Оценить:
 Рейтинг: 0

Дочь Бухары

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дочь Бухары в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дочь Бухары

NasturciaPetro
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2019 г., 11:27
Пока из всего сборника Улицкой этот рассказ - лучший. Хотя бы по той причине, что интересно следить за развитием событий и хочешь узнать, что будет в финале. Однако в общих впечатлениях всё то же: ощущение надуманности. Даже чрезмерной.
Читая того же Чехова, например, ты невольно думаешь: это наверняка было написано по опыту какой-то личной или рассказанной истории. Но в случае с творчеством Людмилы Евгеньевны такого чувства нет и близко.
Я отдаю должное фантазии писательницы, ее мастерству владения пером. Но в том-то и дело, что читая любое из произведений Улицкой, ты не можешь отделаться от ощущения, что рассказ/роман и был написан только ради этой красивости языка. Ради наслаждения своим письмом. В этом нет ничего плохого, но как читатель я себя чувствую обманутой.Нет, я люблю книги, написанные детально. С нюансами и милыми бытовыми подробностями. Например, стиль Лары Вапняр мне очень понравился. Но в том-то и дело, что у Лары всё основано на личных переживаниях. Конечно, вымысел есть в любом художественном произведении. Но мне нравится, когда у читателя есть чувство реальности происходящего. А не словно высосанный из пальца сюжет.
5_minut_polet_normas
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2018 г., 06:08
Короткий рассказ, прочитал за час с небольшим. Книга действительно заставляет задуматься о материнском долге. Отлично подойдёт школьникам для итоговых сочинений, поскольку в данном произведении поднимается вечная проблема - проблема отцов и детей.