Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Дети Солнца (спектакль)

Описание: Пьеса «Дети солнца» писалась в январе – феврале 1905 г. в Петропавловской крепости, в камере номер 39 Трубецкого бастиона, куда М.Горький был заключён 12 января 1905 г. после ареста по делу о 9 января.
На первой странице рукописи пьесы, хранящейся в Архиве А.М.Горького, есть надпись: «Писалось в Петропавловской крепости 16 января – 20 февраля 1905 года. Первая тетрадь. А.Пешков».
Пьеса впервые была представлена на сцене театра В.Ф.Комиссаржевской, в Петербурге, 12 октября 1905 г. Как свидетельствует запись в книге режиссёрского управления, спектакль прошёл с большим подъёмом. В Московском Художественном театре первое представление пьесы состоялось 24 октября 1905 г.
Пьеса «Дети солнца» входила во все собрания сочинений. Начиная с 1907 г., она получила подзаголовок «Сцены».


Спектакль в постановке театра им.Комиссаржевской, 1960 г.,


Исполнители:

Олег Окулевич, Эмма Попова, Елена Делеврон,
Игорь Дмитриев, Михаил Ладыгин, др.
Постановка Мара Сулимова.


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sireniti
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2018 г., 21:11
Мы - дети солнца! Это оно горит в нашей крови, это оно рождает гордые, огненные мысли, освещая мрак наших недоумений, оно - океан энергии, красоты и опьяняющей душу радости!Вот уж не знаю можно ли назвать Протасова, Лизу, Меланию, Дмитрия, да даже того самого Бориса, детьми солнца. С чего бы это? Чем они заслужили?
Они красиво размышляют об искусстве, о жизни.
О людях, ниже их по сословию, говорят с лёгкой небрежностью. Не презирая, но видно, что для них это народ второсортный, в чём-то даже и ничтожный, не понимающий смысла бытия.
Гордые, огненные мысли, это у кого это? У Протасова? Он только и знает, что печётся о своих опытах. Его ничего больше не волнует. Он и на жену смотрит сквозь призму своей науки.
Или может его сестра Лиза, которая потерялась в недрах своей хвори? Нежная, болезненная, привыкшая к тому, что за неё всё рашают другие, она отвергла предложение хорошего человека. Почему? Для того только, чтобы и в этом найти повод для жалости к себе? Для самокопания?
А Борис? Ох, Борис. Зачем он сделал это? Неужели так уж не было выхода?
И уж конечно не Елена с Дмитрием. Воспользовались чувствами друг друга без зазрения совести. Впрочем, у второго она ещё проявилась в виде покаяния. Интересная получилась пьеса. Романтическая и трагическая одновременно. Томным и возвышенным интеллигентам противопоставлен простой люд с их простыми страхами перед болезнью и смертью. И между ними огромная пропаст. И драма которая здесь только начинается. Читаем пьесы в клубе Драматургия
FATAMORCANA
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2015 г., 14:52
Восторг, конечно. Искала подходящее слово, чтобы им одним описать впечатление, но увы. Нет такого в русском языке.
Пьеса хорошо читается после "На дне" - еще одно название пьесы - "Без солнца". Горький описывает не только в "На дне" вот такие ночлежки для сброда, кабаки-землянки, в которых собирается сомнительная публика. Народ темный. И ночлежки, их собирающие - страшные, темные, там не бывает солнца, вход туда только сверху, а сами эти заведения находятся в земле. Какой уж там свет, какое солнце.
(Попробуйте отделить символы от реальности)
У Горького есть интересная игра: к примеру, он пишет одну вещь - "Исповедь" и в противовес ей - "Жизнь ненужного человека" (Читать желательно в такой же последовательности) Такие же парные образы - в пьесе "На дне". И, разумеется, если есть люди Без солнца, люди Дна, то должны быть и люди Солнца.Дальше...
Аххх, какие же красавцы!
среди безграничного моря - идет корабль; его жадно обнимают зеленые, гневные волны; а на носу его и у бортов стоят какие-то крепкие, мощные люди... Просто - стоят люди, - всё такие открытые, бодрые лица, - и, гордо улыбаясь, смотрят далеко вперед, готовые спокойно погибнуть по пути к своей цели...
Нужно только, чтоб это были особенные люди, мужественные и гордые, непоколебимые в своих желаниях и - простые, как просто все великое... Такая картина может вызвать у меня чувство гордости за людей, за художника, который создал их... и она напомнит мне о тех великих людях, которые помогли нам уйти так далеко от животных и всё дальше уводят к человеку!Гордые красивые люди, разумеется, это же они, главные действующие лица пьесы. Просвещенные, целеустремленные, интеллигентные, чистые в помыслах, действиях (ну и реально же просто хорошо одетые и пахнущие свежестью, чистотой - автор обращает внимание в этой пьесе на такие детали)Ну а дальше вступает в действие Чехов! (я только недавно обнаружила чехова в Горьком. Это тонны насмешливости, ядовитых замечаний, преподнесенных не явно, не в лоб, а завуалированно, тонко, изящно. Не верите, что Горький может быть изящным? Может-может)Вот дети Солнца: любуйтесь:
Протасов - сын генерала, химик, что-то исследует, что-то химичит, варит, - "выращивает гумункула" - как сказал о нем художник, его приятель Вагин. Протасов большой ребенок. Не живет на земле, витает в облаках химических паров. Занят заботами о выращивании новых организмов, при этом обычные люди его интересуют не очень. Такая досада, что он обойтись без них не может вообще.

