Оценить:
 Рейтинг: 0

Меж крутых берегов

Этот роман о русской интеллигенции – гуманитариях в драматический период 80-х – начала 2000-х годов. Он интеллектуален: вся его сюжетная канва пронизана литературно-художественными и историческими экскурсами и реминисценциями. По традиции в нем много спорят, размышляют о назначении человека и его месте в техногенном эгоцентрическом мире, о сакраментальном и исконном пути России, о «понижении» культурного и нравственного сегмента, о том, как разбиваются прекраснодушные мечты на жестоких перекрестках дорог, о структурах власти и вседозволенности, о человеческом стоицизме и о многом другом. В центре судьба двух незаурядных личностей, разделённых чужеродными границами. Её дневник, завещанный ему, открывает немало тайн её трагического бытия, в котором звучат ноты горечи и за «больную совесть образования», и за унификацию человеческого сознания и поведения. Дневник – не подлинный документ: в нем отражены и обобщены типологические процессы эпохального времени.
Это роман и о русской душе, её исконных генетических «корнях», вечно зовущих и взывающих к пределам родного Отечества и не дающим потерять себя в бурных катаклизмах XXI века.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Меж крутых берегов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Меж крутых берегов

список сообщений пуст