Читать онлайн
Полная версия

Добавить В библиотеку
Варвары
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 2011
Драматическое произведения великого русского писателя.
Впервые напечатано в «Сборнике товарищества „Знание“» за 1906 год, книга девятая, СПб. 1906. В том же году пьеса была издана отдельной книгой издательством Дитца.
Написана пьеса летом 1905 г., предположительно в период от начала июня до сентября, на даче в Куоккале, под Петербургом.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Варвары в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Отзывы о книге Варвары
Neron_
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
«Выходит — снаружи как себя ни раскрашивай, все сотрется... все сотрется, да!»1. Клоака. Мы имеем группу людей, которые оказались по разным причинам (кто-то там родился, а кто-то сам сполз) на самом дне социальной иерархии. Первый вопрос состоит в том, имел ли в виду Горький все человечество или описывал только его определенный пласт? Если брать духовный срез, то он безусловно описывал все человечество, а если материальный, то только среду люмпенов. Таким образом, Г. описывает абсолютное дно и в моральном, и в материальном отношении. Можно было, конечно, описать «дно» высших слоев общества, но это не было бы абсолютным дном.
Почему в духовном плане он имел ввиду все человечество? Какие общие характеристики можно дать этой группе людей:
- нравственный нигилизм.
- абсолютное безразличие к другим и к страданию других людей (даже у Луки). Другой человек существует для нас только тогда, когда мы к нему что-то чувствуем. Если «Я» существует, когда мыслит (Декарт), то другие – только когда м…Далее
LeRoRiYa
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Очень сложно, но невероятно интересно. Все-таки не зря Горький - классик. "Мать" слабее в разы.
И хотя "На дне" - пьеса идеологизированная, но мне очень понравилась. Как и рассказы Горького.
Очень рада, что обнаружила в библиотеке родителей эту книгу.
Scarlett_F
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Прекрасное и сложное произведение классика.Вообще не люблю пьесы,но эту запомнила на долго. Смешанные чувства после прочтения...И мысли смешались. Появилась пища для размышления.Разные люди,разные жизни.Они поместились в одной квартире. Горький прекрасно передаёт ту атмосферу "дна" социальной жизни. Актуально произведение и в наше время.Тут Вам и странник Лука,и радикал Сатин, и держатель ночлежки Коростылёв, и обречённая женщина Анна.Произведение трогает,заставляет задуматься.Разные люди,с разными линиями жизни сталкиваются на последней ступеньке социальной лестницы.Кто-то опускает руки, кто-то пытается сопротивляться.У каждого из них своя философия жизни.Читайте,понимайте,размышляйте!