Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Священный мусор

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ.

От автора «Лестница Якова» и «Медея и ее дети»
Книга автобиографической прозы и эссеистики писалась-собиралась Людмилой Улицкой в общей сложности более двадцати лет, параллельно с “Сонечкой”, “Казусом Кукоцкого”, “Даниэлем Штайном…”, “Зеленым шатром”. Тем интереснее увидеть, как из “мусора жизни” выплавляется литература и как он становится для автора “священным”, и уже невозможно выбросить ничего – ни осколки и черепки прошлого, ни мысли, опыт, знания, догадки, приобретения, утраты…
Эта книга – бесстрашная в своей откровенности и доверительности. Улицкая впервые пускает в свой мир читателя, вступает с ним в диалог не только посредством художественных образов, а прямо и доверчиво – глаза в глаза.
Оформление. ООО "Издательство «АСТ»Улицкая Л.Е.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tusya
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2013 г., 02:12
На такие книги очень сложно писать отзывы. И, тем более, как-то их оценивать. Оценивать можно произведение художественное. Здесь же - срез человеческой души, сердечный разговор, воспоминания, мысли вслух... назовите, как хотите, как вам будет ближе. Но, как ни назови, это все равно будет очень откровенно, очень эмоционально, очень честно и очень по-человечески.
Людмила Улицкая для меня один из любимых авторов, читала у нее все, и за эту книгу взялась в предвкушении. Но как же она оказалась не проста! Она не глотается влет, как увлекательный роман. Ее можно читать, а можно закрыть и долго-долго размышлять о сказанном. Можно читать выборочно и не подряд, в зависимости от собственного настроения. Так даже интереснее, потому как создается иллюзия выбора темы при разговоре с таким увлекательным собеседником. Автор рассуждает о многом, о том, что близко и понятно ей самой. И, наоборот, о том, что совершенно не понятно, но что понять хотелось бы. Многие темы, на мой взгляд, требуют определенной смелости. Причем, смелости не той, что не боится власти, критиков и так далее, а той, что дает силы рассказать именно это и именно о себе.
Мне кажется, что эта книга в первую очередь придется по душе тем, кто любит произведения автора. Хотя, может быть, кто-то именно благодаря этой книге проникнется к ним любовью.
panda007
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2014 г., 18:01
Читать Улицкую не всегда просто, но всегда интересно. «Священный мусор» читать интересно вдвойне: форма элементарная (короткие и не очень статьи разных лет), а мыслей много. Концентрация порой настолько зашкаливающая, что приходится делать паузы и на время даже откладывать книгу в сторону, чтобы «переварить» прочитанное. Временами от нее устаешь, временами раздражаешься, временами споришь, а изредка даже рыдаешь.
Книга написана и структурирована так, чтобы максимально точно выразить своего автора, это одно из самых сильных «я-высказываний» Улицкой, одновременно ее жизненное кредо и философия отношения к миру. Она не стесняется быть резкой и не боится показаться сентиментальной. Она хочет в своих текстах быть, а не казаться.
Благодаря такой удивительной искренности и открытости возникает ощущение диалога, как будто Улицкая говорит конкретно с тобой, а не с многочисленными журналистами, которые в разные годы с разной степенью удачности брали у нее интервью для разных гламурных или интеллектуальных изданий.
Но главный эффект в том, что после «Священного мусора» хочется читать Улицкую еще и еще (хотя публицистика её часто мне нравится больше прозы). Хочется перечитать давно забытые рассказы и купить книгу про Наталью Горбаневскую. И спустя какое-то время я, безусловно, сделаю и то, и другое.
be-free
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2016 г., 08:14
Не хотела слушать – опять мрачная Улицкая, а на душе и так ой как неспокойно уже второй месяц. Но буквально минута и, как всегда, затянуло: по щиколотку, по колено, по пояс. Осознала, что не вылезти, когда погрузилась по шею. Тогда же стала ругать себя, зачем, ну зачем, ведь знала… А это ведь еще и не проза, набор интервью и небольших статей. Такая же вещь у Рубиной совсем не понравилась, а у Улицкой (две эти прекрасных дамы в моем сознании каким-то образом тесно связаны, практически как близнецы, сиамские) напротив. Узнала много нового о Людмиле Евгеньевне, о начале творческого пути, о мнении и взгляде на некоторые вещи, что проглядывается в книгах, конечно, но здесь все было непримиримей, категоричней, резче. Только вот политики в «Священном мусоре» как-то чересчур много, особенно для человека, заявляющего, что политикой он не интересуется и вообще. Зато кто б спорил – отменный мусор, самый первый, самый главный. Если книга – это способ взглянуть читателю на самого себя со стороны, то я в очередной раз осталась поражена новым отражениям. Все-таки мне ближе позиция Улицкой, Акунина и им подобным, чем действия и мнения их оппозиции в лице того же Прилепина. Хотя в обоих случаях это крайности. Но, наверное, талантливые люди подобного уровня не стали бы таковыми, не найдись у них внутренний стержень и потребность высказаться. Нашла коса на камень.Я публицистику вообще не читаю. Потому что жизнь обычно мне менее интересна, чем выдуманный мир, а писатели, ученые, творческие люди во сто крат скучнее и бледнее персонажей. Это не про Улицкую. Она настолько интересный человек, настолько разносторонняя личность, настолько мудрая женщина, что ее, не спрятавшуюся за полуреальностью романов в уютном мире полуправды, ее, живую и настоящую, хочется открывать и узнавать. Ведь человечище! И слой за слоем отгибаешь листочки, а ближе к сердцевине они все зеленее, беззащитней, нежней. Спасибо за сокровенное! Долгих лет жизни! Ведь еще так много не написано, недосказано, а я с нетерпением жду нового диалога между собой и Вами, непременного, необходимого…