Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

На дне. Избранное (сборник)

Максим Горький: «Женщина иногда может в своего мужа влюбиться.»
Максим Горький (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова; 1868–1936) – едва ли не самый известный и вместе с тем самый «непрочитанный» писатель XX века. Его творческое наследие огромно и разнообразно. В этом томе, составленном на основе современных школьныхпрограмм по литературе, перед читателями предстанет разноликий Горький – не только автор самобытной прозы и драматург, но и поэт, а также публицист. Возможно, те, кто окончил школу в советские времена, уже вместе со своими детьми откроют для себя новый образ этого художника слова – способного не только вовремя выпустить пропагандистский роман «Мать», но и прозревавшего сокровенные тайны человеческой натуры и людского сообщества.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу На дне. Избранное (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге На дне. Избранное (сборник)

TatKursk
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2020 г., 17:27
1. "На дне "Не читала пьесу со школы, забыла всё окончательно, в памяти остались только основные моменты, поэтому читалось с интересом, на одном дыхании.
Название пьесы "На дне " не случайно, как в прямом смысле, понимаешь это при первом описании ночлежки, расположенной в подвале, напоминает пещеру с тяжелыми сводами...., как в первобытные времена, так и в переносном смысле - на самом "дне " жизни оказались люди разных сословий и по разным личным причинам.
Общий фон жизни всего этого людского сброда напоминал самое худшее, что можно представить, никто ни с кем не считался, не говоря о принятых нормах жития и совместного быта. Люди опустившиеся, нищие, находившиеся на последней грани, которая отделяет человека от нЕлюдя, которые жили кто прошлыми иллюзиями, кто-то пытался что-либо заработать, чтобы тут же пропить заработанное, девица Настя читала любовные романы (хотя бы их! ), другие за это над ней насмехались, Анна мучительно умирала, не вызывая сочувствия и сожаления у окружающих. И в это время появляется в ночлежке странник Лука, как "луч света в тёмном царстве " и что не скажет этот мил человек, что ни слово, всё золото! Читать его речи удивительно благотворно и радостно! Этот человек любил всех людей, независимо от его положения и достатка:
"- Мне - всё равно! Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха - не плоха: все - чёрненькие, все - прыгают...так-то..."
Сколько Лука тем поднял среди этих опустившихся людей: о добре, о правде и лжи, о внимании к каждому человеку, об уважении и любви друг к другу! И ведь подействовало, не пропало даром его доброе слово и внимание к людям, после его ухода зашевелится народишко, польются их мысли, как у Сатина:
" Человек - это звучит гордо! "
Только надо помнить об этом всегда и жить соответственно!2. "Колокол " (Наброски )
Замечательные эти наброски! Как красиво Горький описал всю местность, небольшой городишко, так красиво и звучно, что очень хотелось это нарисовать, если бы владела таким мастерством. Очень красиво снаружи и горько внутри, по содержанию! Очень сильное произведение по переживаемым ощущениям и поучительное по своим действиям.