Оценить:
 Рейтинг: 0

Взрослая жизнь

После оглушительного успеха «Маленьких женщин» Олкотт не могла не продолжить свой рассказ о семействе Марч, распутывая судьбы любимых героев, подобно клубку разноцветных нитей. Так, вскоре на свет появились «Юные жены», а за ними – «Маленькие мужчины». Наконец, в 1886 году Олкотт закончила последний роман тетралогии, в котором бывшие «маленькие мужчины», воспитанники пансионата в Пламфилде, который открыла вместе со своим мужем миссис Джо Марч, становятся студентами, влюбляются, попадают в неприятности и, преодолев множество опасных приключений, трудностей и соблазнов, выходят в свободное плавание по великому океану взрослой жизни.
В настоящем издании представлен новый перевод романа, отражающий все особенности и своеобразие оригинального текста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Взрослая жизнь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Взрослая жизнь

NataliaLiba
Отзыв с LiveLib от 16 января 2023 г., 21:33
Наконец-то я добралась до конца истории про семью Мартч. На удивление эта книга мне совсем не понравилась. Видимо я ждала такого же количества историй как и у маленьких мужчин, но... Про взврослых мужчин Олкотт рассказывала уже не так увлекательно. А точнее вообще не увлекательно. Ну абсолютно!Вначале книги часть персонажей окажется мертвыми, прям так сразу автор уберет второстепенных мальчиков из прошлой книги. А в этой будет наблюдать за Натом, Дэном, Эмилем и Дэми. Немного будет и про девочек: Дейзи, Нэн и Джози (в прошлой книги она была младенцем и ее почти не упоминали).Как можно догадаться практически у всех счастливый финал. Каждый получил то что и хотел. Девушки - мужей, парни - карьеру и прекрасных жен. Все очень предсказуемо. Те у кого финал хоть немного отличается - это Нэн и Дэн. Собственно и в прошлой книге это персонажи выделялись из общей толпы. Нэн пойдет необычным путем и останется старой девой. Здесь я порадовалась, что ее не выдали замуж как Джо в свое время. Дэн был и остался многогранным персонажем, поэтому его история одна из самых интересных в книге. И конец у нее вполне логичный. Отдельно хочется отметить Эмиля, ибо его морское приключение скрасило чтение этой книги.С остальными персонажами сложилось впечателние, что про них писали без особого желания. Как будто бы автора почти заставили написать что же стало со всеми героями. Все дети сестер - это копии их матерей. И это раздражало! Если у Джо и Мэгги их дети взяли разные черты характера. Например, одна дочь у Мэгги хозяйственная, а вторая любительница сцены. То у Эмми ее Бесс просто копия матери. В ней нет ничего нового! Просто два одинаковых персонажа.К сожалению, для меня эта книга оказалась практически бесполезной. Если вам интересно что же стало с героями, то достаточно прочитать первые абзацы книги и последние!
TanyaKozhemyakina
Отзыв с LiveLib от 13 октября 2022 г., 12:07
Начиная чтение "Маленьких женщин" обязательно нужно заканчивать "Взрослой жизнью". Но отчего-то некоторые даже не в курсе, что это тетралогия. Да, может создание дальнейшей истории и произошло в связи с популярностью первой книги,  но и все следующие не менее интересные. Как я писала в другой рецензии, история маленьких мужчин мне понравилась куда больше. Они живые и подвижные. И узнавать их дальнейшую судьбу я принялась незамедлительно. Более остальных меня беспокоил Дэн. Этот сложный ребёнок просто обязан быть счастлив в своём конце пути. Но Олкотт решила вставить спицы в колеса моему любимому мужчине. Я так надеялась,  что писательница передумает насчёт его романтической фантазии, но не судьба.  Оттого моё мнение о книге очень омрачилось, и это при том,  что завершение такой длиной истории и так вызывает грусть и печаль. И снова в книге смерти описываются как нечто обыденное и быстро проходящее. Нас просто поставили перед фактом, что некоторые мальчики из прошлой истории уже не в этом мире. Мне очень не нравится эта привычка автора.Но я рада, что познакомилась с этим этапом в истории американской литературы. Теперь можно изучить всевозможные экранизации.
Oksananrk
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2021 г., 20:46
Вот и я прочитала 4 заключительную книгу Луизы Олкотт из цикла "Маленькие женщины". Перевод именно этой, четвертой книги мне было найти нелегко, на это ушло длительное время, я даже пыталась читать на английском, тяжеловато.
Эта книга значительно слабее первой части (первую книгу "Маленькие женщины" - я сейчас считаю своей любимой, фанатею от нее и вообще это одна из самых интересных книг, которые я читала). Четвертую же часть - я еле-еле дочитала. Мне показалось, что автору самой уже надоело семейство Марч, пишет она ради своих фанатов, не раскрывая особо характеров своих героев, истории каждого из мальчиков - похожи больше на наброски чем на готовую книгу. Автор, в принципе, и сама дает нам понять как мы ей все надоели на примере литературного успеха Джо; а также в конце книги, когда выражает желание отправить все семейство Марч куда подальше, желательно вообще его стереть с лица земли, что-бы уже не было никакого шанса вернуться к этой теме.
Истории как всегда поучительные и полны морали. Большое спасибо автору за прогрессивный взгляд на судьбу женщины - для того времени очень сильная мысль - женщина может успешной не только в замужестве и детях, и что женщины равны мужчинам в праве получить образование, профессию и право голоса.
Большим почитателям творчества Луизы Олкотт прочитать эту книгу советую в любом случае. Остальным же будет не интерестно.
ViktoriyaShtanina
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2023 г., 16:07
эта заключительная часть немного слабее других, по-моему.последнюю главу особенно было грустно читать, ибо там все шло к концу, рассказывалось о судьбах героев в дальнейшем и подводились итоги.в конце также произошел печальный случай, нанесший удар героям, но они старались с ним справится и не печалиться по этому поводу… хотя это наоборот стоило бы раскрыть и ставить не в конец. все герои повзрослели. в этой части мало уюта, который был в первых двух частях. главной героине здесь 50-60 лет, хотя в первой части ей было чуть больше 10, поэтому тоже становится грустно от того, как быстро идет время…были тут и интересные приключения, мини-истории, были и затянутые места, которые появились только тут. мне больше нравилось читать про жизнь девочек, чем мальчиков. к тому же, про них сейчас вообще рассказывалось сухо и будто без интереса. мне понравилось, что характеры главных героев сохранила автор и также хорошо их чувствовала и описывала, как в других книгах. печально ещё было, когда в самом начале книги, где нам рассказывается о событиях, произошедших в промежуток времени между третьей и последней частями(10 лет), сказано, что некоторые герои погибли!! это почему?? я наоборот хотела бы, чтобы они выздоровели и жили дальше счастливо! Луиза будто просто убрала героев второго сорта.вышло не совсем так, как я ожидала. 

Другой формат