендер хорошо об этом сказал:
Вчера на улице какой-то человек предложил мне вечную иглу для примуса. Я не купил: не хочу жить вечно.

А вы хотите?========= UPD 2017-3-7
По сведениям Encyclopedia Channel, Сенека дружил с самим апостолом Павлом :)

Другой формат