Книга Кнут Гамсун - скачать бесплатно в epub, fb2, pdf, txt, Максим Горький
Читать онлайн
Полная версияКнут Гамсун
Добавить В библиотеку
Оценить:

Рейтинг: 3

Поделиться

Кнут Гамсун

Год написания книги: 2016
«Есть люди, для которых писание книг – ремесло, «средство к жизни»; когда они не лгут на человека, не показывают его хуже, чем он есть, – это уже хорошо. Еще лучше, если они несколько, хотя бы и грубо, подкрашивают ближнего, пусть они делают это лишь потому, что желают заслужить благоволение читателей, я нахожу, что читателям полезно видеть себя менее тусклыми; красивенькое оперение придает человеку сходство с петухом, а ведь эта птица, разучившись летать, все-таки ходит по земле гордо и почтенно не только тем, что одаряет мир миллионами яиц, но и потому также, что ею хорошо понято культурное значение соперничества…»
Кнут Гамсун
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кнут Гамсун в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Спасибо за оценку! Будем признательны, если Вы оставите комментарий о данном произведении.
Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.

Отзывы о книге Кнут Гамсун

SharmanKaa
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Небольшое эссе, посвященное творчеству Гамсуна, которого многие критики в России 1890-1910 помещали в один ряд с вместе с Толстым и Чеховым. Его издавали до 1939 года, благодаря Максиму Горькому, который Гамсуна любил, всегда считал идеалом, во многом с ним соревновался и призывал своих студентов отделять его творчество от взглядов.В эссе Горький разделяет писателей: "люди, для которых писание книг ремесло", "писателей, обреченных недугом "таланта" работать "в поте лица" в стремлении к славе" и "художников исключительной духовной силы, сосредоточенности и почти чудесного духовного зрения; они обладают способностью видеть никому не видимое, понимать никем не понятое, открывать в обычном необыкновенное".Гамсун отнесен к 'монументальным людям искусства, творцам "вечных книг", деспотам в области литературы, создателям школ, течений, стилей", в общем, к "группе художников слова". Но даже среди них выделяет его творчество, как "поистине "священное писание" о людях".Гамсун привлекает его идеа…Далее