Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Девушка и смерть

Год написания книги
1892
Поэма впервые напечатана в 1917 году, хотя написана, по свидетельству самого Горького, еще в 1892-м. 11 октября 1931 года А.М.Горький читал «Девушку и Смерть» посетившим его И.В.Сталину и К.Е.Ворошилову. На последней странице текста Сталин тогда же написал: «Эта штука сильнее, чем „Фауст“ Гёте (любовь побеждает смерть)».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

s-ruchkina
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2011 г., 18:29
Никак не ожидала от Горького лирики. Приятная неожиданность. Рифма, конечно, своеобразная, но сюжет захватил сразу и все остальное ушло на второй план.
О любви, жизни, смерти, грехопадении... Да все вечные темы тут собраны. Главная героиня влюблена настолько, что посмела перечить царю, да собственно наперекор-то ничего сказано не было, просто попалась под горячую руку. Вот и велено было отдать ее в руки самой Смерти. Однако, девушка не растерялась и даже с таким существом, если можно так выразиться, договорилась. Сначала выпросила ночь, потом еще чуть-чуть....и осталась-таки жива. Значит, все в этой Жизни возможно, главное - захотеть.
Конечно, не все в этом произведении так просто, но это то, что пришло в голову в первые секунды после прочтения. Попробуйте и вы это прочитать. Легко, интересно, полезно.
George3
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2014 г., 14:36
Сказка, как определил ее сам Горький, бала написана в 1892 году. Он послал сказку в «Волжский вестник», но она не была помещена в газете по цензурным условиям. И только в 1917 году она увидела свет в сборнике рассказов «Ералаш», а затем вошла во все собрания сочинений.
  Любишь, так уж тут не до царей, –
  Некогда беседовать с царями!
  Иногда любовь горит скорей
  Тонкой свечки в жарком божьем храме.Эта маленькая поэма производит сильнейшее впечатление не своим стихом, а своим содержанием, доказывающим, что любовь сильнее угрозы смерти. Даже "вождь всех народов" Иосиф Сталин был настолько впечатлен этим произведением, что написал, что оно "сильнее "Фауста" Гете". Что ж, – сказала Смерть, – пусть будет чудо!
  Разрешаю я тебе – живи!
Только я с тобою рядом буду.  
 Вечно буду около Любви!
belka_brun
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2020 г., 16:06
Первое впечатление было скорее плохим: сам стих не очень стройный. Я в стихах не разбираюсь совершенно, просто на уровне ощущений сложно поймать ритм. Но при этом сказка очень душевная и легкая. На первом плане здесь сама история, которая скорее напоминает легенду. Она вроде бы банальная, но при этом такая симпатичная, что все недостатки отметаются сами собой. Горький бессознательно уже ассоциируется с чем-то революционным, с призывами к жертвам и героизму, но тут такая лирика, что я даже потерялась. Не могу сказать, что сказка восхитила и тронула до глубины души, но она определенно хороша, ее действительно приятно было прочитать.
Evangella
Отзыв с LiveLib от 13 сентября 2013 г., 17:23
Маленькая поэма про всепобеждающую силу любви. Лучше всего для нее подходят слова Евгения Шварца из *Обыкновенного чуда* - *Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны*. И даже смерть иногда отступает, попутно завидуя и светлея.
Иосиф Сталин написал на книге памятную фразу, которая уже вошла в историю почти наравне с его кровавым правлением.
DollyIce
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2022 г., 08:32
Вслед за повестью с названием "Бабушка и смерть" перечитала раннее произведение М. Горького. В котором главным действующим лицом становится особа женского пола
( девушка у Горького, бабушка у Гиголашвили). Второй персонаж, произведений с похожими названиями- - Смерть.
В сказочном сюжете, Царь, возвращается с проигранной войны. Настроение у него совсем нерадостное, его раздражает все вокруг. Монарха прогневал смех простой девушки, которая попалась на его пути.
Девушка влюблена и любима.
И до государственных неприятностей ей нет никакого дела. Весна ,радость и состояние влюбленности дает ей ощущение полного счастья.

Любишь, так уж тут не до царей,-
Некогда беседовать с царями!
Иногда любовь горит скорей
Тонкой свечки в жарком божьем храме.
Разгневанный царь, посчитал ее смех личным оскорблением и приказал лишить ее жизни.
На сцене появляется роковой персонаж. Это старуха Смерть.
Зловещая дама, целую вечность ,не покладая рук,истребляет человечество. Но в этот погожий весенний день ,
даже Курносая решила расслабиться.

Смерть всегда злым демонам покорна,
Но в тот день она была не в духе, -
Ведь весной любви и жизни зерна
Набухают даже в ней, старухеСмерть не спешит выполнять волю правителя. Ей жалко красивую пару. Она дает отсрочку исполнения страшного приговора.Но отпущенное время истекло, а влюбленная девчонка не сдержала слова и не вернулась. Смерть идет на поиски своей необязательной жертвы. И застает девушку в об'ятиях милого. Девушка просит Смерть его пощадить.

Обнимет милый,
Ни земли, ни неба больше нет.
И душа полна нездешней силой,
И горит в душе нездешний свет.
Нету больше страха пред Судьбой
И ни бога, ни людей не надо!Сила любви молодых людей потрясла беспощадную старуху.
И она сохраняет им жизнь.

Что ж,- сказала Смерть,-
пусть будет чудо!
Разрешаю я тебе - живи!
Только я с тобою рядом буду,
Вечно буду около Любви!"С тех пор Смерть всегда находится подле Любви, словно родная сестра.Я знаю, что Горького за это юношеское произведение критиковали. Не считаю эту поэму хуже прочих.
Романтическая тема мистических персон, и их взаимоотношений с людьми, в то время переполняла русскую литературу. Поэма написана в 1892 г.
А монолог Смерти мне вообще нравится.
Особенный интерес к тексту привлекло, то ,что для него Германом Галыниным написана оратория. Я , еще будучи студенткой, принимала участие в ней, (это было курсовой работой.).
А в репертуаре многих музыкальных театров в различных аранжировках идут муз.спектакли. Одесский Оперный театр с 2015 г. ставит рок- оперу " Девушка и смерть". Зрелище эффектное.

Другой формат