Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Чужак (сборник)

Чужак – сборник цикла книг «Лабиринты Ехо» самого читаемого автора начала ХХI века Макса Фрая.
Если вы взяли в руки эту книгу, будьте готовы отправиться в самое захватывающее путешествие своей жизни, полное опасностей и приключений. Причем, надолго! Ведь вы попадете в волшебный мир Лабиринтов Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства. В Ехо не действуют законы нашего привычного мира и там происходят странные убийства. И немудрено: в Ехо правит бал нечисть, появляющаяся из зеркал, чтобы влиять на разум людей, питаться снами и отнимать жизни.
Раскрыть преступления чудовищ вам предстоит вместе с сэром Джуффином Халли, начальником Тайного Сыска – своего рода элиты магической полиции Ехо – и рассказчиком всех этих удивительных историй сэром Максом.
• Джуба Чебобарго и другие милые люди• Камера № 5-Хох-Ау• Чужак• Король Банджи• Жертвы обстоятельств• Путешествие в Кеттари
© Макс Фрай, 2020© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Ms_Lili
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2019 г., 17:01
Вам уже тридцать? Жизнь не задалась? Письмо из Хогвартса вам так и не пришло? Не отчаивайтесь! Мир Ехо дает вам второй шанс!Больше всего данный сборник напомнил мне когда-то любимый мной сериал «Сверхъестественное», где неубиваемые мальчуки каждую серию борются с нечистью. Неубиваемый сэр Макс занимается чем-то подобным, со своими коллегами он ловит преступников, злоупотребляющих магией. Как-то так получилось, что до последнего времени я никогда не слышала об этом популярном цикле. Я поняла, что он действительно популярен, когда по запросу "лоохи" гугл стал предлагать мне фотографии реальных людей в каких-то балахонах. Я заметила, что в книжных волшебных мирах герои чаще всего предпочитают такие вот бесформенные наряды.Главный герой сэр Макс невероятно крут. У него много суперспособностей, и он почти как герой «Меча Без Имени» , у которого суперспособность заключалась в том, что ему никто не мог серьёзно навредить, или как Ринсвинд , невероятно везучий волшебник-неумеха. Крутость сэра Макса и отталкивает, и привлекает. Привлекает его история: тридцатилетний неудачник попадает в параллельный волшебный мир, где он становится умелым, везучим и обаятельным, все от него без ума, и все ему удаётся. Вот бы и мои проблемы таким же чудесным образом разрешились!Пора смириться с тем, что я не могу больше ассоциировать себя с Гарри Поттером, остается только сэр Макс.Ну ладно, хватит шуточек. Что мне не понравилось, так это размер сборника. Непростительно растягивать такой позитивный сборничек до талмуда в 700+ страниц. Причем этот размер достигается не за счет качества. Например, рассказ «Чужак» занимает на моем девайсе 213 электронных страниц, где из них первые 50 страниц ни о чем, последние 50 тоже. То есть, около сотни страниц посвящено сюжету (преступление, расследование, раскрытие), и еще сто страниц герои перешучиваются, трындят о чем попало и жрут. В этом сборнике все герои реально постоянно что-то хавают или пьют. Завтрак, обед, ужин, чаек в промежутках - ничто не забыто, никто не забыт.Или вот другой пример. Рассказ «Король Банджи» содержит в себе основную детективную линию плюс развитие романтических отношений Макса с дамой плюс забавное обучение Макса завариванию камры. Обе эти побочные линии хороши по отдельности, но нельзя же выкладывать на стол сразу все карты! Это перегружает рассказ ненужным мусором и нарушает структуру. Хватило бы чего-то одного. Артур Конан Дойл не вбрасывает в «Этюд в багровых тонах» сразу и Ирен Адлер, и Майкрофта Холмса, и пристрастие Шерлока Холмса к опиуму. Потому что всему свое время. Видно, что автор - графоман (у этого слова есть разные оттенки, и я не использую негативный). В цикле около сорока книг, многие размером с кирпич (как тебе такое, Донна Тартт?). Надеюсь, Макс Фрай научился со временем себя сдерживать и лучше структурировать свои работы. Ему посчастливилось раскопать свою золотую жилу, найти своего читателя (и не одного), быть может, и я когда-нибудь тоже к ним присоединюсь.

Другой формат

Книга Чужак