Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сказки нового Хельхейма

Скандинавская мифология, волшебные миры, обаятельные герои – все это в новом сборнике самого загадочного автора в современной литературе.
Хельхейм в скандинавской мифологии – мир мертвых, в котором властвует великанша Хель.
Мир людей, который средневековые скандинавы называли Серединным миром, Мидгардом, в последние годы стал подозрительно похож на мир мертвых. Но мы по-прежнему здесь существуем, по мере сил стараясь оставаться живыми. И у нас, живых из Хельхейма, как у любого народа, есть свой фольклор. В частности, сказки, предания и легенды. Они нужны, чтобы не забыть, какая бывает жизнь.
© ООО «Издательство АСТ», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

FlorianHelluva
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2023 г., 19:02
Иногда с какой-то грустью осознаешь, что любимые проверенные авторы не могут резонировать своим творчеством с тобой абсолютно всегда.Не знаю, почему я так уверилась, что рассказы будут на скандинавскую тематику. На древнескандинавскую, мифологическую... Я слишком вцепилась в название, не подумав, что смысл немного иной. В Хельхейм же попадают мертвые, ушедшие от болезни, старости и всяких мирских... причин. Вот и книга такая, на стыке смерти, бродит около нее, иногда перешагивает, иногда нет. Туманная и наполненная впечатлениями последних лет. Негативными в основном, как все могут понять.Не попали рассказы мне в момент и настроение. Может потом, когда-нибудь перечитаю и сойдусь с книгой сильнее.
waybert_v
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2023 г., 02:37
Грустная и одновременно жизнелюбивая книга. Наваждения и размышления в них. Мир чудесный и удивительный. В этой книге, правда, разрозненный, нецельный.
ArevikMkrtchyan
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2023 г., 16:56
Как бы там ни было, но я до сих пор страдаю от того, что цикл про Ехо завершён. Книги Макса Фрая для меня были наполнены именно той атмосферой, которой не хватает в жизни.
Сборник «Сказки Нового Хельхейма» временно возвращает нас в эту атмосферу, даёт возможность прогуляться по окружающим мирам во сне и наяву.
Название сборника отсылает нас к «Сказкам старого Вильнюса», но содержание – это, на мой взгляд, отголосок «Книги страхов», тоже сборника, пусть и не одного автора. Если вспомнить «Книгу страхов», то окажется, что главным страхом в почти каждом рассказе окажется... смерть. Хельхейм – это и вовсе мир мёртвых... Но было бы несправедливо назвать этот сборник сказками о смерти или мёртвых. Некоторые рассказы и повести не очевидно связаны с мифами о посмертном существовании. Скорее, это сборник мифов о том, что смерти не нужно бояться. Или можно не бояться. Зато можно попарить с Хароном, найти новых соседей и помочь тем, кому страшно. Именно за это мы и любим книги Макса Фрая.
Отдельно хочется выделить рассказ «Все, кому снится Ирали». Это прекрасная отсылка к циклу «Сновидения Ехо» (да и вообще всему Миру) уже известной идеей сна – как отдельной формой существования.
То, что стало лично для меня (но я не читала всех томов «Сказки старого Вильнюса», быть может, там этот момент раскрыт): социальная, даже я бы сказала, реальностно ориентированная тематика большинства рассказов сборника. Сборник писался и составлялся между двумя крупными потрясениями для современного общества: пандемией и событиями февраля 2022. При этом, например, «Энциклопедия мифов», которая пишется и происходит на фоне 90-ых годов, молчаливо игнорирует происходящий тогда развал государство, танки на улицах и прочее. Здесь же... Это нужно учитывать, если вам не очень приятно читать о происходящем за окном и вы ждёте от книг Макса Фрая лёгкости и волшебства; в данной книге они не везде.

Другой формат