Вагин - художник, творящий для себя, но от него требуют другого, художник должен принадлежать всем:Вагин. Какое мне дело до людей! Я хочу громко спеть свою песню один и для себя...Елена. Полноте! Зачем - слова? Нужно, чтоб в искусстве отражалось вечное стремление человека в даль, к высоте... Когда это стремление есть в художнике и когда он верует в солнечную силу красоты, его картина, книга, его соната - будут мне понятны... дороги... он вызовет в душе моей созвучный аккорд... Вагин, он-то и должен написать картину, где будут эти Дети солнца. Елена - жена Протасова и возлюбленная Вагина. Интересная женщина. Лиза - сестра Протасова - ей тоже разрешили быть на корабле. Хоть она и болеет, хоть она и страшится жизни, везде ей чудится красный (от крови) песок. Автор не называет событие, приведшие девушку к сумасшествию. Он описывает только страх от увиденного: раздавленные людские тела, хруст костей, кровь, ужас неизбежности, невозможности выбраться из потока, из событий, несущих тела людские, как щепки. Возможно это Ходынка, когда праздник коронации превратился в море крови. Горький в "Климе Самгине" возвращается к этой теме.
Пока оставим Лизу. Еще герои - мещане. Интересные личности. Ветеринар Чепурной и его сестра Меланья. Будет ли им место на корабле? - Да, отвечает сам Чепурной. Найдется и ему место. Где-то на дне трюма.Лиза. А какое место в твоей картине, Лена, будут занимать вот эти люди?Елена. Их там не будет, Лиза...Протасов. Они, как водоросли и раковины, присосутся ко дну корабля...Вагин. И будут затруднять его движение...Лиза. Их участь - гибель, Елена? Без помощи, одни, эти люди должны погибнуть?Елена. Они уже погибли, Лиза...Вагин. Мы тоже - одни в темном хаосе жизни...Протасов. Эти люди, мой друг, - мертвые клетки в организме... - это о тех самых людях Дна. Пьеса очень многогранна. Или многослойна, как хотите. Здесь и символизм - легенды Горького-Ницше о Новом Человеке.
И сарказм Чехова - взгляд на того самого Нового Человека.
И во всей красе Островский - бытоописания и любовные истории (изумительные картинки!)
Вот только Горького опять не могу найти.Он опять разбежался ртутью по всем темам, по всем персонажам. Опять этот смех сквозь слезы, что при любых благих намерениях ничего хорошего на нашей земле, да с нашими людьми не получится. Ничего не вырастет. Почва не та. Песок (красный).
Пьеса написана в 1905 году. Нда.P.S. Кстати, корабль с красивыми людьми все-таки был) Он отвез этих людей кого в солнечный Стамбул, кого - в Италию... К солнцу поближе.