Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Что делать, если… (сборник)

Год написания книги
2013
Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребенку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается в повседневной жизни, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Что делать, если… (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Что делать, если… (сборник)

Myth_inc
Отзыв с LiveLib от 29 июля 2019 г., 17:06
Очень-очень полезная книга, которую надо обязательно читать, разбирать и обсуждать всей семьёй. Петрановская просто и доходчиво разбирает самые разные ситуации: потерялся, под кроватью завелось привидение, в школе дразнят, привязался на улице незнакомый взрослый и т.д. Даёт полезные алгоритмы действий - когда можно справиться собственными силами, а когда надо попросить помощи у взрослых.
Понравилось, как оформлена книга - важные вещи выделены, много смешных иллюстраций - привлекает внимание и не даёт заскучать.
Пожалуй, мне бы хотелось побольше объемом раздел о безопасности в соцсетях и раздел о буллинге, но это, скорее, уже придирки.Книга точно займёт почётное место в нашей библиотеке, а продолжение я обязательно куплю.
Champiritas
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2018 г., 12:53
Потрясающе полезная книга! Предназначена для чтения детьми. Но к этой книге обязательно должен прилагаться здравомыслящий взрослый, который объяснит ребёнку, что знать, то что написано в этой книге НАДО! если дать книгу ребёнку, в надежде что он прочтёт и поймет, то нет. Скорее всего, не будет того эффекта. Книгу нужно прорабатывать с ребёнком и периодически напоминать и проверять. Красочные иллюстрации сделают чтение более интересным:) особенно позабавила последняя глава про ночных монстров.
blk_gretchen
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2012 г., 12:40
Вот и я стала обладателем хваленой книги!
Ну что ж, книжка, действительно полезная. Лишний раз напомнить ребенку правила безопасности никогда не вредно, к тому же дети часто доверяют печатному слову больше, чем просто поучениям родителей. На некоторые темы говорить с детьми трудно, а книжка - повод для беседы.
О том, чем эта книга хороша все желающие могут прочитать в интернете - хороших отзывов множество.
Мне понравилось то, что книга написана грамотно, по-русски, почти без использования гнусных переводческих штампов "ты в порядке?", "у тебя проблемы?", "береги себя" и тому подобного, хотя то, что где-то существует англоязычный аналог - сомнения нет. Хотя бы потому, что русский ребенок боится чудовищ, а не монстров.
Талантливо и с юмором сделанные иллюстрации (художник Андрей Селиванов) - тоже огромный плюс. Все персонажи живые и забавные, особенно хороши злодеи.
Теперь о недостатках.
Автор - тетенька и смотрит на все с позиции мамы, бабушки, учительницы, а не с позиции ребенка. Наверняка у нее есть дети - похоже, что детей она хорошо знает со стороны.
Я бы мечтала, чтобы книгу для детей о безопасности написал достойный продолжатель Бориса Житкова - сильный мужчина, пусть бездетный, это не важно, но хорошо помнящий себя в детстве.
Глава про дружбу, по-моему, не соответствует действительности. Мамам и бабушкам, вероятно, представляется, что дети не дружат с грязнулями. Я тоже иногда говорю это сыну, что ж делать - профессиональная мамская деформация.
Но когда я напрягаюсь и вспоминаю себя в детстве - тогда я не обращала внимание на опрятность, наоборот, чистюль сторонилась - опасно, запачкать можно.
Дружат с общительными и дружелюбными, а не с хорошими.
Подобные дамско-мамские моменты проскальзывают везде. И в главе про дразнилки тоже. Да, надо не обращать внимание, да так безопаснее.
Но я никогда не смогу сказать не только сыну, но и дочери "не обращай внимания, если оскорбляют "твой народ, твою веру". Может, это безопасно и педагогично, но я не педагог и с моей точки зрения так говорить аморально.
Но, несмотря на эти недостатки (с моей точки зрения - это недостатки), такую книжку иметь дома стоит.
sparrow_grass
Отзыв с LiveLib от 24 марта 2011 г., 13:59
Настоятельно рекомендую иметь эту книгу в домашней библиотеке всем, у кого есть дети лет от шести-семи примерно и далее. Моя 11-летняя дочь прочитала с большим интересом. Книгу отличают простота изложения, доверительный тон, забавные иллюстрации, а главное - актуальные для детей темы, те самые, про которые близкие взрослые или не находят врмени поговорить, или говорят как-нибудь так, что не всё понятно, или просто не придают им значения, опять же, темы эти часто как бы "замыливаются" в повседневной жизни. Но ближе к делу, перечислю поднятые в книге вопросы:
Что делать, если ...
ты потерялся; не успел выйти из вагона метро; ты один дома, а в дверь звонят; тебе повстречались чужие собаки; твоя кошка залезла на дерево; слишком жарко; слишком холодно; погода становится опасной; тебя дразнят ребята; с тобой никто не дружит; тебя сильно обижают; пристаёт незнакомый человек; ты боишься темноты и монстров.
Автор книги, психолог Людмила Петрановская, подробно разбирает каждую ситуацию, останавливается на возможных чувствах и переживаниях ребёнка, в неё попавшего, и всегда повторяет: "Не теряй головы!", настаивает, что почти всегда, даже в самых сложных и безнадёжных, казалось бы, положениях, можно найти выход и конечно же, детально описывает, что именно надо делать.
Чтобы не перегружать эту рецензию, цитаты буду приводить отдельно, хотя честно сказать, книгу можно цитировать вдоль и поперёк, а ещё лучше - прочитать её целиком.
dandelion_girl
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2019 г., 14:08
Большинство животных, прежде чем отправить своих детёнышей в большой мир, обучают их навыкам выживания. Родители детёнышей человеческих в каждодневной суете забывают об этом. Ведь всегда кажется, что ничего плохого произойти не может. Так вот эта книга - своеобразный красный флажок, который призывает родителей к разговору с ребёнком о его безопасности - физической и душевной. Не всегда родители рядом, чтобы помочь в трудной ситуации, однако можно вооружить ребёнка самым главным - знанием. Неспроста автор отметила, что школьные уроки безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), как правило, далеки от реальности:
Правда, в этих курсах обычно рассматриваются какие-то уж очень экстремальные ситуации: пожар, землятресение, захват заложниковЯ сама помню, как мы на таких уроках учились надевать противогаз и смотрели фильм о выживании после ядерного взрыва. Однако ребёнок сталкивается с менее серьёзными катастрофами в повседневной жизни, и ему надо помочь с ними справляться. Например, как обьяснить, что нет никаких монстров ночью под кроватью, и что делать, если вокруг тебя собрались бродячие собаки. А как насчёт ситуации, когда дразнят в школе или подошёл незнакомый человек? Книга адресована в первую очередь детям 6-10 лет. Они уже сами смогут понять то, о чём пишет Петрановская. Всё разложено по полочкам, написано простым языком и сопровождается весёлыми картинками. Однако ни на минуту не покидает чувство, что все сказанное очень важно.