
Добавить В библиотеку
Слушать онлайн
- 01.mp325:10
- 02.mp320:50
- 03.mp314:00
Для продолжения необходимо купить аудиокнигу
Купить и скачатьЕмельян Пиляй
Автор:
Год написания книги: 2024
Чтец:
Впервые напечатано в газете «Русские ведомости», 1893, номер 213, 5 августа.
Рассказ был передан редакции «Русских ведомостей» без ведома А.М.Горького его товарищем Н.З.Васильевым. Опубликование «Емельяна Пиляя» в «Русских ведомостях» было первым выступлением Горького в столичной прессе.
Рассказ включался во все собрания сочинений.
Печатается по тексту, подготовленному М.Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Емельян Пиляй в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Отзывы о книге Емельян Пиляй
George3
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Какая моя жизнь? Собачья жизнь. Нет ни конуры, ни куска, – хуже собачьей! Человек я разве? Нет, брат, не человек, а хуже червя и зверя! Кто может меня понимать? Никто не может! А ежели я знаю, что люди могут хорошо жить, то – почему же мне не жить?Так характеризует себя 47-летний бродяга, рассказывая о своей жизни автору. С какими только людьми не приходилось встречаться Горькому во время его скитаний по Руси. Вот и этого своеобразного, чуть не вставшего на преступный путь, но сумевшего по воле случая удержаться, человека показывает нам автор.Во всей его жизни оказалось только одно незабываемое светлое пятно: спасение жизни человека вместо убийства другого человека.
Несмотря на то, что это один из самых первых рассказов Горького, в нем уже чувствуется писательский талант, умение сделать так, что в сюжет повествования органически вливается природа, подчеркивая описываемые события и настроения действующих лиц.Закат почти угас, только маленькая розовая лента, с каждой секундой всё более б…Далее
Arnir
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом «я» и, однако, в этом исчезновении и забвении обрести самого себя... Цитата Гегеля. Не совсем подходит к рассказу, но не вспомнить о ней нельзя.Максим Горький знакомит нас с человеком, в честь которого назван рассказ. Этот человек не самый приятный: его речь груба, а желание ввязаться в драку лишь для того, чтобы она состоялась, совсем к себе симпатию не расположит. И многое ещё можно было бы сказать об этом жителе России.
Но автор не останавливается и наносит новые штрихи. Он ведь знакомит нас, а значит и продолжает раскрывать какую-то общую картину. И наступает ночь. Это обстоятельство неизбежное. Затем, будто по такой же неизбежности и естественности, человек, а в данном случае Емельян Пиляй, ощущает прилив чувств, мыслей и прочего, что выливаются уже в откровения (видимо, Алексей Максимович был хорошим слушателем). Так мы узнаем об одном происшествии из жизни попутчика писателя, ко…Далее

