Оценить:
 Рейтинг: 0

Теория и практика разработки баз данных

Год написания книги
2023
Учебное пособие «Теория и практика разработки баз данных» разработано в поддержку ряда дисциплин базовой части профессионального цикла, таких как «Базы данных», «Технологии баз данных и СУБД», «Базы данных и СУБД», «Проектирование ИС», «Управление жизненным циклом ИС», «Разработка приложений» и др. для формирования компетенций выпускника по направлениям подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика», 38.03.05 «Бизнес-информатика», 44.03.05 «Педагогическое образование (профиль информатика и экономика)» как ИТ-специалиста в области разработки баз данных и информационных систем.
В учебном пособии рассмотрены основные понятия технологий баз данных, описаны функциональные возможности систем управления базами данных, представлены назначение и использование языка структурированных запросов – SQL, применение SQL-операторов. Уделено внимание проблемам стандартизации в области технологий баз данных. Подробно описаны различные методологические подходы к моделированию данных и соответствующие этим подходам инструментальные средства (AllFusion Data Modeler и Process Modeler компании CA). Предложенный теоретический материал сопровождается большим количеством примеров, предлагаются вопросы для самопроверки, практические задания, тестовые вопросы по разделам.
Учебное пособие ориентировано на студентов очного и заочного отделений, изучающих технологии баз данных, методологии моделирования данных, проблемы проектирования базы данных, проблемы стандартизации в области технологий баз данных.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Теория и практика разработки баз данных в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Теория и практика разработки баз данных

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Марина Владимировна Махмутова