Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Призрак победы

Люди так и не смогли выяснить, откуда пришел враг, одновременно напавший на Империю и ее соседей – джангров. Удар оказался столь мощным, что отразить его можно было только объединившись, но джангры не захотели союза с людьми, и война обернулась катастрофой. Государство джангров перестало существовать, а человечество выстояло, но лишь ценой потери Метрополии и гибели императора. Утрачены многие знания и технологии, Империя стремительно распадается, и кажется, что ничто более не сможет сделать человечество вновь единым. Лейтенант Илья Чехов – один из немногих выживших офицеров императорской армии, практически полностью уничтоженной в решающем сражении. Как и другие ветераны, оказавшиеся никому не нужными после окончания войны, он пытается выжить в погружающемся в хаос мире, но неожиданно получает зыбкий призрачный шанс возродить Империю и предотвратить уже практически неизбежную гибель человечества.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

trubnik
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2022 г., 16:35
Хороший, как говорят в Зимбабве, "спин-офф", цикла о бригадном генерале. И в отличие от других серий автора, не растянут на 10 коротких книг. Только на две.Еще одно важное отличие от прочих книг Глебова: здесь есть интересный моральный пафос. Главный герой верит в восстановление Империи, уничтоженного великого государства, без которого не представляет жизни. Многие над ним смеются, называют "осколком империи".Регионы поделились на еле выживающие отдельные государства, воюющие друг с другом. Местами власть захватили бандиты, фанатики или вообще непонятно кто. Но Илья до последнего верит в свою идею и борется за нее. Это вызывает уважение, и навевает непростые параллели из современного мира.Еще тут рассказывается момент из истории Роя, важный для вселенной Глебова и довольно интересный как фантастическая идея.В общем, в "Осколке Империи" автор сделал шаг к большей глубине, к тому, чтобы выйти за пределы простых пострелушек в космосе.
Mooshkenoom
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2019 г., 08:28
Все ждал книги от Глебова, где будет чуть более тактический уровень повествования и чуть менее стратегический. Ну, знаете, без глобальных сражений с флотами противника, без тысяч задействованных кораблей. И вот нашел...Как следует из аннотации, два бывших военных оказываются заперты на астероиде, помощи ждать не откуда и все такое. Их государство погибло, а топлива для полетов между звездами уже не делают. Вот и приходится двум героям выживать, летая в поисках оставшегося после глобальной войны с роботизированной цивилизацией, хлама. Казалось бы, читай и радуйся, но книга вызывает легкое недоумение. Сразу после того, как друзья-товарищи находят схрон дружественной инопланетной цивилизации со спящими в криосне ее представителями, сюжет мог бы превратиться в нечто интересное, с исследованием заброшенных руин и прочего выживания, однако все постепенно переходит к классическому Глебову. Вместо всего вышеперечисленного, второй друг моментально отходит на второй план, а Главный Герой начинает становиться собирателем земель. И все это на фоне незначительных вкраплений боевых действий в космосе и на планетахВ ставшем уже традиционным для данного Автора "малом романе" (книга аккурат в два раза тоньше "типичной"), Макс пытается не только обозначить значительное количество героев, но и придать произведению некоторую "эпичность". Получается, прямо скажем, довольно-таки сумбурно и сравнительно бестолково. Ни раскрытия персонажей, ни эпика, в конечном счете, читатель в моем лице не наблюдает. Все вселенные у Автора связаны одной генеральной линией противостояния с цивилизацией механизмов под названием "Рой", однако не делается никаких попыток показать читателю зачем и почему этот самый Рой воюет. Несмотря на то, что поединки в космосе и на планетах теперь проходят не с сотнями, а с парой-тройкой кораблей, Глебов описывает их в стиле "галопом по европам" без детализации и, как мне показалось, несколько вымученно. Так же странной оказывается и вся генеральная линия сюжета, наполненная роялями и автоматическим успехом всех начинаний Героя. Если ранее все это более-менее маскировалось, то теперь выходит несколько кособокоВывод. Самое слабое и наименее проработанное произведение Макса Глебова. Все было бы понятно, будь книга первой пробое пера начинающего Автора, но это не так. Само собой разумеется, что произведение является первой частью планируемого сериала, но особого желания продолжать знакомиться с приключениями героев у меня не возникло. Другие книги данного писателя значительно лучше.

Другой формат